Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Андроген-заместительная терапия\Лечение гипогонадизма





ААС наиболее широко используются для андроген-заместительной терапии. Она также называется гормонозаместительной терапией (ГЗТ, HRT), или тестостеронзаместительной терапией (ТЗТ, TRT). Эта терапия подразумевает введение тестостерона, чтобы облегчить симптомы низкого гормонального уровня (гипогонадизма). Пациентами могут быть молодые люди, страдающие гипогонадизмом с детства или имеющими какое-либо заболевание, которое вызывает недостаток андрогенов, но большинство пациентов – это взрослые мужчины в возрасте за 30 лет. В большинстве случае, уровень гормонов упал из-за естественного процесса старения. Наиболее распространенными жалобами, связанными с низким уровнем тестостерона являются: уменьшение либидо, эректильная дисфункция, потеря силы и выносливости, уменьшение способности к физическим нагрузкам, перепады настроения, потеря роста, затрудненное восстановление, потеря памяти и мышц. Когда это связано со старением, все эти симптомы обозначаются термином «андропауза». В медицине это называется поздний гипогонадизм. Уровень тестостерона ниже 350нг\дл обычно оценивается как нормальный, а некоторые врачи считают, что нижний порог нормального уровня тестостерона находится на уровне 200нг\дл. Гипогонадизм, к сожалению, все еще плохо диагностируем. Большинство врачей не будут лечить низкий уровень тестостерона, если пациент не жалуется на характерные симптомы.

Андроген-заместительная терапия облегчает большинство симптомов низкого уровня тестостерона. Для начала, подъем уровня тестостерона выше 350нг\дл восстановит нормальную сексуальную функцию и либидо у мужчин, имеющих недостаток тестостерона. Существенное положительное влияние ГЗТ оказывает на плотность костей. Например, исследования с приемом тестостерона энантата в дозе 250мг каждый 21 день, показали 5% увеличение плотности костей за 6 месяцев. Это может предотвратить потерю роста и потерю прочности костей и может уменьшить риск переломов. ГЗТ увеличивает концентрацию эритроцитов, увеличивает энергичность и улучшает самочувствие. Она также увеличивает массу тела, силу и выносливость мышц.

В отличие от злоупотребления стероидами, гормонозаместительная терапия у пожилых людей может улучшать состояние сердечнососудистой системы. Например, исследования показывают влияние ГЗТ на липиды в плазме крови. Происходит снижение уровня ЛПНП и общего холестерина, без существенных изменений в уровне ЛПВП. В дополнение к этому, уменьшается тучность, увеличивается чувствительность к инсулину и уменьшается уровень сахара в крови. Это – важные факторы, которые могут улучшить ситуацию с атеросклерозом. ГЗТ, как показывает практика, улучшает положение с воспалительными маркерами ОНФ (опухолево-некротический фактор), ИЛ-1 (интерлейкин альфа), и ИЛ-10. Уменьшение воспаления поможет защитить стенки артерий от вырождения и рубцов. В медицине, на данный момент, считается, что ГЗТ не имеет отрицательного влияния на риск сердечнососудистых заболеваний и может фактически уменьшить факторы риска для этих заболеваний у некоторых пациентов.

В дополнении к обычному списку потенциальных побочных эффектов, есть некоторые ограничения для пожилых пациентов. Для начала, прием тестостерона может увеличить объем простаты и уровень специфического антигена простаты (ПСА). Для нормальных, здоровых пациентов, это не имеет значение, но имеет значение для пациентов с гипертрофией простаты и раком простаты, так как тестостерон может стимулировать эти заболевания. Мужчины с раком простаты, высоким уровнем ПСА, или раком молочной железы, вообще не должны принимать тестостерон. Прием андрогенов также может быть связан с сонным апное, которое появляется в фазе полного сна. Исследования показывают противоречивые данные, и реальное положение дел остается предметом дискуссий. Наконец, исследование ГЗТ демонстрирует отрицательное, положительное и нейтральное влияния на когнитивные функции у пожилых мужчин. Исследователи предполагают, что все зависит от дозы, и наилучший эффект тестостерон оказывает тогда, когда он находится на верхней границе нормы. У пожилых пациентов, с существовавшим ранее дефицитом когнитивных функций должно наблюдать улучшение во время ГЗТ.

Способы приема при данном заболевании:

Трансдермальный: Трансдермальный прием – обычный, назначаемый метод приема тестостерона в США и Канаде и является вообще первым способом терапии, которую применяют при ГЗТ. Этот метод доставки лекарственного средства предлагает много преимуществ для пациента, по сравнению с инъекцией. Трансдермальный прием безболезненный, и комфортен для пациента. Трансдермальный прием также обеспечивает устойчивый ежедневный уровень без колебаний, как при инъекциях эфиров тестостерона. Наиболее распространенным предписанием среди врачей, занимающихся ГЗТ – 2,5-10мг тестостерона в день. Ее получают через гель или пластырь. Необходимо отметить, что из-за метаболизма в коже, трансдермальное применение тестостерона может увеличивать содержание дигидротестостерона в крови. Это может усилить андрогенные побочные эффекты во время терапии у некоторых пациентов и им придется прибегнуть к инъекциям, как к альтернативному варианту.

Инъекционный: В США и Канаде широко распространено назначение инъекций тестостерона энантата или тестостерона ципионат. Во многих других странах обычно прописывают сустанон 100 или сустанон 250. Инъекция одного из этих препаратов обеспечивает устойчивый уровень андрогенов в течение 2-3 недель. Наиболее распространенный метод – 200мг тестостерона энантата или ципионата раз в 2-3 недели. Важно помнить, что уровень тестостерона после инъекции колеблется на протяжении всего времени действия. Уровень будет высоким в первые несколько дней после инъекции, и будет медленно уменьшаться в течение 2-3 недель. Врачам важно знать, что уровень гормонов при ГЗТ у пациента постоянен. Более длиннодействующая инъекционная форма тестостерона в виде ундеканоата (небидо) рассматривается для применения в США и уже одобрена в других странах. Этот препарат требует лишь 4-5 инъекций в год для большинства пациентов.

Пероральный: Тестостерона ундеканоат (андриол) является единственным прописываемым препаратом для приема тестостерона внутрь. Это вид лечения не одобрен в США, но ундеканоат отпускается по рецепту в Канаде и многих других странах. Комфорт приема очень высок при этом виде терапии, поскольку нет никаких специальных процедур, кроме приема нескольких капсул каждый день перед едой. При пероральном приеме начальная назначаемая дозировка 120-160мг в день, или 3-4 капсулы в день. Эта дозировка может быть уменьшена в последующие недели до 120мг в день. Капсулы принимают два раза в день, утром и в обед. В то время как эта форма приема является удобной, уровень тестостерона в крови может колебаться в течение дня. У этой формы есть приема есть особенность, в виде рекомендованного употребления, по крайней мере, 20 граммов жира в день, для большей биодоступности препарата. Необходимо также отметить, что, как и при трансдермальном приеме, прием тестостерона ундеканоата внутрь может увеличивать уровень дигидротестостерона в крови сильней, чем инъекции тестостерона.

 

Date: 2015-11-14; view: 491; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию