Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вентиляционный режим шахт, разрабатывающих пласты, склонные к самовозгоранию





При проектировании вентиляции шахт, разрабатывающих склонные к самовозгоранию пласты, необходимо предусмотреть возможность надежного управления вентиляцией и изменения ее в соответствии с возникающими в момент аварии обстоятельствами.

В частности, значительную роль в ликвидации аварии играет возможность блокировать очаг пожара, выключить аварийный участок из общей вентиляционной схемы, направив вентиляционную струю в обход места аварии. Выполнение таких маневров потребует немного времени, если в нужных местах заблаговременно будут поставлены противопожарные двери. Естественно, что в современных условиях эти двери могут закрываться дистанционно.

В шахтах со склонными к самовозгоранию пластами должна быть предусмотрена возможность управления общешахтным дебитом и дебитом воздушных струй отдельных участков. Управление общешахтной вентиляцией осуществляется более или менее просто при проветривании шахты одним-двумя вентиляторами главного проветривания. В тех же случаях, когда применяются участковые вентиляторы, число которых иногда достигает 10 – 20, согласовать их работу для установления нового режима проветривания в момент аварии практически почти невозможно.

Особое внимание должно быть обращено на меры по недопущению самопроизвольного опрокидывания вентиляционных струй под действием тепловой депрессии.

Для предупреждения эндогенных пожаров необходимо стремиться к уменьшению утечек через выработанные пространства и целики угля. Статистика показывает, что в ряде угольных бассейнов 60 – 70 % эндогенных пожаров возникает в околоштрековых целиках, поэтому не следует предусматривать подачу свежей струи и выдачу исходящей по двум параллельным выработкам (штрекам, бремсбергам, уклонам), разделенным целиками угля, т.к. при такой схеме будут созданы благоприятные условия для утечек воздуха через целики и, следовательно, для самовозгорания. Для уменьшения утечек важно, чтобы общешахтная депрессия не была большой. Что касается рекомендуемого способа проветривания, то ряд специалистов отдает предпочтение нагнетательному, при котором уменьшается интенсивность выделения из пожарных участков через перемычки пожарных газов.

Совершенно очевидно, что на шахтах, разрабатывающих угли и руды, склонные к самовозгоранию, все регулирующие, реверсивные и другие устройства должны всегда быть в исправности и действовать безотказно, для чего их необходимо периодически проверять.

 

Date: 2015-11-14; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию