Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рудничные пожары





Рудничные пожары – наиболее распространенный вид шахтных аварий. В последние годы на долю пожаров в среднем по угольным шахтам приходится более половины всех аварий, причем наименьшее число пожаров падет на Донецкую область, а наибольшее на шахты Ростовской области, Дальнего Востока и Средней Азии.

Из общего числа пожаров на эндогенные, т.е. возникающие в результате самовозгорания угля, падает 51 %. На экзогенные пожары, вызываемые внешними причинами, приходится 49 % от общего количества. В 60 случаях из 100 они происходят от электрического тока, в частности при котором замыкании в кабелях, возникающем при механических повреждениях оболочки кабеля (режущей цепью комбайна или врубовой машины, взрывными работами и др.); при перегрузке электродвигателей, вызывающей загорание обмотки; при коротком замыкании батарей аккумуляторных электровозов.

Большинство эндогенных пожаров возникает, как показывает статистика, в выработанном пространстве и околоштрековых целиках.

В рудниках эндогенные пожары возникают главным образом при разработке сульфидных руд с большим содержанием пирита. Опасность самовозгорания руд увеличивается, когда при некоторых системах разработки выработанных пространствах вместе с рудной мелочью скапливается древесина. Под влиянием растворов серной кислоты и сульфатов происходит гидролиз древесины с образованием продуктов окисления, обладающих пониженной температурой окисления.

Что касается экзогенных пожаров, то они в рудниках возникают, главным образом, вследствие воспламенения сульфидной пыли, в процессе "расстреливания" крепежного леса взрывчатым веществом при работе с обрушением, а также при возникновении холостых взрывов, когда взрывание ведется без забойки.

При любом пожаре важнейшее значение имеет правильная организация проветривания, т.к. от этого зависит скорость распространения горения, возможность подхода к очагу пожара, безопасная эвакуация людей и т.п.

Значение правильной вентиляции при пожарах известно очень давно. Так инж. К. Бутенов писал об этом более 100 лет тому назад (в статье "О пожарах в Лисичанских копях").

Своевременное создание необходимого вентиляционного режима может ограничить как масштаб аварии, так и ее последствия.

Date: 2015-11-14; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию