Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взрывчатые свойства угольной пыли





Многие вещества в измельченном состоянии способны давать взрыв. Способность давать взрывы объясняется тем, что:

1) всякое вещество в измельченном состоянии обладает большой поверхностью соприкосновения с кислородом воздуха;

2) пыль некоторых веществ способна поглощать кислород при сравнительно низких температурах;

3) при нагревании некоторых пылей (угольной, сланцевой) выделяются горючие газы.

Сланцевые шахты несмотря на то, что взрывчатость сухой сланцевой пыли выше, чем угольной, представляют меньшую опасность вотношении взрыва. Это объясняется тем, что основные разрабатываемые сланцевые месторождения в значительной мере обводнены, а сланцевая пыль хорошо смачивается водой без специальных смачивающих добавок и при влажности 20 % уже не взвешивается в воздухе и не взрывается. Если сухая пыль длительное время находится в атмосфере с относительной влажностью 100 %, содержание влаги в пыли может достигнуть 11 % и даже больше, что также снизит ее взрывчатость. Пыль перестает взрываться при зольности 36 %.

Несмотря на эти благоприятные свойства, если создаются условия для подсушивания пыли и перехода ее во взвешенное состояние, то она может взорваться. Нижний предел взрываемости сланцевой пыли 6 г/м3, температура воспламенения 990 оС.

Взрывы колчеданной пыли особенно опасны вследствие того, что при этом образуется большое количество сернистого ангидрида и возникает опасность отравления людей. Колчеданные рудники в соответствии с Правилами безопасности делятся на две группы.

К I группе относятся те из них, в которых руда содержит от 12 до 18 % серы, а ко II группе – добывающие руды с содержанием серы более 18 %.

Колчеданная пыль, обладая значительным удельным весом, взвешивается в воздухе с трудом, вследствие чего взрывы этой пыли носят обычно локальный характер и. как правило, происходят в момент взрывных работ. При этом взрывается пыль, оставшаяся на стенках шпуров, на стенках, кровле и почве выработки близ забоя, а также отчасти пыль, образовавшаяся в момент взрыва за счет измельчения взрываемой руды. Исследования показывают, что практически взрывается пыль, содержащая не менее 40 % серы и состоящая не менее чем на 60% из пирита или марказита.

Пределы взрываемости сульфидной пыли 100 – 1500 г/м3, температура воспламенения 435 – 450 °С. Нижний предел взрываемости элементарной серы 2,3 г/м3, температура воспламенения 275 – 340 °С.

Date: 2015-11-14; view: 519; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию