Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страховой стаж и его значение





Право на многие виды социального обеспечения прямо зависит от участия гражданина в трудовой деятельности и страховых взносов, т.е. страхового стажа.

Определение страхового стажа содержится в нескольких федеральных законах. Так, в ст. 3 Закона об основах соцстрахования говорится, что страховой стаж - это суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов и (или) налогов. А в ст. 2 Закона о трудовых пенсиях указывается, что страховой стаж - это учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в ПФР, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж

Очевидно, что между этими формулировками существует принципиальная разница. В первом случае уплата взносов никак не связана с трудовой деятельностью, что противоречит основополагающей идее социального страхования, т.е. перераспределению страховых взносов между застрахованными лицами при наступлении страхового случая - материальной необеспеченности в результате утраты дохода от трудовой деятельностипо причинам, указанным в законе [13].

Вторая формулировка является более точной, но она не исключает возможности в качестве исключения из общего правила зачета в стаж периодов, в течение которых трудовая деятельность не осуществлялась, а взносы не уплачивались. Кроме того, Закон об обязательном пенсионном страховании допускает уплату взносов без занятия какой-либо трудовой деятельностью.

Страховой стаж имеет количественную и качественную характеристики. Продолжительность в годах отражает количественную сторону. Качественная сторона выражается в особенностях производственных условий (вредные, тяжелые и др.), климатических зон и территорий, в которых осуществлялась трудовая деятельность (районы Крайнего Севера и места, приравненные к ним). С учетом указанных характеристик различается общийи специальный (профессиональный) страховой стаж.

Причем специальный (профессиональный) стаж является частью общего страхового стажа.

Общий страховой стаж это общая суммарная продолжительность трудовой и иной деятельности, при выполнении которой уплачивались страховые взносы, а также иных периодов, указанных в законе. Этот вид стажа имеет юридическое значение при определении права на трудовую пенсию, а с 1 января 2007 г. После отмены непрерывного трудового стажа - при исчислении размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

Для приобретения права на трудовую пенсию в страховой стаж, помимо периодов трудовой деятельности, включаются периоды, когда гражданин не работал по объективным причинам, признанным государством уважительными (например, в связи с военной службой по призыву, безработицей, уходом за ребенком до полутора лет). Они засчитываются в страховой стаж, если им предшествовали или за ними следовали периоды трудовой деятельности.

Федеральным законом от 22 июля 2008 г. №146-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам установления страховых пенсий» «нестраховые периоды», засчитываемы в страховой стаж, были дополнены периодами проживания:

1. Супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более 5 лет в общей сложности;

2. За границей супругов работников дипломатических представительств и консульских учреждений РФ, постоянных представительств РФ при международных организациях, торговых представительств РФ в иностранных государствах и других, перечень которых утвержден постановлением Правительства РФ от 26 ноября 2008 г. № 885, но не более 5 лет в общей сложности.

Специальный (профессиональный) страховой стаж– это суммарная продолжительность периодов трудовой деятельности с уплатой страховых взносов на рабочих местах с тяжелыми или вредными условиями труда, в особых природно-климатических зонах или территориях с особым статусом.

Для защиты права граждан на трудовую пенсию по старости в случае неуплаты или недоплаты работодателем страховых взносов большое значение имеет Постановление Конституционного Суда РФ от 15 января 2009 г. №188-О-П.

 

Date: 2015-11-14; view: 592; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию