Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ финансовой устойчивости предприятия





Анализ финансовой устойчивости предприятия является важнейшим этапом оценки его деятельности и финансово-экономического благополучия, отражает результат его текущего, инвестиционного и финансового развития, содержит необходимую информацию для инвесторов, а также характеризует способность предприятия отвечать по своим долгам и обязательствам и наращивать свой экономический потенциал.

Финансовое состояние предприятия проявляется в платежеспособности хозяйствующего субъекта, в способности вовремя удовлетворять платежные требования поставщиков в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты, выплачивать зарплату, вовремя вносить платежи в бюджет. Идея расчета показателя финансовой устойчивости предприятия состоит в том, чтобы оценить риски, связанные с финансированием его деятельности с помощью привлеченных источников средств. Под финансовой устойчивостью следует понимать его платежеспособность во времени с соблюдением условия финансового равновесия между собственными и заемными финансовыми средствами.

Коэффициент финансовой независимости (коэффициент автономии) характеризует долю собственного капитала организации в общей сумме средств, авансированных в ее деятельность. Рассчитывается как отношение собственного капитала к итогу пассивов бухгалтерского баланса. Собственный капитал является одним из основных источников формирования имущества предприятия. Собственный капитал состоит из уставного капитала, добавочного капитала, резервного капитала, резервных фондов и нераспределенной прибыли. Допустимое значение данного коэффициента - 0,5-0,7. Чем выше значение - тем более независима организация от внешних кредиторов. Более низкое значение коэффициента означает, что предприятие находиться од угрозой. Динамика данного коэффициента за три года представлена на рисунке 2.9

Рисунок 2.9 - Динамика коэффициента автономии

В 2007 г. этот коэффициент составлял 0,01. В 2008 г. показатель увеличился до значения 0,09, а в 2009 г. также наблюдается положительная динамика данного коэффициента, который составил 0,16. Причиной данного роста является снижение кредиторской задолженности, а так же увеличение собственных средств, в основном за счет роста прибыли предприятия. Тем не менее, данные показатели коэффициентов ниже допустимого значения, который должен составлять не менее 0,5. Данная динамика говорит о том, что предприятие в большей степени зависит от кредиторов. Доля собственного капитала в общей сумме авансированных средств очень мала.

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами - определяет степень обеспеченности организации собственными оборотными средствами, необходимыми для ее финансовой устойчивости. Это разница между собственным капиталом и внеоборотными активами деленная на оборотные активы предприятия. Норматив коэффициента должен быть больше или равен 0,15. Динамика представлена на рисунке 2.10

 

Рисунок 2.10 - Динамика коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами

Как видно из рисунка 2.10, предприятие не обладает достаточным объемом собственных оборотных средств, необходимых для ее финансовой устойчивости. В 2007 г. это показатель составлял −0,068. В 2008 г. данный коэффициент возрос до 0,014, а в 2009 г. составил 0,08. Данная динамика показывает, что наблюдается рост обеспеченности собственными оборотными средствами, однако на данный момент на предприятии не хватает оборотных средств, чтобы обеспечить свою финансовую устойчивость.

Коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами характеризует способность организации рассчитаться по своим финансовым обязательствам после реализации активов. Коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами определяется отношением всех (долгосрочных и краткосрочных) обязательств организации, за исключением резервов предстоящих расходов, к общей стоимости имущества (активов). Норматив коэффициента должен быть меньше либо равен 0,85. Динамика представлена на рисунке 2.11 Предприятие признается неплатежеспособным, когда имеется неудовлетворительная структура бухгалтерского баланса в течение четырех кварталов, предшествующих составлению последнего бухгалтерского баланса, а также наличие на дату составления последнего бухгалтерского баланса значения коэффициента обеспеченности финансовых обязательств активами не превышающего 0,85.

Рисунок 2.11 - Динамика коэффициента обеспеченности финансовых обязательств активами

Анализируя рисунок 2.11, мы видим, что за последние три года наблюдается положительная динамика снижения данного коэффициента. В 2007 г. он составлял 0,97. На конец 2009 г. данный показатель коэффициента ставил 0,82, что говорит о том, что предприятие повысило свою платежеспособность.

Таким образом, анализируя финансовое состояние предприятия на основе коэффициентов автономии, коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами и коэффициента обеспеченности финансовых обязательств активами, мы увидели, что предприятие имеет маленькую долю собственного капитала в общей сумме средств, авансированных в ее деятельность. У предприятия имеется большая сумма кредиторской задолженности. Однако в 2009 г. наблюдалась положительная динамика коэффициента автономии, это значит, что доля собственного капитала возросла, а кредиторская задолженности снизилась. Однако достигнуть высокого показателя коэффициента автономии предприятию возможно только через несколько лет путем наращения чистой прибыли, которая занимает большую долю в общей сумме собственного капитала. Так же из динамики коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами мы видим, что предприятие действительно не обладает достаточным его количеством, большая часть оборотных средств является заемными, и это негативно сказывается на финансовой устойчивости предприятия.

В результате проведенного анализа, мы пришли к следующим выводам:

предприятие стабильно получает денежные средства. Основная доля в общей сумме полученных средств принадлежит доходам от реализации работ, услуг. В 2007-2009 гг. наблюдается рост объемов поступления денежных средств от реализации за счет увеличения объемов работ, выполненных своими силами (без привлечения субподрядных организаций). Наибольшее поступление денежных средств на предприятие поступает от производства санитарно - технических работ.

анализируя себестоимость работ и услуг, мы увидели, что в 2008 г. резко увеличились затраты на производство работ, услуг (рост составил 103%). Это обусловлено тем, что предприятие выполняло работы в основном за счет собственных материалов и комплектующих. Однако к 2009 г. наблюдается положительная динамика снижения затрат на рубль выручки 0,7 до 0,6. Это говорит о том, что затрат на рубль стало меньше, а прибыли предприятие получило больше.

анализ прибыли и показателей рентабельности дал нам четкое представление о том, как формируется прибыль предприятия, а так же куда распределяется чистая прибыль. Так, основную часть общей прибыли предприятие получает от реализации работ, услуг, а прибыль от внереализационных доходов не значительна. По факторный анализ прибыли показал, что наибольшее влияние на изменение общей прибыли предприятия в 2008 г. оказали внереализационные расходы. Так же снижение прибыли от реализации в 2008 г. было вызвано резким ростом себестоимости работ. Анализ показателей рентабельности показал, что организация имеет достаточно высокий уровень рентабельности и полностью покрывает затраты на производство работ (услуг) и имеет высокий уровень прибыли с каждого рубля, затраченного на производство работ (услуг). Не смотря на это, показатели рентабельности находятся на одном уровне в период 2008-2009 гг., анализируя показатели использования основных и оборотных средств можно сказать, что предприятие неэффективно использует ресурсы, о чем свидетельствует обратный процесс роста материалоемкости и снижение материалоотдачи. Динамику фондоотдачи предприятия можно охарактеризовать как положительную, так как повышение фондоотдачи ведет к снижению суммы амортизационных отчислений, приходящихся на один рубль готовой продукции. Из анализа показателя фондоемкости мы видим, что она значительно меньше показателя фондоотдачи, поэтому мы можем сделать вывод, что предприятию для производства работ требуется меньше капитальных вложений и других ресурсов. Оснащенность работников предприятия основными производственными средствами очень высока, так как наблюдается рост показателя фонфовооруженности. Так же наблюдается положительная динамика роста производительности труда. Это обусловлено ростом показателя фондовооруженности. Оборотные средства предприятия в 2009 г. совершили 11 оборотов, что свидетельствует об эффективности их использования на всех стадиях производственного цикла.

При рассмотрении показателей финансовой устойчивости на основе коэффициентов автономии, коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами и коэффициента обеспеченности финансовых обязательств активами, мы увидели, что предприятие имеет маленькую долю собственного капитала в общей сумме средств, авансированных в ее деятельность. У предприятия имеется большая сумма кредиторской задолженности. Из динамики коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами мы видим, что предприятие действительно не обладает достаточным его количеством, большая часть оборотных средств является заемными, и это негативно сказывается на финансовой устойчивости предприятия.

Теперь, имея представление о сильных и слабых сторонах деятельности предприятия, а так же рассчитав все необходимые коэффициенты, мы можем сделать вывод о том, что предприятие рентабельно, полностью покрывает затраты на производство работ, услуг. Показатели фондоотдачи, фондоемкости и фондовооруженности так же достаточно высоки. Предприятие стабильно получает прибыль и распределяет ее по своему усмотрению. Однако предприятие имеет малую долю собственного капитала в общей сумме авансированных средств, имеется большая кредиторская и дебиторская задолженности. Сумма кредиторской задолженности в несколько раз превышает сумму собственных средств, а это отрицательно сказывается на финансовой устойчивости предприятия. Дебиторская задолженность также негативно влияет на положение предприятия, так как те денежные средства, которые предприятие не получает, частично могли пойти на погашение кредиторской задолженности.

Таким образом, опираясь на анализ экономической эффективности работы предприятия делаем вывод о том, что следует разработать мероприятия, направленные главным образом на повышение финансовой устойчивости. Так же следует провести работу с дебиторами, а полученные денежные средства направить на увеличение суммы основных и оборотных средств предприятия. Это положительно скажется на динамике коэффициента автономии, так как предприятие станет меньше зависеть от кредиторов.

Date: 2015-11-14; view: 661; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию