Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Теоретические аспекты оценки экономической эффективности производственно-хозяйственной деятельности





Теоретические аспекты оценки экономической эффективности производственно-хозяйственной деятельности

1.1 Теоретическая сущность экономической эффективности

Система показателей оценки экономической эффективности производства

1.3 Направления повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности

Анализ выручки предприятия

2.2.2 Анализ себестоимости работ (услуг)

Анализ прибыли и показателей рентабельности

2.2.4 Анализ эффективности использования производственных фондов и трудовых ресурсов

Анализ финансовой устойчивости предприятия

3. Повышение экономической эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия

3.1 Направления повышения экономической эффективности ООО "Мивитспецстрой"

3.2 Повышение эффективности работы предприятия посредством оптимизации видов выполняемых работ

Расчет эффективности предлагаемого мероприятия

4. Характеристика печатной платы устройства

5. Расчет социально-экономической эффективности улучшения условий труда на предприятии ООО "Мивитспецстрой"

5.1 Характеристика условий труда на участках строительных объектов предприятия ООО "Мивитспецстрой"

Запланированные мероприятия по улучшению условий труда на участках строительных объектов

5.3 Ожидаемая социально-экономическая эффективность улучшений условий труда

Список использованных источников

Введение

Эффективность производства относится к числу ключевых категорий рыночной экономики, которая непосредственно связана с достижением цели развития как каждого предприятия в отдельности, так и общества в целом. Для оценки и измерения эффективности предприятия используется понятие экономической эффективности. Данное понятие характеризует результативность производственно-хозяйственной деятельности предприятия, которая определяется путем сопоставления полученных результатов и затрат, расходованных на достижение этих результатов. Под результатами в экономике понимается итог использования или применения ресурсов. Результаты проявляются в различных формах: создание конкурентоспособного образца продукции, выручка от увеличивающего объема производства, количество новых изделий. Они могут быть выражены в натуральных и стоимостных формах.

На практике вопросы повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности на предприятия является достаточно разработанными. Однако для нашего предприятия данная тема является достаточно актуальной. Следует уделить большее внимание аспектам экономической эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия и путям ее повышения. Экономически эффективным можно считать то производство, при котором при реализации своей продукции (работ, услуг) и при выплате всех обязательных платежей и налогов у предприятия остается чистая прибыль на развитие производства. Для достижения эффективного производства необходимо четко знать потребности в оборудовании, материалах, полуфабрикатах, численности основных и вспомогательных рабочих (персонала) для изготовления в срок продукции в установленных объемах и соответствующе установленным требованиям по качеству.

Большинство экономистов считают, что повышению эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг можно добиться на основе систематического анализа хозяйственной деятельности предприятия. Анализ деятельности дает возможность выработать необходимую стратегию и тактику развития предприятия, на основе которых формируется производственная программа, выявляются резервы повышения эффективности производства. Повысить экономическую эффективность означает:

получить больший результат при одинаковых затратах ресурсов;

получить одинаковый результат при меньших затратах ресурсов;

достичь большего результата с меньшими затратами ресурсов.

Предметом исследования дипломного проекта являются организационно-экономические отношения по повышению уровня экономической эффективности производственно-хозяйственной деятельности.

Объектом исследования данной дипломной работы является предприятие строительной отрасли - ООО "Мивитспецстрой".

Цель дипломного проекта - разработать предложения и рекомендаций по повышению экономической эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

При достижении данной цели, необходимо решить следующий комплекс взаимосвязанных задач:

раскрыть сущность и значение экономической эффективности работы предприятия, её показателей;

исследовать принципы формирования и распределения прибыли;

оценить эффективность показателей использования основных фондов и производительности труда;

проанализировать объёмы выпуска и реализации продукции, структуры и динамики себестоимости продукции;

разработать пути повышения экономической эффективности работы предприятия.

Для решения поставленных задач в данной дипломной работе в качестве одного из основных методов использовался факторный анализ, позволяющий количественно оценить влияние факторов на тот или иной показатель.

В процессе выполнении дипломного проекта использовались следующие источники информации: бухгалтерские балансы за 2007-2009 гг., отчеты по экономической и финансовой деятельности за 2007-2009 гг., бизнес-план предприятия, устав предприятия, лицензия, выданная предприятию на осуществление деятельности, штатное расписание, должностные инструкции работников.

Date: 2015-11-14; view: 689; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию