Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качество трудовой жизни в Омской области





Демографические процессы, происходящие в Омской области, в целом

отражают общероссийские тенденции сокращения трудового потенциала. Главными из них являются сокращение численности и старение населения Омской области, рост демографической нагрузки на трудоспособное население Омской области, развитие миграционных процессов. Последнее пятилетие можно охарактеризовать как период снижения численности лиц трудоспособного возраста. В среднем за 2008 – 2012 годы ежегодные потери этой части населения Омской области составляют около 18 тыс. человек.

По уровню доходов населения Омская область отстает от среднероссийского уровня, хотя несколько превышает средний уровень по Сибирскому федеральному округу. Среднедушевые денежные доходы населения в Омской области выше, чем в Иркутской, Томской, Кемеровской областях, но существенно ниже, чем в Красноярском крае. Сам по себе низкий номинальный уровень доходов населения не всегда является недостатком. За счет более развитого внутреннего потребительского рынка, большего выбора местных товаров с низкими ценами, более низких цен на целый ряд инфраструктурных товаров и услуг общий уровень жизни в Омской области может быть выше, чем в других субъектах Российской Федерации. В то же время за счет относительно низкой стоимости трудовых ресурсов Омская область привлекательна для внешних инвесторов.

Негативным моментом является слишком высокая доля социальных выплат в общем объеме доходов населения Омской области. Рост зависимости от социальных выплат – общероссийская тенденция, в период с 2005 по 2011 годы их доля в доходах населения в целом по Российской Федерации выросла с 12,7 до 18,3 процента. Однако в Омской области эта тенденция выражена сильнее – доля социальных выплат увеличилась с 12,4 до 19,3 процента. При этом существенно сократилась доля доходов от предпринимательской деятельности (с 14,3 до 10 процентов) и от собственности (с 8,2 до 2,5 процента). Если дополнительно учитывать долю рабочих мест в сферах, финансируемых государством (оборонная промышленность, образование, здравоохранение и т. п.), то население Омской области слишком зависимо от состояния бюджетной системы Российской Федерации.

В рамках подготовки Стратегии в конце 2012 года проведен массовый опрос жителей Омской области в целях оценки качества жизни. В ходе опроса респондентам предлагалось оценить качество жизни в разрезе 8 ключевых компонентов: общественный климат, работа, товары и услуги, досуг и отдых, природные условия, жилье, образование, медицинское обслуживание. По итогам анализа результатов опроса населения Омской области составлен общий профиль качества жизни в Омской области, оценена удовлетворенность населения Омской области качеством жизни в разрезе указанных компонентов. В целом качество жизни в Омской области характеризуется как невысокое, только один компонент "Доступность товаров и услуг" хорошо развит. В качестве ключевых проблем большинство респондентов определили нехватку рабочих мест, низкий уровень социальной и инженерной 7 инфраструктуры в сельской местности, некачественное медицинское обслуживание, алкоголизм, наркоманию, недоступность жилья, низкое качество коммунальных услуг и плохую экологическую среду. Это проблемы, существенно затронувшие около 70 процентов населения Омской области. Кроме того, данные проблемы обострились за последние 3 года. Результаты опроса по компоненту "Работа" показали, что жители Омской области, в особенности молодые специалисты, выпускники высших и средних профессиональных учебных заведений, испытывают трудности с поиском работы. Также для жителей Омской области представляет трудность начало собственного дела. Две трети респондентов не удовлетворены уровнем своего дохода. Низко оценивается и качество работы правоохранительных органов. Жители Омской области не доверяют их работе и не уверены в законности принимаемых ими решений.

Качество медицинского обслуживания в целом также получило негативную оценку опрошенных жителей Омской области. В значительной степени на это повлияло качество лечения в учреждениях здравоохранения, расположенных на территории Омской области. Уровень медицинского обслуживания, с точки зрения респондентов, оказался недостаточно высоким. При этом работа системы оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи высоко оценивается жителями Омской области. Кроме того, опрошенные жители Омской области удовлетворены доступностью необходимых лекарств. Положительную оценку также получило качество работы медицинских работников родильных домов. Оказываемые ими медицинские услуги отвечают ожиданиям жителей Омской области. Ключевой проблемой в сфере образования в Омской области является низкая доступность и качество услуг дошкольных образовательных учреждений. Омская область в 2011 году находилась на 59 месте в Российской Федерации по охвату детей в возрасте от 1 до 6 лет дошкольными образовательными учреждениями (56,5 процента от численности детей соответствующего возраста), в Сибирском федеральном округе – на 5 месте. Доступность и качество среднего и высшего профессионального и дополнительного образования в Омской области достаточно высоко оцениваются ее жителями. Качество среднего (полного) общего образования респонденты также характеризуют положительно. Результаты опроса по компоненту "Жилье" показали, что ключевой проблемой для жителей является низкая ценовая доступность жилья, которая наравне с трудностью получения ипотечного кредита и низкой доступностью аренды снижает уровень обеспеченности жильем и удовлетворенности жилищными условиями. Тем не менее более половины респондентов из числа жителей Омской области удовлетворены или скорее удовлетворены своими жилищными условиями, и только треть – крайне или скорее не удовлетворена. Опрошенные жители Омской области в целом довольны электроснабжением, отоплением, качеством питьевой воды.

Состояние и обслуживание улиц и дворов оценивается как неудовлетворительное. Отмечен недостаток зеленых насаждений, низкий уровень благоустройства дворовых территорий, ненадлежащее обслуживание и содержание многоквартирных домов. Группа компонентов "

Товары и услуги" является единственной, которая оценивается положительно, по доступности базовых товаров и услуг. В частности, жители Омской области в целом удовлетворены функционированием пригородного и внутригородского транспорта. При этом негативно оценивается состояние межмуниципальных и внутрипоселковых автомобильных дорог. Выбор продуктов питания чрезвычайно разнообразен, качество питания в семье респонденты оценивают очень высоко. Также достаточно легко получить доступ к услугам телефонной связи, сети "Интернет". Получение потребительского кредита не вызывает проблем у большинства населения Омской области, но при этом респондентами низко оценивается доступность ипотечного кредитования. В Омской области созданы необходимые условия для обеспечения культурного досуга и отдыха (концерты, выставки). Однако если в г. Омске уровень доступности услуг учреждений досуга и отдыха высокий, то жители муниципальных районов Омской области оценивают его недостаточно высоко. Отмечается также нехватка стадионов, спортивных залов, бассейнов. Экологическая ситуация в Омской области оценивается жителями Омской области как крайне негативная. Наибольшую неудовлетворенность жителей вызывает загрязненность водоемов и воздуха.

Имеющиеся лесопарковые зоны не в состоянии компенсировать общую негативную экологическую обстановку в Омской области. Резко негативно респонденты оценивают состояние экологии в г. Омске. В результате проведенного в мае – июне 2013 года общественного обсуждения проекта Стратегии подтверждена актуальность вышеобозначенных проблем, выявленных в ходе массового опроса жителей Омской области в целях оценки качества жизни. Также отмечена отрицательно влияющая на качество жизни населения Омской области проблема недостаточно эффективного взаимодействия органов исполнительной власти Омской области, органов местного самоуправления Омской области, общественных организаций и населения Омской области при решении вопросов социального развития Омской области. Отмечена необходимость укрепления института семьи и развития гражданского общества, формирования современной культурной, образовательной среды и условий для комфортного проживания в Омской области. Недостаточно эффективное взаимодействие общества и власти также является следствием низкой социальной активности населения Омской области. Необходимо обеспечить участие населения Омской области, молодежных и волонтерских объединений в реализации мероприятий, направленных на повышение качества жизни в Омской области, учитывать их мнение при определении приоритетов распределения бюджетных средств.

Таким образом, необходимы активные действия по ускорению экономического развития Омской области, решению социальных проблем и повышению качества жизни населения Омской области, созданию устойчивых конкурентных преимуществ и повышению инвестиционной привлекательности. С учетом остроты проблем действия должны носить долгосрочный, стратегический характер. Необходимо последовательно реализовать ряд программных мероприятий, причем результаты мероприятий на начальном этапе одновременно создадут базовые условия для успешной реализации мероприятий последующих этапов.

 

 

Date: 2015-11-14; view: 692; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию