Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тенденция развития уровня и качества трудовой жизни в России





Человек в рыночной экономике выступает, с одной стороны, как потребитель экономических благ, с другой – как обладатель способностей, знаний и навыков. Участие человека в экономической деятельности характеризуется его потребностями и возможностями их удовлетворения, которые определяются, прежде всего, характеристиками человеческого потенциала – здоровьем, творческими способностями, образованием, профессионализмом. Для удовлетворения своих потребностей человек вступает в социально – экономические отношения, основным показателем чего и выступает качество трудовой жизни.

В 80-е годы в НИИ труда проводились масштабные исследования, связанные с оценкой тяжести работ в ряде отраслей народного хозяйства СССР, на основании результатов которых были разработаны классификация по количественной оценке тяжести труда, позволяющие определить категории тяжести труда, степень утомляемости и изменения работоспособности в зависимости от тяжести труда.

С начала 90-х годов здоровье населения России стало резко ухудшаться. Уровень смертности поднялся в 1,5 раза по сравнению с серединой 80-х годов. За счет этого к 2003 г. страна потеряла избыточно умершими около 7,7 миллиона человек, в первую очередь от болезней сердца и сосудов головного мозга. Согласно данным Росстата, общее число умерших в январе – марте 2014-го составило 507 тыс. человек. Самой главной причиной смертности по-прежнему остаются болезни кровообращения. Так, из каждых 100 тыс. россиян от этих болезней умерли 718 человек. Из них 7% – в результате ишемической болезни сердца.

Особенно трагичным выглядит положение в Центральном и Северо-Западном федеральных округах, где население исчезает со скоростью более 1% в год. Этот уровень считается в экологии предпороговым, указывающим на приближение гуманитарной катастрофы. Список 18 наиболее угрожаемых территорий возглавляет Псковская область с интенсивностью депопуляции 1,51% в год и временем "полураспада" населения 33 года.

Важное значение для здоровья имеет материальное благополучие.

В 2002 г. доля нищих и очень бедных по международным критериям составляла (доход, долларов в день): нищие ($1 и менее) 18%; очень бедные ($1-2) 32%; бедные ($2-5) 39%; остальные (более $5) 11%.

В сегодняшнее время люди стали больше двигаться, работая на двух-трех работах. Экологическая ситуация даже улучшилась из-за двукратного сокращения промышленного производства и уменьшения химизации сельского хозяйства. Больных СПИДом по всей стране – всего около 800 тыс. человек. Стресс от перемен не играл определяющей роли, поскольку даже при более травмирующих обстоятельствах (Великая экономическая депрессия 30-х годов и др.) динамика смертности среди населения менялась незначительно.

В последние годы Президент и Правительство постоянно "докладывают" народу о своих экономических достижениях. Однако никто не отвечает за то, что показатели качества жизни в некоторых аспектах продолжают ухудшаться, несмотря на эти "достижения" и качество трудовой жизни так же остается на низком уровне. Но тут так же отметим, что идёт влияние кризиса, санкций со стороны других стран, рост курса доллара, рост цен, что отражается качестве жизни.

Модели мотивации повышения качества жизни и трудовой деятельности работников, как в России, так и в других странах строятся таким образом, чтобы максимально побудить индивида или коллектив к деятельности по достижению личных и коллективных целей.

Обвальное разрушение действующего ранее механизма оплаты труда и отказ от государственного регулирования заработной платы не привел к положительным результатам. Более того, привел к снижению уровня жизни работающих. По состоянию 1996 г. в ряде отраслей до 40% работающих получали заработную плату ниже прожиточного уровня. Произошла резкая дифференциация в уровнях оплаты труда руководителей и рядовых работников. Разрыв между заработной платой рядовых работников и руководителей составлял от 4 до 20 и более раз;

За последние годы резко возрос уровень травматизма и профессиональных заболеваний, что явилось следствием сокращения соответствующих служб на предприятиях, которые осуществляли контроль за безопасностью трудовой деятельности, что привело к снижению КТЖ;

В отличие от других стран в России уровень жизни населения измеряется своими социально-экономическими индикаторами:

1. денежные доходы и расходы населения, их состав и использование;

2. динамика реальных доходов населения;

3. показатели дифференциации доходов населения (распределение населения по уровню доходов, концентрация доходов, индекс Джини);

4. уровень бедности;

5. потребление продуктов питания;

6. покупательная способность денежных доходов населения;

7. уровень потребительской корзины (прожиточный минимум).

Итак, высокого и достойного для человека уровня и качества жизни можно достигнуть при успешном и высокоэффективном использовании трудового потенциала России и каждого предприятия в отдельности. Именно рациональное высокоэффективное использование трудового потенциала на основе применения эффективных мотивационных моделей и систем можно не только реанимировать, но и создать эффективный механизм управления экономикой.

Date: 2015-11-14; view: 465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию