Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка качества трудовой жизни на предприятии ОАО Инмарко, Омский хладокомбинат, г. Омска





Для оценки качества трудовой жизни могут быть использованы показатели, приведенные на рис. 1.

Уровни оценки
С позиций работника С позиций предпринимателя С позиций общества в целом
Удовлетворенность трудом. Наличие (отсутствие) стрессовых ситуаций на производстве. Возможности личного продвижения. Условия труда. Возможность профессионального роста и самовыражения Психологический климат Содержательность труда Эффективность труда. Профессиональная адаптация. Текучесть кадров. Трудовая дисциплина. Отчуждение труда. Отождествление целей работника с целями предприятия. Число конфликтов. Отсутствие случаев производственного саботажа, забастовок Качество и уровень жизни (стоимость потребительской корзины). Уровень качества рабочей силы. Стоимость системы социальной защиты работников и их семей. Потребительское поведение. Социальная адаптация. Отчуждение от общества. Показатели удовлетворенностью жизни.

Рис. 1. Показатели уровня качества трудовой жизни.

 

Оценка качества трудовой жизни организации может быть произведена двумя основными способами.

Во-первых, путем социологического опроса работников организации с помощью анкет, где трудовой коллектив разделяется на социальные слои (неимущие, бедные, необеспеченные, обеспеченные, зажиточные и богатые) по их отношению к потреблению различных материальных благ, входящих в биологический и социальный прожиточный минимумы. Это можно сделать также путем соизмерения среднемесячной оплаты труда работников с величиной прожиточного минимума в регионе (городе), публикуемого региональным комитетом Госкомстата РФ. Недостатком данного метода является ориентация только на доходы и степень удовлетворения медико-биологических и материальных потребностей.

Во-вторых, путем социологического опроса работников конкретной организации по степени удовлетворенности локальными качествами трудовой жизни. В этих целях нужно провести социологический опрос трудового коллектива с помощью анкеты (см. приложение№1), в котором участвует сотрудников 2/3 малого или среднего предприятия или выбранные подразделения-представители для крупного предприятия.

Анкета "Качество трудовой жизни".

Используется для комплексной оценки качества трудовой жизни трудового коллектива организации или отдельных работников.

Работникам предлагается прочитать показатели качества трудовой жизни сотрудников и дать оценку по 10-балльной шкале. При этом 10 баллов характеризуют наибольшее достижение, а 1 балл - самое низкое. После этого подсчитывается итоговое количество баллов по каждому разделу (группе показателей).

По данной анкете было исследовано качество трудовой жизни работников предприятия ОАО Инмарко, Омский хладокомбинат, г. Омска. Анкетирование было анонимным.

После подсчета выяснилось, что по сумме баллов показатели качества трудовой жизни по каждому разделу оказались таковы:

- трудовой коллектив 61–хорошо;

- оплата труда 32- удовлетворительно;

- рабочее место 67-хорошо;

-руководство организацией-69-хорошо;

- служебная карьера-48 - удовлетворительно;

- социальные гарантии- 45- удовлетворительно;

- социальные блага 58- хорошо.

Общая сумма баллов по всем разделам составила 380- удовлетворительно.

Результаты оценки качества трудовой жизни соответствовали ожидания, так как закономерности динамических изменений уровня и качества жизни отдельной организации как результат государственной социально-экономической политики в России.

На основе этого исследования можно сделать выводы:

Для повышения качества трудовой жизни организации необходимо:

- создания условий для сочетания чередования труда, учебы и отдыха, поскольку стабильная занятость работника гарантирует ему определенный уровень доходов;

- совершенствование оплаты труда на основе его качественного нормирования, для создания активного стимулирующего воздействия на мотивы поведения и трудовой деятельности работника, соответствующего тому уровню качества трудовой жизни, который свяжет работника с предприятием на многие годы;

- сохранение здоровья и трудоспособности работника на основе улучшения условий труда, сокращения численности работающих в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам.

Таким образом, при стабилизации развития экономических преобразований, такие составляющие качества трудовой жизни, как повышение содержательности труда, обеспечение удовлетворенности трудом, развитие трудовой демократии, вероятно, станут столь же важны, как и занятость, оплата труда, условия труда, но для этого необходимо сформировать целенаправленное российское отношение к труду.

Date: 2015-11-14; view: 515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию