Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон отрицания отрицания





Данный закон характеризует развитие со стороны его направленности и результата. Развитие складывается из определенных циклов, этапов, стадий. Способом перехода от одной ступени развития к другой в рамках каждого цикла является отрицание. Отрицание – это философская категория, выражающая взаимообусловленность процессов отмирания старого качества, не отвечающего изменившимся условиям, и сохранения нового качества, соответствующего им.

Отрицание – это этап развития, означающий превращение объекта в нечто иное, переход на новую ступень развития, от одного этапа к другому. Отрицание отрицания предполагает в свою очередь преемственность – сохранение в рамках нового качественного этапа развития объекта признаков, свойств, характерных для предыдущего качественного этапа. В рамках данного закона указывается на то, что «новое» качество не может возникнуть на пустом месте, а всегда включает в себя элементы «старого» качества.

Можно рассмотреть некоторые примеры проявления закона отрицания отрицания: Например, эмбриональное формирование человеческого детеныша сменяется младенчеством, что означает переход в качественно новую фазу развития; в то же время ряд признаков и свойств, сформировавшихся у эмбриона, сохраняется у младенца. В развитии общества можно, например, наблюдать переход от аграрной к индустриальной стадии развития; в то же время становление индустриального общества было подготовлено процессами, происходившими в рамках аграрного общества, и в рамках индустриального общества сохранились многие признаки и свойства, характеризовавшие предыдущую стадию.

Таким образом, суть закона состоит в том, что процесс развития любых объектов сопровождается такими явлениями как переход от одной стадии к другой и преемственность между данными стадиями.

 

Date: 2015-11-14; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию