Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка результатов экспериментального исследования по критерию достоверности





Методов обработки результатов измерений с многократными наблюдениями представлены в ГОСТ 8.207-76 [124].

В качестве результата измерения используют среднее арифметическоеданных n наблюдений, из которых изъяты систематические погрешности, в нашем случае это пропуски сигналов, ложные сигналы, скачки напряжения в сети, а так же погрешности связанные с работой диагностического стенда.

При статистической обработке групп результатов наблюдений необходимо:

- исключить из каждого наблюдения систематическую известную погрешность, что позволяет найти исправленный результат отдельного наблюдения х.

- определить среднее арифметическое исправленных результатов наблюдений, принимаемое за результат измерения:

= , (3.10)

 

- вычислить оценку S среднего квадратического отклонения группы наблюдений:

 

, (3.11)

 

Найти грубые погрешности, в частности, нет ли значений , которые могут выходить за пределы ±3 S. Для нормального закона распределения с вероятностью, очень близкой к 1 (0,997), все из значений этой разности должно находиться в указанных пределах. Если имеются значения выходящие за указанные пределы, то следует изъять из рассмотрения соответствующие значения и снова провести вычисления и оценку S.

- вычислить оценку СКО S () результата измерения (среднего арифметического):

 

, (3.12)

 

 

- проверить гипотезу о нормальности распределения результатов наблюдений.

При числе экспериментов не превышающих 15 согласно ГОСТ их принадлежность к нормальному распределению не проверяют. Вычисляют доверительные границы e случайной погрешности измерения:

 

, (3.13)

 

где - коэффициент Стьюдента, он зависит от числа наблюдений и доверительной вероятности.

Date: 2015-11-14; view: 507; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию