Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форматы

СТАНДАРТЫ

ГОСТ – государственный стандарт.

Все правила выполнения чертежей отражены в Единой системе конструкторской документации - ЕСКД. Стандартам ЕСКД присвоен №2. Все стандарты ЕСКД распределены по 9 группам.

0. Общие положения
1. Основные положения
2. Классификация и обозначение изделий в конструкторских документах
3. Общие правила выполнения чертежей
4. Правила выполнения чертежей изделий машиностроения и приборостроения
5. Правила обращения конструкторских документов (учет, хранение, дублирование, внесение изменений)
6. Правила выполнения эксплуатационной и ремонтной документации
7. Правила выполнения схем
8. Правила выполнения документов строительных и судостроения
9. Прочие стандарты

Обозначение стандартов ЕСКД строится на классификационном принципе. Номер стандарта составляется из цифры 2, присвоенной классу стандартов ЕСКД; одной цифры (после точки), обозначающей классификационную группу (шифр группы) стандартов; двузначной цифры, определяющей порядковый номер стандарта в данной группе, и двузначной цифры (после тире), указывающей год регистрации стандарта.

ГОСТ 2. 301-68 (ГОСТ - аббревиатура 2. - № группы 301 - № стандарта в группе 68 – год регистрации стандарта).

Форматы

Все технические чертежи выполняются на листах стандартного формата - A-FORMATS.

Формат А4 имеет только вертикальное расположение. Остальные форматы могут располагаться как вертикально, так и горизонтально.

Формат A0 имеет площадь 1 m 2 и размеры 841 х 1189 мм

Основные форматы получают из А0 путем деления на две равные части параллельно меньшей стороне.

Допускается применение дополнительных форматов, образуемых увеличением коротких сторон основных форматов на величину, кратную их размерам.

Пpи необходимости допускается применять формат А5 c pазмеpами стоpон 148 х 210 мм.

 

При выполнении чертежей пользуются форматами, установленными ГОСТ 2.301-68. Форматы листов определяются размерами внешней рамки (выполненной тонкой линией) оригиналов, подлинников, дубликатов, копий. Обозначения и размеры сторон основных форматов должны соответствовать значениям

Обозначение формата Размеры сторон формата, мм
А0 841 х 1189
А1 595 х 841
А2 420 х 594
А3 297 х 420
А4 210 х 297

 

Внутренняя рамка проводится сплошной основной линией на расстоянии 20 мм слева и 5 мм от остальных сторон

 

Линии

Для изображения предметов на чертежах ГОСТ 2.303 - 68* устанавливает начертания и основные назначения линий.

1. Сплошная толстая основная линия выполняется толщиной, обозначаемой буквой "s", в пределах от 0,5 до 1,4 мм в зависимости от величины и сложности изображения, а также от формата чертежа. Сплошная толстая линия применяется для изображения видимого контура предмета, контура вынесенного сечения и входящего в состав разреза.

2. Сплошная тонкая линия применяется для изображения размерных и выносных линий, штриховки сечений, линий контура наложенного сечения, линий-выносок, линий для изображения пограничных деталей ("обстановка").

3. Сплошная волнистая линия применяется для изображения линий обрыва, линий разграничения вида и разреза.

4. Штриховая линия применяется для изображения невидимого контура. Длина штрихов должна быть одинаковая.

5. Штрихпунктирная тонкая линия применяется для изображения осевых и центровых линий, линий сечения, являющихся осями симметрии для наложенных или вынесенных сечений.

6. Штрихпунктирная утолщенная линия применяется для изображения элементов, расположенных перед секущей плоскостью ("наложенная проекция"), линий, обозначающих поверхности, подлежащие теpмообpаботке или покрытию.

7. Разомкнутая линия применяется для обозначения линии сечения.

8. Сплошная тонкая с изломами линия применяется при длинных линиях обрыва.

9. Штрихпунктирная с двумя точками линия применяется для изображения частей изделий в крайних или промежуточных положениях, линии сгиба на развертках, для изображения развертки, совмещенной с видом.

Штриховые и штрихпунктирные линии должны пересекаться только штрихами. Если в изображении перекрываются несколько различных линий разного типа, то следует соблюдать следующий порядок предпочтительности:

1) линии видимых контуров;

2) линии невидимых контуров;

3) линии мнимых плоскостей разрезов;

4) линии осевые и центровые;

5) линии отвеса;

6) выносные линии.

Шрифты

Надписи на чертежах выполняют стандартным шрифтом согласно ГОСТ 2.304 - 81. Стандартом установлены 2 типа шрифтов: тип А и тип Б, каждый из которых можно выполнить или без наклона, или с наклоном 75 градусов к основанию строки. Основным параметром шрифта является его размер h - высота прописных букв в миллиметрах, измеренная по перпендикуляру к основанию строки. Стандартом установлены следующие размеры шрифта: 2,5; 3,5; 5; 7; 10; 20; 28; 40. Все параметры шрифта типа А измеряются количеством долей, равных 1/14 части размера шрифта. Все параметры шрифта типа Б измеряются количеством долей, равных 1/10 части размера шрифта. Высота С строчных букв определяется из отношения их высоты (без отростков k) к размеру шрифта h.

Шрифты выполняют при помощи вспомогательной сетки, образованной тонкими линиями, в которую вписывают буквы. Шаг линий сетки определяется в зависимости от толщины линий шрифта d.

 

Особенности конструкций букв, цифр и знаков

Прописные буквы по их написанию можно разделить на 4 группы. Буквы первой группы - Г, H, П, Т, Ц, Е, Ш, Щ образованы прямолинейными элементами, расположенными горизонтально или под углом 75 градусов к основанию строки. Буквы второй группы - А, И, Й, Х, К, Ж, М, Л, Д также образованы прямолинейными элементами, расположенными горизонтально, под углом 75 градусов к основанию строки и наклонно или диагонально. Буквы третьей группы Б, В, P, У, Ч, Ъ, Ь, Ы, Я, С, Э образованы прямолинейными и криволинейными элементами.

Буквы четвертой группы - О, З, Ю, Ф в основном состоят из криволинейных элементов.

 

Цифры

По характеру начертания арабские цифры подразделяются на 2 группы:

1) цифры 1, 4, 7, состоящие только из прямолинейных элементов,

2) цифры 2, 3, 5, 6, 8, 9, 0, состоящие из сочетания прямолинейных и криволинейных элементов.

 

Строчные буквы

Из всего алфавита только 15 строчных букв по конструкции отличаются от соответствующих прописных. В основе начертания этих букв лежит конструкция элементов буквы О.

На чертежах при нанесении размеров диаметров, квадрата, при указании уклона и конусности перед размерным числом наносят соответствующие знаки.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Висновок | 

Date: 2015-11-14; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию