Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к выступлению на защите в Итоговой аттестационной комиссии





После завершения работы над диссертацией магистрант должен пройти предварительное рассмотрение (предзащиту) и публичную защиту как завершающий этап, прежде чем будет принято решение о присуждении ему степени магистра. Подготовив доклад к предзащите, магистрант к последующему выступлению должен его редактировать и дорабатывать с учётом сделанных на предыдущем этапе замечаний.

Доклад – это сообщение о работе – должен занимать не более 10-12 минут. Превышение этого временного регламента крайне нежелательно.

Главная цель доклада – отчёт о выполненной работе. В докладе необходимо сосредоточить усилия на раскрытии новых научных положений, результатов теоретических и экспериментальных исследований, их прикладной значимости для соответствующей отрасли знаний, экономической и социальной жизни общества. Нельзя подменять его лекций об использованном (разработанном) методе или о принципах работы системы, пересказом руководства пользователя.

Структура доклада обычно повторяет структуру работы и включает актуальность темы и постановку задачи; основные научны и практические решения; выводы.

Первая часть доклада – вводная. В ней автор должен сформулировать своё понимание актуальности выбранной темы и привести подтверждение, опираясь на литературные данные, наличия проблемной ситуации по обсуждаемой теме, требующей разрешения в соответствующей отрасли знания. Здесь же магистрант даёт характеристику объекта и предмета исследований, поясняет методологию своего научного поиска, особое внимание уделяет применяемым методам исследования. В конце этой части раскрывается научная новизна полученных результатов.

Вторая часть доклада, основная и самая большая по объёму, должна содержать результаты теоретических и экспериментальных исследований и их анализ. Чаще всего план этой части выступления магистрант выстраивает исходя из структуры самой диссертации. В докладе шаг за шагом, опираясь на основные результаты и выводы, сформулированные в конце глав, подтверждая их демонстрационными материалами, магистрант формирует у слушателей позитивное восприятие своих результатов. Позитивная оценка слушателей очень важна, поскольку цель выступления состоит не столько в том, чтобы донести до аудитории научные результаты, сколько сформулировать у них готовность высоко оценит работу магистранта. Наиболее выигрышные с точки зрения научной новизны и практической значимости основные результаты следует освещать в первую очередь и подробно, второстепенные можно упомянуть только вскользь. Подбирая демонстрационный материал, можно готовить итоговые таблицы и графики. Путём объединения фрагментов из разных таблиц и иллюстраций диссертации. Необходимо продумать каждый тезис своего выступления с позиций, не вызовет ли он у аудитории вопросы, обстоятельный и исчерпывающий ответ на которые он не в состоянии дать ответ.

В заключительной части должны прозвучать все основные достижения автора диссертации, их результативность, теоретическая и практическая значимость, возможность и объём их внедрения в соответствующих отраслях народного хозяйства, культурной и социальной сфер. Если имеется внедрение каких-то разработок по диссертации, то автору именно это выгодно показать в заключительной части доклада, называя ведомства и предприятия, где оно состоялось, с указанием объёмов и перспектив дальнейшего применения.

К тексту доклада могут быть подготовлены соответствующие иллюстрации – схемы, фотографии, таблицы, графики, диаграммы и т. д. в виде плакатов или слайдов (которые в большей степени соответствуют современному уровню развития технологий). Демонстрационные материалы необходимы для доказательства выдвигаемых положений и обоснования сделанных выводов и предложенных рекомендаций и способствуют чёткости изложения материала исследования. Необходимое количество, состав и содержание демонстрационного материала в каждом конкретном случае определяется руководителем работы с магистрантом.

Надо помнить, что не только содержание доклада, но и стиль его изложения самим автором и уверенная манера поведения во время ответов на вопросы присутствующих на заседании создают благоприятную атмосферу для положительной оценки диссертации. Обобщение накопленного опыта публичных защит позволяет сформулировать следующие некоторые рекомендации:

- речь магистранта должна быть спокойной, ясной, грамматически точной и уверенной, что позволит сделать её убедительной и понятной слушателям, при этом надо помнить, что торопливость. «проглатывание» окончаний слов значительно снижает впечатление от выступления;

- доклад не должен быть упрощённым, в нём должна сочетаться научная строгость аргументированная с пониманием широкой аудиторией специалистов рассматриваемых вопросов;

- необходимо чётко соблюдать нормы литературного произношения, в частности правила применения ударений в словах и словосочетаниях, особенно сложных для восприятия;

- желательно использовать чёткие и короткие утвердительные предложения и не перегружать доклад сложноподчинёнными предложениями.

Во время публичного выступления важно подать себя и свой доклад так, чтобы наглядно убедить присутствующих в своей научной зрелости и значимости диссертации. Элегантность, чёткость, собранность и уверенность создают благоприятное впечатление о докладчике. И наоборот, сумбурность, суетливость, тавтология и излишняя самоуверенность снижают оценку проделанной работы. Этому же способствует и невыдержанность, заключающаяся в попытках досрочного ответа на ещё не до конца сформулированный вопрос присутствующим или членом комиссии по защите диссертаций.

Таким образом, подготовка доклада к публичной защите и умение убедительно донести его до слушателей в доходчивой форме является одной из важнейших задач на завершающем этапе и требует кропотливой работы, терпения и тренировок перед своими коллегами, научным руководителем или консультантом. Только в этом случае можно достичь желаемый для себя результат, успешно защитить диссертацию.

 

Date: 2015-11-14; view: 514; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию