Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы научного исследования





Успешность выполнения диссертации в наибольшей степени зависит от умения магистранта выбрать наиболее результативные методы исследования, поскольку они позволяют достичь поставленной в диссертации цели.

Критериями выбора исследовательского подхода могут служить принципы диалектической логики [1]:

- объективности рассмотрения (при исследовании объекта следует исходит из него самого, а не из нашего мышления о нём);

- конкретности (при изучении объекта необходимо учитывать его особенности, специфические условия существования, принципы и методы исследования объекта использовать лишь в качестве ориентиров);

- всесторонности рассмотрения (объект требуется рассматривать во всех его связях и отношениях);

- историзма (познавая объект, нельзя игнорировать его развитие, самовыдвижение, изменение).

Методы научного познания принято делить на общие и специальные. В настоящее время в научной среде принято выделять следующие общие методы исследований:

- общелогические методы познания (анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, обобщение, индукция, дедукция, аналогия и моделирование);

- методы эмпирического исследования (наблюдение, описание, измерение и эксперимент);

- методы теоретического исследования (мысленный эксперимент, идеализация, формализация, аксиоматический метод, гипотетико-дедуктивный метод, математическая гипотеза, восхождение от абстрактного к конкретному).

Большинство специальных проблем конкретных наук и даже отдельные этапы их исследования требуют применения специальных методов решения. Разумеется, такие методы имеют весьма специфический характер. Поэтому, они изучаются, разрабатываются и совершенствуются в конкретных специальных науках. Они никогда не бывают произвольными, так как определяются характером исследуемого объекта.

В современном научном познании особое значение приобретают общенаучные подходы. Они задают определённую направленность научного исследования, фиксируют определённый его аспект, жёстко не указывая на специфику конкретных исследовательских средств. Такими походами являются системный, структурный, функциональный, вероятностный, информационный и другие. Фиксируемый данными подходами аспект исследования ясен из самого названия. Он тесно связан с соответствующей научной категорией (система, структура, функция, вероятность, информация), дающей представление о том какая именно форма действительности, прежде всего, интересует исследователя. В понятии подхода логически всегда акцентируется основное направление исследования, своеобразный «угол зрения» на объект исследования.

Date: 2015-11-14; view: 939; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию