Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерпретация и логический анализ основных понятий





 

Большое значение в проведении исследования имеет разработка понятийного аппарата, иначе говоря, языка исследования, в том числе поиск эмпирических значений наиболее важных теоретических положений. Логический анализ основных понятий, занимающих главенствующее место в определении предмета исследования, предполагает точное, всестороннее объяснение их содержания и структуры, а на этой основе уяснение соотношения тех элементов и свойств изучаемого явления, поочередный анализ которых может дать целостное представление о его состоянии.

Эмпирический показатель представляет собой наблюдаемое и измеряемое явление, которое используется для того, чтобы указать на наличие другого явления, недоступного для прямого наблюдения и измерения. Так, например, понятие "отношение к праву" нельзя прямо наблюдать и измерить. Это можно сделать лишь косвенным путем, разложив его на компоненты, отражающие отношение граждан:

- к праву как к ценности;

- к основным принципам права;

- к конкретным отраслям права;

- к тем или иным конкретным правовым нормам.

Последний из них также можно разложить на ряд характеристик: соблюдение норм трудового, гражданского, административного или уголовного права; умение защищать свои права правовыми средствами и т.д. Данные понятия уже можно подвергнуть объяснению, например, через эмпирические показатели, свидетельствующие о наличии или отсутствии явления, выраженного в теоретическом понятии.

ФОРМУЛИРОВКА РАБОЧИХ ГИПОТЕЗ

Определить проблему исследования диссертанты, как правило, пытаются на основе имеющихся у них знаний и прежнего опыта. Но для полного решения проблемы этого, к сожалению, недостаточно. На основе имеющихся знаний исследователь строит предварительное объяснение проблемы - некоторые допущения, которые, по его мнению, полностью охватывают и объясняют исследуемое явление, т.е. формулирует гипотезу.

Следовательно, гипотеза - это научное предположение, выдвигаемое для объяснения каких-либо фактов, явлений и процессов, которое надо подтвердить или опровергнуть.

МЕТОДЫ СБОРА ИНФОРМАЦИИ

Программа исследования считается полноценной тогда, когда в ней показано, почему использовались именно эти, а не другие методы сбора информации, раскрыта связь данных методов с целями, задачами и гипотезами исследования. Например, при использовании анкетирования необходимо указать в программе, для решения какой задачи и подтверждения какой гипотезы был разработан конкретный блок вопросов анкеты.

Рабочий план исследования, отражающий основные процедурные мероприятия, составляется наряду с программой и утверждается одновременно с ней научным руководителем. Он упорядочивает основные этапы исследования в соответствии с его программой, календарными сроками, материальными и людскими ресурсами. Включает все виды предполагаемых работ - изучение необходимой литературы, проблемное (пилотажное) исследование, основное обследование, обеспечивающее сбор материалов об объекте, подготовку данных для обработки, а также редактирование, кодирование анкет, обработку данных, их анализ и интерпретацию, составление отчета, написание научной работы и практических рекомендаций, их внедрение в практическую деятельность.

Рекомендуется своевременно вносить коррективы в текст работы, внимание диссертанта направляется на самостоятельное решение сложных задач и анализа возникающих проблем, он нацеливается на творческое, инициативное отношение к актуальным вопросам современности.

Основная задача научного руководителя состоит в том, чтобы с его помощью диссертант смог провести самостоятельное исследование. Особенно важны консультации в тот период написания магистерской диссертации, когда диссертант уже изучил необходимый минимум литературы и других источников и составил план. Научный руководитель может внести необходимые изменения в план, указать новейшую литературу и провести конкретный инструктаж. На первых встречах нужно определить порядок дальнейших консультаций и предъявления работы на просмотр. Не следует представлять работу руководителю частями, поскольку по ним трудно определить правильность общего её направления. Лучше контролировать выполнение работы по отдельным главам. К помощи руководителя выпускник может обращаться и в незапланированный день в том случае, если он встретился с какими-либо затруднениями.

Нередко работа научного руководителя сводится к ответу на вопросы диссертанта или к частой проверке полученных им результатов. На консультациях научный руководитель может проводить своеобразные занятия: проверять знания диссертанта, давать задания по теоретическим и практическим вопросам к следующему занятию. Поэтому целесообразно особенно на первом этапе сочетать как индивидуальные, так и групповые консультации и беседы для руководимых данным преподавателем диссертантов. Наряду с этими традиционными формами руководства следует практиковать чтение для диссертантов обзорных (специализированных) лекций по узловым, дискуссионным и сложным проблемам нескольких дипломных работ, выполняемых под руководством одного преподавателя.

Научный руководитель отвечает перед кафедрой за выполнение сроков написания магистерской диссертации согласно составленному графику и за качество работы соответственно требованиям, предъявляемым к данного рода научной продукции в высшей школе.

6.Сбор материала.

 

На данном этапе выполнения работы диссертант должен выявить максимально возможное число фактов, изучить все доступные ему источники и ознакомиться с литературой по исследуемой проблеме. Начинается сбор материала еще в ходе выбора темы, когда студент выясняет, обеспечена ли данная тема источниками, освещена ли она в литературе. Она продолжается в процессе консультаций с научным руководителем практически на всех этапах выполнения магистерской диссертации. Сегодня общепризнанно действие закономерности развития науки, в соответствии с которым знания нарастают лавиной пропорционально тому, каков их предшествующий объем. Чем больше достигнуто к какому-то моменту, тем значительнее будет вывод, который исследователь может сделать, опираясь на этот фундамент и последующее поколение. С этим связана и стоящая перед научным руководителем задача - обеспечить рационально-оптимальное изучение диссертантом имеющегося по теме материала, выбрав самое существенное и подчинив его основной цели исследования.

К моменту выполнения магистерской диссертации диссертант должен овладеть определенным минимумом знаний основ библиографии, как перспективной, так и ретроспективной. Поэтому одна из важнейших задач научного руководителя магистерской диссертации на этом этапе её выполнения состоит в том, чтобы нацелить диссертанта на наиболее рациональный путь сбора материала. В этом плане целесообразно рекомендовать следующие этапы работы.

Первый этап - просмотр учебных курсов, энциклопедий, словарей и другой справочной литературы.

Второй этап - знакомство с учебно-регистрационными библиографическими изданиями Российской книжной палаты, научными фондами библиотеки и читальных залов ТулГУ, справочно-поисковой системы «Консультант Плюс».

Третий этап - просмотр таких библиографических указаний, изданий и бюллетеней, как "Новая литература" серии "Государство и право", ежемесячные реферативные журналы (Российская юстиция, Законность, Правоведение, Человек и закон, Хозяйство и право, Уголовное право, Современное право и т.п.).

Четвертый этап - составление библиографии по исследуемому вопросу, составление картотеки литературных, архивных, нормативных и других источников по теме работы.

В поиске источников и в составлении библиографии большую помощь дипломнику окажут имеющиеся в библиотеках систематические (предметные) и алфавитные каталоги. Целесообразно подбирать новую литературу по теме, поскольку она обычно соответствует действующему законодательству и отражает тенденции его будущих изменений. Подбор и использование литературных источников прежних лет должны быть скорректированы с законодательством и современными взглядами в науке и практике. Он необходим для изложения истории вопроса и в целях сравнения с настоящим.

Важным, а в ряде случаев просто необходимым, является сбор и обобщение фактического и эмпирического материала. Необходимый для магистерской диссертации цифровой и фактический материал можно найти в данных государственной статистики, фондах архивов и т.д. Дипломник должен также использовать судебную практику и материалы прохождения практики в соответствующих аппаратах органов внутренних дел, прокуратуры, суда и т.д.

Основными методами эмпирического исследования являются анализ документов, опрос, наблюдение и эксперимент.

 

Date: 2015-11-14; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию