Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 1





Гражданка Хасанова обратилась с жалобой к председателю суда, указав, что 5 лет назад ей судебным решением было присуждено, 5 тыс. руб. с компании «Велкподряд». Однако до настоящего времени судебный пристав-исполнитель не передал ей взысканную сумму, а канцелярия суда не выписала исполнительного листа.

Как выяснилось при рассмотрении жалобы, ранее гр. Хасанова службу судебных приставов не обращалась.

Какой ответ должен дать председатель суда на жалобу гр. Хасановой?

Как проявляется действие принципа диспозитивности в исполнительном производстве?

Задача № 2

В процессе исполнительного производства, возбужденного на основании судебного приказа о взыскании алиментов, взыскатель и должник заключили мировое соглашение, согласно которому бывший муж взыскательницы передавал ей часть имущества, а она отказывалась от получения алиментов. Судебный пристав-исполнитель отказал в прекращении исполнительного производства, сославшись на то, что данное соглашение противоречит интересам ребенка взыскательницы.

Нарушены ли в данном случае какие-либо принципы исполнительного производства?

Задача № 3

Какие из перечисленных ниже видов судебных решений судебный пристав-исполнитель не вправе исполнять (и почему):

Решение суда о взыскании алиментов;

Решение суда о расторжении брака;

Решение суда о выделе доли в праве собственности на недвижимое имущество;

Решение суда о взыскании денежных средств с Минюста Российской Федерации;

Решение суда о запрете проведения собраний акционеров.

Задача № 4

Определением арбитражного суда действия судебного пристава-исполнителя признаны неправомерными.

Не согласившись с данным определением, судебный пристав-исполнитель обратился в тот же суд с апелляционной жалобой.

Определением судьи в принятии апелляционной жалобы судебному приставу-исполнителю отказано ввиду того, что исходя из ст. 32 АПК Российской Федерации лицом, участвующим в деле, заявитель не является, следовательно, не обладает правом апелляционного обжалования судебного акта.

Определите правовой статус судебного пристава-исполнителя в делах об обжаловании его действий. Какими правами обладает судебный пристав-исполнитель при рассмотрении в суде жалоб на его действия (бездействие)?

Date: 2015-11-14; view: 899; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию