Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10. Комплексные работы





Монтаж схемы управления трехфазными асинхронными двигателями с помощью магнитных пускателей.

Магнитные пускатели устанавливаются вертикально по отвесу на силовых распределительных сборках, РЩ или отдельно на конструкциях, прикрепляемых к стенам, колоннам и т.п. При этом отклонения по вертикали допускаются не более 60. Поверхность контактов пускателя осматривают после опробования его под нагрузкой, а в случае появления на ней напевов обрабатывают напильником. Смазывать контакты пускателя не допускается.

Размеры раствора, провала и нажатия главных и вспомогательных контактов проверяют и регулируют в соответствии с указаниями предприятий изготовителей.

Перед включением в работу у реверсивных магнитных пускателей тщательно проверяют работу блокировки, предотвращающей возможность одновременно включение силовых контактов прямого и обратного хода.

 

 

Рис. 1 – Схема управления трёхфазным асинхронным двигателем с короткозамкнутым ротором с помощью нереверсивного магнитного пускателя.

Ц

Схема управления состоит из силовой цепи и цепи управления. В силовую цепь входит: автоматический выключатель QF, силовые контакты пускателя КМ, нагревательные элементы теплового реле КК1 и КК2, и электродвигателя М. Цепь управления включает в себя кнопки управления одноцепные SB1 и SB2 (SB1-кнопка «СТОП» и SB2-кнопка «ПУСК» с самовозвратом); катушка магнитного пускателя КМ, контакты теплового реле КК1 и КК2. Параллельно к кнопке SB2 включается блок контакта пускателя КМ. Кроме того через блок контакты пускателя включены лампы сигнализации HL1 b HL2. Защита электродвигателя осуществляется автоматом QF (защита от токов КЗ и перегрузок). Тепловое реле КК1 и КК2 защищают от токов перегрузки.

Для пуска двигателя включаем QF при этом загорается лампа HL2,которая сигнализирует о нерабочем состоянии двигателя. Затем нажимаем SB2 при этом подается напряжение на катушку пускателя КМ (фаза С→QF1→SB1→SB2→катушка КМ→КК1 и КК2→N) срабатывает магнитный пускатель, который замыкает силовые контакты цепи двигателя и М пойдет вращаться в цепи управления замыкается блок контакт КМ шунтирующей кнопки пуск SB2, то есть после отпускания кнопки SB2 напряжение на катушке не исчезает, дальнейшее питание катушки происходит через шунтирующий КМ (фаза C→QF→SB1→бл.п.KM→кат.КМ→кон.КК1→КК2→N). В цепи сигнализации размыкается контакт КМ в цепи лампы HL2 и замыкается блок контакт КМ в цепи HL1, который сигнализирует о работе двигателя.

Остановка – нажимаем кнопку SB1 при котором обесточивается цепь питания катушки КМ и схема возвращается в исходную. Шунтирующий КМ кнопки SB2 в рабочем состоянии осуществляет нулевую защиту, которая предотвращает самопроизвольный пуск при исчезновения и появления напряжения.

 

Рис. 2 - Схема управления трёхфазным асинхронным двигателем с помощью реверсивного магнитного пускателя с одноцепными кнопками.

Данная схема отличается от предыдущей схемы тем, что применяются два магнитных пускателя. Второй пускатель служит для изменения направления вращения двигателя (для реверса).Для пуска двигателя в обратную сторону, производится замена двух линейных провода А и С местами. Для исключения одновременного срабатывания пускателей служит блокировка, которая заключается в следующем: блок контакт (размыкающий) одного пускателя включается последовательно в цепь катушки другого пускателя (перекрестное включение блок контактов).

Рис. 3 – Схема управления трёхфазным асинхронным двигателем с помощью реверсивного магнитного пускателя с двухцепными кнопками.

Данная схема позволяет произвести реверс не выключая двигатель кнопкой SB1. Просто нужно нажимать кнопку SB2 или SB3. КМ1 и КМ2 являются блокирующими кнопок SB3 и SB2.

 

 

Рис. 4 – Схема управления двухдвигательных приводов с блокировочными связями.

Второй двигатель можно пустить в ход только после пуска первого двигателя.

При остановке первого двигателя второй также останавливается. Вторым двигателем можно управлять только при работающем первом двигателе.

 

 

Литература

1. Акимова М.А. «Монтаж, техническая эксплуатация и ремонт электрического и электромеханического оборудования»: учебное пособие для студентов среднего профессионального образования/М.А. Акимова, Н.Ф.Котелец, Н.Н.Синтерюхин.- М.: издательский центр «Академия» 2008.-304с.

2. Нестеренко В.М. «Технология электромонтажных работ»: учебное пособие для студентов среднего профессионального образования/ В.М.Нестеренко, А.М.Мысьянов, -М.: издательский центр «Акедемия»,2004.-592с.

3. Поляков Ю.Н. «Справочник электрика» издательство-Ростов-н/Д.: Феникс, 2010-373с.

4. Сибикин Ю.Д. «Справочник электромонтажника»: учебное пособие для начального профессионального образования/ Ю.Д.Сибикин.-М.: издательский центр «Академия», 2003-336с.

5. Суворин А.В. «Современный справочник электрика»/ А.В.Суворин-издательство – Ростов-н/Д.: Феникс, 2012-510с.

 

 

Date: 2015-11-14; view: 2231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию