Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критика современников





По сути, первыми критиками цеховых устоев и жалкого прозябания Людей Искусства в рабстве ремесленного производства были философы гуманисты. Именно они, изучая наследие античности, прекрасно понимали разящую и вдохновляющую силу искусства и его благотворное воздействие на умы, сознание и мировоззрение общества.

Они воссоздали Античный идеал Человека. Впоследствии идеи гуманистов смешались с господствовавшей христианской верой, где подтверждалось Библией о Божественном происхождения человека и тем, что он является вершиной Божественного творения.

Высказывались идеи о Богоподобности человека и и его изначальной миссии быть наследником Бога Творца на земле. О том, что Бог был первым скульптором и живописцем. О том, что Художник – это Божественная профессия. Что задача Художника продолжать творение прекрасного и тем самым славить Бога и Человека, а также воспитывать этим эстетические чувства общества.

Первые теоретики педагогики искусства, такие как ЧининоЧинини, Леон Батиста Альберти, Леонардо да Винчи, будучи сами художниками, так же говорили о необходимости научного образования художника. Жалели об утрате трудов античных авторов об их методиках обучения художников. Указывали на недостаточную научную обоснованность обучения цеховой системы, на недостаточность учебных упражнений в мастерских.

Иногда они противоречили друг-другу. Так, например, Альберти указывает на пользу использования в художественной практике спец. устройства, именуемую «завесой», что подразумевает, чисто механическо-ремесленное срисовывание. Леонардо, же в свою очередь выступает с резкой критикой подобных методов обучения начинающих художников.

Еще, Альберти советует художникам не покидать своего города, ибо не идя в разрез с цеховыми ограничениями ради поместного рынка, он сможет гораздо раньше добиться славы и богатства. Леонардо, же, наоборот одобряет путешествие молодых подмастерьев по разным странам и, даже советует учиться у разных Мастеров, разных традиций.

Основная проблема профессии художника, по мнению гуманистов того времени, лежала в том, что такие виды искусства как живопись, скульптура и архитектура, по древней традиции не входили в число «Свободных искусств» и ассоциировались только с ручным ремесленным трудом. Поэтому все их усилия были направлены на убеждение обывателя в том что художественное творчество, это, прежде всего, работа умом. Отсюда и излюбленная ими известнейшее высказывание Микеланджело: «Рисуют головой, а не руками».

Эта же проблема волнует и Леонардо. Он резко выступает против «глупцов», исключающих живопись из числа свободных искусств. Особую роль в истории этой Академии сыграла традиция paragone, споров о сравнительных достоинствах искусств, которою Леонардо ввел в свои тексты. Вероятно, эти споры занимали важное место и в теоретической деятельности самой Академии Леонардо. Леонардо подчеркивает роль художественной теории и рекомендует начинающим живописцам сначала приобрести знания и лишь потом приступать к изображению. Совершенно особую роль у Леонардо имела теория перспективы, в ее развитии наиболее ярко проявилась интеллектуализация художественного процесса.

Цеховое устройство сильно мешало появлению Академий Художеств. Но все больше теоретиков, художников и их меценатов понимало о необходимости вывода художников из цеховой зависимости.

Лоренцо Великолепный был одним из первых устроителей академии, целью которой было внецеховое обучение скульпторов и живописцев. Расчитано оно было, правда, больше на скульпторов и находилось в «Садах Медичи». Именно здесь учится Микеланджело Буонарроти. И он был одним из первых, кто избежал зависимости от цеховой системы.

Следующая попытка устроить Академию для обучения художников, а не только для теоретических дискуссий, каковую роль носили все Академии того времени, был скульптор БаччоБандинелли. Но она так, же просуществовала не долго, не прижившись в цеховой Флоренции.

Больший успех развил знаменитый ученик Бандинелли, Джорджо Вазари, вооружившись,на сей раз, литературой, как массовой пропагандой художественного творчества. А так же, подкрепившись таким авторитетом, как, Леонардо и Микеланджело, получившего к тому времени звание Божественного. Ну и покровительством Козимо Медичи. Именно Микеланджело и Козимо были главами Римской Академии Вазари. С такими покровителями Цехам было справиться гораздо сложнее.

Вазари так же, отмечает верховенство художественного замысла над ремесленным исполнением произведения в материале. Вершиной науки в искусстве он прововозглашает рисунок. Идет все большее разделение авторского замысла (работы головой, сфера науки) от его дальнейшей реализации (работы руками, сфера ремесла).

 

 

Date: 2015-11-14; view: 642; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию