Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






АКТУАЛЬНОСТЬ. Тема диссертации должна быть актуальна в научном и прикладном смыслах





 

Тема диссертации должна быть актуальна в научном и прикладном смыслах. Актуальность темы диссертационного исследования является одним из основных критериев при его экспертизе и означает, что поставленные в диссертации по выбранной теме задачи требуют скорейшего решения для практики или соответствующей отрасли науки.

Актуальность темы диссертации раскрывается как актуальность объекта и предмета исследования. Актуальность объекта исследования обычно не подвергается сомнению, поскольку необходимость его развития или совершенствования должна быть очевидна. В то же время, диссертант часто не останавливается на обосновании актуальности предмета исследования, хотя проблема, решаемая диссертантом, сам подход к ее решению, пути достижения результата, метод исследования могут представлять значительный интерес не только для отдельной отрасли знания, но и для науки в целом.

Следует отметить, что тема диссертации, вследствие неудачно выбранного наименования диссертации и отсутствия должного обоснования может показаться неактуальной, в особенности постороннему взгляду, например члену диссертационного совета, не занимающемуся проблемами по теме диссертации соискателя, что, в конечном итоге, может отразиться на результатах защиты. Поэтому актуальность темы диссертации должна быть наглядно показана и доказана. При этом необходимо обратить внимание диссертанта на тот недостаток, что часто в кандидатских работах обосновывается актуальность направления исследования как целой области, а не конкретно выбранной соискателем темы.

Актуализация темы прежде всего предполагает ее увязку с важными научными и прикладными задачами. В сжатом изложении показывается, какие задачи стоят перед теорией и практикой научной дисциплины в аспекте выбранной темы исследования при конкретных условиях; что сделано предшественниками (в общем конспективном изложении) и что предстоит сделать в данном диссертационном исследовании. На этой основе формулируется противоречие.

На основе выявленного противоречия формулируется проблема диссертационного исследования. Проблема в научном смысле – это объективно возникающий в ходе развития познания вопрос или комплекс вопросов, решение которых имеет практический или теоретический интерес. Она выступает как осознание, констатация недостаточности достигнутого к данному моменту уровня знаний, что является следствием выявления новых фактов, связей, законов, обнаружения логических изъянов существующих теорий либо следствием появления новых запросов практики, которые требуют выхода за пределы уже полученных знаний.

Таким образом, проблема диссертационного исследования логически вытекает из установленного противоречия с точным вычленением того, что имеет отношение к науке, переведено в плоскость науки и сформулировано на языке науки.

Приведем некоторые приемы по актуализации темы диссертации.

Актуальность в научном аспекте обосновывается, прежде всего, следующим:

- задачи фундаментальных исследований требуют разработки данной темы для объяснения новых фактов;

- уточнение, развитие и разрешение проблемы диссертации возможны и остро необходимы в современных условиях;

- теоретические положения диссертации позволяют снять существующие разногласия в понимании процесса или явления;

- гипотезы и закономерности, выдвинутые в диссертационной работе, позволяют обобщить известные ранее и полученные соискателем эмпирические данные.

Актуальность темы в прикладном аспекте, в частности, означает:

- задачи прикладных исследований требуют разработки вопросов по данной теме;

- существует настоятельная потребность решения задач диссертации для нужд общества, практики и производства;

- диссертация по данной теме существенно повышает качество разработок творческих научных коллективов в определенной отрасли знаний;

- новые знания, полученные в диссертационной работе, способствуют повышению квалификации кадров или могут войти в учебные программы обучения студентов.

 

 

Date: 2015-11-14; view: 614; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию