Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монографии, учебника





 

Диссертация на соискание ученой степени может представлять собой опубликованные монографию или учебник либо может быть представлена в виде научного доклада.

В п.16 Положения (см. раздел 7.1) говорится: «Диссертация в виде научного доклада, подготовленная соискателем на основании совокупности ранее опубликованных им и известных широкому кругу специалистов в соответствующей отрасли знаний научных работ, имеющих большое значение для науки и практики, представляет собой краткое обобщенное изложение результатов проведенных им исследований и разработок».

Заключение о ценности научных работ соискателя и целесообразности защиты диссертации в виде научного доклада дает организация, в которой соискатель выполнил основные исследования и разработки. Кроме этого, диссертационному совету предоставлено право, основываясь на установленных требованиях (Положение о диссертационном совете § 2, п. 2.3), решать вопрос о принятии диссертации в виде научного доклада к защите. Требования сводятся к оценке полноты публикации основных результатов диссертации, а также значимости для науки и практики работ соискателя. При этом соискателю в сроки, установленные в § 2, п. 2.1, вручается выписка из протокола заседания совета с мотивировкой отказа в приеме диссертации к защите и возвращаются представленные им в совет материалы.

Подготовка диссертации в виде научного доклада разрешается соискателям – крупным, авторитетным специалистам в соответствующей области науки и техники, результаты работ которых широко известны, получили признание научной общественности в силу их значимости. В то же время представляется нецелесообразной подготовка диссертации в виде научного доклада соискателями, заканчивающими аспирантуру или докторантуру, имеющими научных руководителей или консультантов.

По диссертациям, представленным к защите в виде опубликованных монографий и учебников, с разрешения диссертационного совета должны быть напечатаны авторефераты.

По диссертациям в виде научного доклада автореферат не печатается. Научный доклад подлежит рассылке как автореферат. Если научный доклад подготовлен не на русском языке, то в этом случае печатается его автореферат на русском языке.

Отметим, что успех защиты диссертации во многом определяется качеством выступления диссертанта, которое в случае неудачи диссертант может повторить только через год.

Обратим внимание на то, что прибегать к рассматриваемой в данном разделе форме представления диссертации следует лишь в исключительных случаях, т.к. она всеми рассматривается как выходящая за общепринятые рамки.

 

 

Date: 2015-11-14; view: 510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию