Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вступительные экзамены и реферат





 

Поступающие сдают вступительные экзамены по философии, иностранному языку и специальной дисциплине в объеме действующей программы для вузов. По заявлению поступающего ему в качестве вступительного может быть засчитан сданный экзамен кандидатского минимума: желательно, чтобы вступительный экзамен по специальности предшествовал экзаменам по другим дисциплинам.

От претендента в аспирантуру до экзаменов требуется представить вступительный реферат по специальности или список опубликованных научных трудов. Реферат (как текстовая часть, так и рисунки) должен быть тщательно оформлен, а также всесторонне освещать тему (не по вузовским учебникам, а по монографиям, статьям и диссертациям).

Обычно поступающим в аспирантуру рекомендуется выбрать для реферата не слишком широкий вопрос, но рассмотреть его всесторонне. Реферат должен содержать критический анализ имеющихся в данной области работ, а в конце желательно осветить новый результат, полученный автором. Объем реферата обычно составляет 25-30 машинописных страниц, а использованная литература – два-три десятка наименований. Лучшим рефератом является такой, который потом перерастает в тему будущей диссертации. Рецензирует реферат предполагаемый научный руководитель.

Более высоко ценятся опубликованные или депонированные научные статьи, связанные с направлением будущего исследования.

На вступительном экзамене по специальности экзаменуемый отвечает на вопросы билета, требующие от него анализа и обобщения. Во время ответа по билету комиссией задаются дополнительные вопросы, позволяющие выяснить, как претендент ориентируется в нестандартных ситуациях. Основной критерий оценки на экзамене – не объем материала, который поступающий запомнил из учебников, а его способность находить решение в необычной ситуации. Другими словами, принцип обучения должен решительно предпочитаться принципу запоминания. Претенденту также задаются вопросы по теме будущей диссертации. Пересдача экзаменов не допускается. Результаты вступительных экзаменов в аспирантуру действительны в течение года.

 

 

Роль планирования в подготовке

Date: 2015-11-14; view: 503; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию