Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квалификации научных работников





 

Человек, оканчивающий вуз, может заняться различными видами деятельности, в том числе и научной работой. В нашей стране существует множество организаций (НИИ, КБ, вузы и др.), где научная работа является одним из основных видов деятельности и представляет процесс получения знаний об объективном мире. Она включает также в себя и результат познавательной деятельности, выраженный в форме конкретных знаний. Эти знания постоянно проверяются и дополняются, раскрывая связи между объектами познания. Именно приобретение знаний является главной целью научной деятельности. Продуктом науки также служит разработка методов и средств для наблюдения и экспериментирования (приборы, установки, методики измерения, средства хранения, обработки и передачи информации и т.п.). К продуктам науки относят и рациональные стили принятия решения, т.к. системность и обоснованность являются большой социальной ценностью, оказывающей влияние на общество и его индивидуумов.

Основной чертой научного исследования является его новизна и достоверность знания, полученного в определенной отрасли, т.е. научное знание должно подтверждаться эмпирическими проверками, должна быть объяснена природа процессов и объектов, которые не должны противоречить фундаментальным научным дисциплинам и методологии науки.

Научное исследование должно быть системным, т.е. должны быть правильно классифицированы предмет и объект исследования, где классификация – это тип деления, базового понятия по некоторому основанию на подчиненные ему визовые понятия, составляющие после деления в сумме объем базового понятия.

Научное понятие должно быть обосновано (как эмпирически, так и теоретически), т.е. приведено в стройную систему, раскрывающую научное достижение для компетентной критики.

Научное исследование не должно содержать субъективных оценок, связанных с личностью исследователя.

В НИИ, КБ, вузах существуют должности младшего, старшего, ведущего и главного научных сотрудников. Согласно положению о порядке присуждения научным и научно-педагогическим работникам ученых степеней и ученых званий в вузах должности доцента, профессора и заведующего кафедрой также могут занимать лишь люди, имеющие высокую квалификацию в научной работе. В России квалификация в области научной работы оценивается ученой степенью: кандидата наук (низший уровень), доктора наук (высший уровень). Ученая степень присуждается по результатам публичной защиты кандидатской или докторской диссертаций, являющихся квалификационными работами. Диссертация (от лат. dissertation –рассуждение, исследование) – научная работа, в которой соискатель под руководством научного руководителя или научного консультанта, но самостоятельно излагает научные результаты, свидетельствующие о личном вкладе автора в науку. Диссертационное исследование является самым близким аналогом или прототипом научного исследования, при этом предполагается, что оно должно быть законченным и его результатом должна быть подготовленная рукопись диссертации (научный труд) для публичной защиты.

В стране создана система подготовки диссертационных работ через аспирантуру и докторантуру (система послевузовской подготовки кадров высшей квалификации). При этом предусматривается, что любой человек с высшим образованием может и самостоятельно подготовить диссертационную работу, представить ее к защите в соответствующем диссертационном совете.

Диссертации могут быть подготовлены по отраслям наук: физико-математические (01), химические (02), биологические (03), геолого-минералогические (04), технические (05), сельскохозяйственные (06), исторические (07), экономические (08), философские (09), филологические (10), географические (11), юридические (12), педагогические (13), медицинские (14), фармацевтические (15), ветеринарные (16), искусствоведческие (17), архитектурные (18), психологические (19), социологические (22), политические (23), культурология (24), науки о земле (25). В скобках указан код отрасли науки. В свою очередь, отрасль науки подразделяется на ряд специальностей, каждая из которых также имеет свой код. Например, диссертация может быть защищена по специальностям: 01.04.03 – «Радиофизика»; 02.00.04 - «Физическая химия»; 05.21.01 – «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства»; 06.03.01 – «Лесные культуры, селекция, семеноводство»; 09.00.11 - «Социальная философия» и др.

Кандидатская диссертация должна содержать новые научные и практические выводы и рекомендации, выявлять способность диссертанта к самостоятельным научным исследованиям, глубокие теоретические знания в области данной дисциплины и специальные знания по проблеме диссертации.

Ученая степень кандидата наук присуждается диссертационным советом на основании публичной защиты соискателем, имеющим высшее или послевузовское профессиональное образование, своего научного труда. Однако ВАК России вправе проверять выборочно аттестационные дела, диссертации соискателей ученой степени кандидата наук и отменять принятое диссертационным советом решение в случаях грубого нарушения установленного порядка защиты диссертации.

Настоящий ученый, защитив кандидатскую диссертацию, не оставляет своих научных изысканий, а продолжает их, ищет новые направления развития своих научных идей и отрасли знания, обобщает и систематизирует полученные результаты, создает научную школу. Итогом этой научной работы становится диссертация на соискание ученой степени доктора наук.

Докторская диссертация - самостоятельная квалификационная работа, в которой с позиций системного подхода дается решение научной проблемы, разработаны теоретические положения, квалифицирующиеся как крупное достижение в развитии перспективного направления отрасли наук, или предложены разработки, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса.

Ученая степень доктора наук присуждается высшей аттестационной комиссией на основании ходатайства диссертационного совета, принятого после публичной защиты диссертации соискателем, имеющим высшее или послевузовское профессиональное образование, и с учетом заключения соответствующего экспертного совета ВАК России.

Отметим, что после окончания аспирантуры и докторантуры не все защищают диссертации (квалификационные работы). Причин этому много: неудачный выбор научного руководителя, темы диссертации, низкая трудовая активность и результативность деятельности соискателя ученой степени и др.

Ученое звание присваивается научным работникам в зависимости от выполняемой ими педагогической или научно-исследовательской работы. Вузовским работникам присваиваются ученые звания: доцент, старший научный сотрудник по специальности, профессор кафедры. В научных учреждениях присваиваются ученые звания: старший научный сотрудник по специальности и профессор по специальности. Преподаватель университета или научный работник научно-исследовательского института имеет возможность последовательно получать ученые звания, постоянно повышать свою квалификацию, совмещая научную, педагогическую, административную и общественную деятельности.

Таким образом, ученые степени могут присуждаться, а ученые звания - присваиваться лицам, которые имеют глубокие профессиональные знания и научные достижения в определенной отрасли науки. Докторам наук и кандидатам наук выдаются дипломы, а доцентам и профессорам – аттестаты соответствующего образца.

 

 

Date: 2015-11-14; view: 1942; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию