Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опорные слова и термины. Комплексная механизация, поточная технология, структура комплексной механизации, комплект оборудования





Комплексная механизация, поточная технология, структура комплексной механизации, комплект оборудования, выемочные или экскаваторные, непрерывные, дискретные, смешанные горно-транспортные комплексы.

 

Производственные процессы на открытых горных работах слагаются из основных и вспомогательных операций, связанных единой технологической схемой во времени и пространстве и обеспечивающих в общем случае подготовку горных пород к выемке, их выемку, транспортирование, первичную переработку, складирование и отгрузку потребителю, а также выполнение других необходимых в едином горном производстве процессов. Машины или механизмы, выполняющие эти операции, соответственно подразделяются на: основные (ведущие) и вспомогательные.

Основной (ведущей) машиной в технологически связанной цепочке горных машин (комплексе) является выемочно-погрузочная машина. За операцией, выполняемой основной машиной, следует другая, выполняемая в том же темпе следующей машиной, при этом должна быть осуществлена связь второй машины с первой с целью сохранения непрерывности производства технологического процесса. Такая организация технологического процесса соответствует принципам комплексной механизации производства.

Комплексная механизация открытых горных работ предусматривает механизацию основных и связанных с ними вспомогательных операций с полным устранением тяжелого физического труда на всех этапах производства с тем, чтобы производительность средств механизации каждой вспомогательной операции соответствовала производительности оборудования, выполняющего основные операции. Комплексная механизация осуществляется с помощью машин и механизмов различного назначения, образующих технологический комплекс.

Комплекс — это технологически связанная совокупность горных и транспортных машин, обеспечивающая максимальную производительность основной (ведущей) машины (добычной и вскрышной) и осуществляющая производственный процесс, в котором выполняются все операции, начиная от подготовки пород к выемке (если она есть) и заканчивая отвалообразованием или переработкой полезного ископаемого.

Комплексная механизация означает, что все смежные операции технологического процесса механизированы соответствующим друг другу оборудованием примерно равной производительности; при этом используется наименьшее число механизмов при наибольшей производительности труда. При выборе основной машины цепочка остальных машин и механизмов подбирается такой, чтобы обеспечить в конкретных условиях максимально возможную производительность ведущей машины.

Производительность машины или комплекса с течением времени не остается неизменной. Каждая машина создается для усредненных условий работы со сравнительно узкой задачей: бурение, погрузка, перемещение и др. Поскольку свойства разрабатываемых пород изменяются, все горные машины, образующие комплекс, должны обладать некоторыми резервами повышения производительности.

Комплексная механизация и организация работ на карьерах развиваются на основе внедрения поточной технологии, а также совмещения или в некоторых случаях разделения производственных процессов.


Поточную технологию легче осуществить при применении машин непрерывного действия, Однако возможно достижение поточности и при использовании экскаваторов цикличного действия, а также при рельсовом и автомобильном транспорте. В этом случае комплекс машин (буровые станки, зарядный комбайн, экскаватор, транспорт с отвалообразующими или перерабатывающими полезное ископаемое машинами), работающих ритмично по жесткой схеме, будет являться потоком.

Комплексная механизация должна обеспечиваться по возможности применением машин и механизмов непрерывного действия.

Структуры комплексной механизации в общем случае составляются из следующих звеньев (3) соответственно процессам, выполняемым горными и транспортными машинами: подготовки пород к выемке (ЗПВ); выемки и погрузки (ЗВП); транспортного (ЗТ), непрерывного транспортного (ЗНТ), цикличного (ЗПТ); отвалообразования и складирования (ЗОС); промежуточного складирования и перегрузки (ЗПС); первичной переработки (ЗПП).

Комплект оборудования, необходимый для материального обеспечения той или иной принятой структуры комплексной механизации, в зависимости от трудности разработки горных пород и принятой технологии может включать в себя все или часть из указанных звеньев.

Комплекты оборудования, соответствующие определенной структуре комплексной механизации, предназначены для обслуживания определенных грузопотоков и подразделяются на однолинейные, параллельные, сходящиеся, расходящиеся и сложные.

Основное влияние на структуру комплексной механизации оказывают природные и горнотехнические условия и в первую очередь — крепость горных пород. Последняя обусловливает в комплексе оборудования наличие или отсутствие буровзрывного рыхления, эффективность применения оборудования не- прерывного действия на выемочно-погрузочных работах, выбор вида транспорта и способа отвалообразования.

Классификация комплексов горно-транспортных машин, применяемых на открытых работах, приведена в табл. 13.1.


 

Классификация комплексов оборудования по характеру выполняемой работы


Таблица 13.1


 

При наличии выемочно-погрузочного оборудования соответственно непрерывного и цикличного действия комплексы оборудования называются выемочными или экскаваторными.


По характеру выполняемой работы комплексы разделяют на: непрерывные, в которых подготовку горной массы к экскавации, выемку, погрузку, перемещение и отвалообразование или переработку производят машины непрерывного действия;

дискретные, в которых машины цикличного действия осуществляют строго ритмичную работу во всем потоке;

смешанные, в которых подготовку горных пород к выемке, выемку и погрузку выполняют машины цикличного действия, а перемещение горной массы — машины непрерывного действия, или наоборот.

На современных карьерах обычно стремятся применять однотипные средства механизации, что значительно упрощает и облегчает организацию горных работ, эксплуатацию, ремонт и обслуживание оборудования. Вместе с тем на вскрышных работах, как правило, стремятся использовать наиболее мощные машины и комплексы.

После выбора структуры комплексной механизации выбирают оборудование для выполнения отдельных производственных операций, из которых слагается весь технологический процесс.

 

 

Рис. 13.1. Схемы комплексов непрерывного действия для открытых работ

 

Комплексы машин, непрерывного действия в общем случае включают в себя следующие технологические звенья: выемочное, транспортирующее и отвальное.

В некоторых случаях укладка породы в отвал производится транспортирующей машиной и тогда третье звено отсутствует.

Мощность оборудования, составляющего комплекс, определяется линейными параметрами карьера, объемом добычных и вскрышных работ.

При подборе машин для комплекса соблюдают следующие основные требования:


максимальную поточность процесса производства горных работ с наименьшим числом перегрузочных пунктов и возможностью автоматизации процесса;

соответствие производительности всех машин, входящих в комплекс, максимальной производительности ведущей машины, выполняющей основной процесс (выемку и погрузку породы);

полное использование времени смены при назначении режима работы комплекса машин, минимум затрат времени на перерывы в рабочих операциях и маневры машины.

 

Контрольные вопросы

1. Что включает понятие «комплексная механизация»?

2. Какие структуры комплексной механизации Вы знаете?

3. По каким признакам классифицируются комплексы горных машин?

4. Какие требования соблюдаются при подборе машин комплекса?

 

Литература

1. Подэрни Р.Ю. Горные машины для открытых горных работ. В 2-х ч. М.: МГИ, 1999

2. Подэрни Р.Ю. Горные машины и комплексы для открытых горных работ. М.: Недра, 1985

3. Справочник механика открытых работ. Экскавационно-транспортные машины цикличного действия. Под ред. М.И. Щадова, Р.Ю. Подэрни. М.: Недра.

4. Справочник механика открытых работ. Экскавационно-транспортные машины непрерывного действия. Под ред. М.И. Щадова, М.В.Владимирова. М.: Недра.


Date: 2015-11-14; view: 1276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию