Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вантовые, трехгранные жесткие, ферменные и комбинированные





Вантовые стрелы пространственной конструкции различных исполнений применялись на драглайнах УЗТМ (ЭШ-10.75, ЭШ-14.75, ЭШ-15.90А, ЭШ-25.100А). Стрела состоит из одной вертикальной и двух наклонных вантовых ферм. Центральный пояс трубчатого сечения разветвляется к низу надвое. Элементы, работающие на растяжение, выполнены из канатов, что делает стрелу легкой и достаточно прочной. Но неравномерное натяжение канатов вызывает значительную перегрузку отдельных частей стрелы и может привести к аварии.

Трехгранные жесткие стрелы применяют на экскаваторах ЭШ-15.90Б, ЭШ-20.90, ЭШ- 40.85, ЭШ-100.100. Стрела выполнена из трех жестких трубчатых поясов, образующих с головной частью трехгранную пирамиду с вертикальными трубчатыми стойками и вантовыми диагональными связями. Конструкции стрел имеют излом геометрической оси в вертикальной плоскости, который исключает запрокидывание верхней части стрелы.

Головные блоки устанавливают на подвижной раме, которая позволяет им следовать за отклонением подъемных канатов. Это устраняет трение канатов о боковые поверхности ручьев блоков и уменьшает износ как канатов, так и блоков.

Направляющие блоки тяговых канатов устанавливают между опорами стрелы на платформе экскаватора для обеспечения постоянного направления входа тягового каната на барабан лебедки. Ковш драглайна состоит из сварного корпуса, козырька, отлитого заодно с основаниями зубьев, и арки. Арка служит для боковой жесткости ковшу и крепления разгрузочных канатов. К передней части ковша (щекам) приваривают проушины для тяговых цепей, а к боковым стенкам приклепывают проушины для подъемных цепей. Через траверсы цепи соединяются с тяговыми и

подъемными канатами соответственно. В основание козырька вставляют зубья.

Для защиты днища от изнашивания, к нему приваривают стальные полозья внутри и снаружи. Центр тяжести ковша с грузом находится между подъемными цепями и аркой. Поэтому при ослаблении тяговых и разгрузочных канатов, ковш поворачивается вокруг осей крепления подъемных цепей и порода свободно выгружается через открытое пространство под аркой. В транспортном положении ковш удерживается горизонтально с помощью натянутых тяговых и разгрузочного канатов. Совокупность деталей, соединяющих ковш с тяговыми и подъемными канатами, называется упряжью ковша.

Ковши драглайнов в зависимости от назначения подразделяют на легкие, средние, тяжелые и сверхтяжелые. Удельная металлоемкость ковшей составляет 0,84 – 1,6 т/м3.

Зубья ковшей драглайнов отливают из высокомарганцовистой стали.

 

Контрольные вопросы

 

1. Типы рабочего оборудования прямой лопаты.

2. Конструкции стрел механических лопат.

3. Конструкции рукоятей механических лопат.

4. Конструкции ковшей механических лопат.

5. Конструкции стрел, рукоятей и ковшей гидравлических экскаваторов.

6. Конструкции стрел драглайнов.


7. Конструкции ковшей драглайнов.

8. Материалы металлических конструкций рабочего оборудования экскаваторов.

 

Литература

 

1. Подэрни Р.Ю. Горные машины и комплексы для открытых работ. М.: Недра

Date: 2015-11-14; view: 784; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию