Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод сборки с неполной взаимозаменяемостью





Метод предусматривает сборку отдельных сборочных единиц либо отдельных соединений двигателя методом полной взаимозаменяемости, а остальных – методами компенсации их неточности (подбором, пригонкой или регулированием).

Метод применяется в тех случаях, когда отсутствуют ранее приведенные условия для полной взаимозаменяемости. Это связано с расширением допусков на детали до экономически приемлемых значений для данного производства.

Вследствие этого некоторый процент изделий, собранных из любых деталей каждого типоразмера без выбора или изменения, может иметь значение замыкающего звена, не соответствующее заданному.

Данный метод целесообразно применять, если процент некондиционных деталей сравнительно велик, а экономический эффект от снижения себе стоимости изготовления деталей окупает издержки из-за возможной переборки и исправления некондиционных изделий.

Экономическая эффективность обосновывается расчетами, в которых задается процент риска (возможным процентом некондиционных изделий).

Сборка при частичной взаимозаменяемости сопровождается 100%-ным контролем сборочных единиц для обнаружения некондиционных соединений, число которых предусмотрено расчетом. В отобранных соединениях точность сборки обеспечивают путем подбора деталей, пригонки или компенсации, если соединение разъемное. Можно также детали после разборки такого соединения отправить на повторную сборку и скомплектовать их с другими деталями.

 

Метод подбора – селективная сборка

Метод подбора или селективной сборки может быть попарным и групповым. Он применяется при условии неравенства и предусматривает проведение сборки из деталей, обработаных с экономически приемлимыми допусками. Риск получения некоторого процента некондиционных изделий исключается проведением сборки из специально подобранных деталей.

При попарном подборе один сборочный элемент подбирают до тех пор, пока не будет найдена подходящая пара сопрягаемых сборочных элементов, которая могла бы обеспечить необходимую точность сборки.

Попарный подбор характеризуется большой трудоёмкостью, невысокой производительностью и высокой себестоимостью. Этот метод может быть применён при единичном и мелкосерийном производстве.

Метод группового подбора предполагает сортировку сопрягаемых деталей по заранее установленным размерам. Таким образом в каждой группе находятся детали с определённым полем допуска.

Групповой подбор бывает полным или частичным:

Метод полного группового подбора или групповой взаимозаменяемости состоит в том, что сопрягаемые детали предварительно рассортировуются на группы в более узких пределах допуска, а затем сборочные единицы собираются из деталей соответствующих групп. Метод получил широкое применение при сборке малозвенных узлов высокой точности.

При частичном подборе на группы сортируют только одну из сопрягаемых деталей. Сборка с неполным групповым подбором назавается полуселективной. Недостатком метода является то, что детали подбираются только по одному размеру. Этот метод связан с дополнительными затратами на контроль и сортировак деталей, что оправдывается в серийном и крупносерийном производстве.

Date: 2015-11-14; view: 1083; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию