Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологический процесс





3.1 Технологический процесс автоматической наплавки под слоем флюса на деталь «Седло».

Для изготовления детали «Седло»: Используются заготовка для «Седла» поковка диаметром 280x90 мм., материал Сталь 20. ГОСТ1050-88.

1.1.1 Для наплавки деталей «Седло» следует применять следующие наплавочные материалы:

Порошковая проволока марки: SK Antinit Dur 500,

Флюс: АН-26С,АН-26П,ФЦ-17

Электроды: ЗИО-8

Примечание. Также могут применяться и другие материалы, если технология наплавки отработана предприятием и качество соответствует требованиям чертежа.

1.1.2 Применяемые сварочные материалы должны соответствовать требованиям стандартов, технических условий и иметь сертификат.

При отсутствии сертификатных данных, испытания проводятся на контрольных пробах. Определяемые характеристики (хим. анализ, механические свойства) и нормы оценки должны быть в соответствии нормативной документации на сварочные материалы.

1.1.3. Контроль качества и приемка сварочных материалов, поступающих на предприятие, а также контроль правильности хранения их производится отделом технического контроля.

1.1.4. При наличии термообработки после наплавки, сварочные материалы также должны быть проверены на стойкость против МКК после аналогичной термообработки.

1.1.5. Сварочные материалы должны храниться рассортированными по партиям и маркам.

1.1.6. Флюс перед использованием должен быть прокален.

1.1.7. Режимы прокалки и срок годности проволоки и флюса приведены в табл.1.

1.1.8. После прокалки флюсы следует хранить в сушильных шкафах при температуре 60 - 100 °С или в герметичной таре.

Таблица 1

Режимы прокалки и сроки годности сварочных материалов

Сварочные материалы Температура прокалки, °С Режим выдержки, час Срок годности при хранении в кладовых сутки
Флюсы:АН-26С,АН-26П,ФЦ-17 650±20 2+0,5  
Порошковая проволока: SK Antinit Dur 500   320±20      
Электрод марки: ЗИО-8 200-250    

Примечания: 1.

1. При хранении флюса в герметичной таре, срок годности не ограничивается. Температура воздуха в помещении для хранения сварочных материалов должна быть не ниже плюс 15 °С, а влажность—не выше 40 %.

1.1.9. Сварочная проволока перед употреблением не должны иметь следов ржавчины, масла и других загрязнений.

1.2. Порядок учета, хранения, выдачи и возврата сварочных материалов сварщиком производится в установленном на предприятии порядке.

 

 

3.2. Квалификация сварщиков и термистов

3.1.1.к выполнению работ по наплавке и термообработке допускаются аттестованные в соответствии с ОСТ5.9126-83 сварщик и термисты не ниже 3 разряда, прошедши подготовку по проведению термообраюоткеи наплавке износостойкими материалами согласно программе, утвержденной на предприятии, и получившие право на допуск к наплавочным работам.

3.1.2. Сварщики должны пройти дополнительную подготовку по антикоррозионной наплавке согласно специальной программе, разработанной предприятием, выполняющим наплавку и получить право на допуск к наплавочным работам.

3.1.3. Каждый сварщик должен иметь клеймо.

3.1.4. К выполнению работ в качестве термиста допускаются рабочие, не моложе 18 лет, прошедшие медицинскую комиссию, специальное техническое обучение и сдавшие экзамен. Допуск к самостоятельной работе оформляется письменно в журнале инструктажа на рабочем месте.

Перед допуском к работе термист должен пройти вводный инструктаж и инструктаж на рабочем месте. В дальнейшем он обязан проходить повторные инструктажи не реже одного раза в 3 месяца.

3.1.5. Термист при выполнении работ должен знать:

· основные виды и принципы неполадок оборудования, способы их устранения;

· безопасные приемы при выполнении операций;

· опасные факторы при выполнении работ по термообработке.

3.1.6. Термист при выполнении работ по термообработке должен соблюдать:

· правила внутреннего трудового распорядка;

· правила пожарной безопасности;

· не заходить за ограждения опасных зон;

· не прикасаться к электрооборудованию, и электропроводам (особенно остерегаться оголенных или оборванных проводов);

· не устранять самим неисправности электрооборудования;

· проходить периодический медосмотр согласно приказу Минздрава РФ.

 

Date: 2015-11-14; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию