Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ сходства и различий в оценке проблем охраны природы жителями городов Бишкека и Горно-Алтайска





Проведенный анализ позволил выявить сходства и отличия в мнении жителей Бишкека и Горно-Алтайска. Так,

В ходе анкеты было опрошено сорок человек из г. Бишкек и сорок из г. Горно-Алтайск. Согласно результатам опроса, на вопрос: «Как Вы считаете, город Горно-Алтайск является современным городом уровня XXI века с точки зрения соответствия экологии и охраны природы?», были получены следующие ответы: 50% жителей Бишкека и 27% жителей Горно-Алтайска согласились с суждением, что «город вполне современный, но нуждается в небольших улучшениях».

На вопрос «Достаточно ли, на Ваш взгляд, урн для мусора на улицах города?», «не везде (они только центральных улицах») ответило 42,5% людей, проживающих в Бишкеке, и 50% людей, живущих в Горно-Алтайске.

В Бишкеке на вопрос: «Куда Вы выбрасываете мусор (обертки, фантики, жевательную резинку и др.) в общественных местах?» 52% из опрошенных ответили «в урну», 12,5% жителей Горно-Алтайска ответили «где придется, когда нет урн» и «уношу с собой»

На вопрос «По Вашему мнению, достаточно ли озеленения в городе?» в Бишкеке 62% ответило «не везде (оно только на центральных улицах)», в Горно-Алтайске 70% ответила «да».

На вопрос «Как Вы оцениваете работу коммунальных служб по уборке улиц города в последние годы?» 55% жителей Бишкека и 30% жителей Горно-Алтайска ответили «средне (убираются только центральные улицы).

 

Таблица 1 – Мнение жителей Бишкека и Горно-Алтайска о поведении разных социальных населения на улицах города (средний балл)

Вопрос Бишкек Горно-Алтайск
  Как Вы оцениваете поведение жителей города на улицах в целом с точки зрения экологической культуры (в пятибалльной системе)? 3,2 3,5
  Как Вы оцениваете поведение туристов на улицах города в целом с точки зрения экологической культуры (в пятибалльной системе)? 3,7 3,6
  Как Вы оцениваете поведение туристов на улицах города в целом с точки зрения экологической культуры (в пятибалльной системе)? 3,3 3,8
  Как Вы оцениваете свое собственное поведение на улицах города с точки зрения экологической культуры (в 5-балльной системе)? 3,8 4,3

 

Как видно из табл. 1, хуже всего, по мнению опрошенных в Бишкеке, ведут себя жители города, чем туристы. В Горно-Алтайске поведение туристов на улицах города хуже, чем у местных жителей.

50% людей, живущих в Бишкеке и Горно-Алтайске, оценивают экологическое воспитание школьников, как основу формирования экологической культуры взрослого человека.

52% жителей Бишкека и 60% жителей Горно-Алтайска считают, что экологическое воспитание в семье является основой формирования экологической культуры взрослого человека.

По результатам анкетирования взгляды на некоторые аспекты жизни у жителей Бишкека и Горно-Алтайска совпадают. С суждением, что «Горно-Алтайск вполне современный, но нуждается в небольших улучшениях», согласилось 50% жителей Бишкека и 27% жителей Горно-Алтайска. На вопрос «Достаточно ли, на Ваш взгляд, урн для мусора на улицах города?», «не везде (они только центральных улицах») ответило 42,5% людей, проживающих в Бишкеке, и 50% людей, живущих в Горно-Алтайске. На вопрос «Как Вы оцениваете работу коммунальных служб по уборке улиц города в последние годы?» 55% жителей Бишкека и 30% жителей Горно-Алтайска ответили «средне (убираются только центральные улицы). Жители Бишкека оценивают поведение жителей города на улицах в целом с точки зрения экологической культуры (по пятибалльной шкале) в 3,2 баллов, а жители Горно-Алтайска в 3,5 баллов. Люди в Бишкеке, оцени и поведение туристов на улицах города с точки зрения экологической культуры в 3,7 баллов, а люди в Горно-Алтайске в 3,6 баллов. 50% людей, живущих в Бишкеке и Горно-Алтайске, оценивают экологическое воспитание школьников, как основу формирования экологической культуры взрослого человека.

По результатам анкетирования, взгляды на некоторые аспекты жизни у жителей Бишкека и Горно-Алтайска не совпадают: 52% жителей Бишкека выбрасывает мусор в общественных местах в урну, а в Горно-Алтайске 75%.

12,5% жителей Горно-Алтайска ответили «где придется, когда нет урн» и «уношу с собой». На вопрос «По Вашему мнению, достаточно ли озеленения в городе?» в Бишкеке 62% ответило «не везде (оно только на центральных улицах)», в Горно-Алтайске 70% ответила «да».

Люди, живущие в Бишкеке, оценивают поведение своих соседей и знакомых в целом с точки зрения экологии и охраны природы в 3,3 баллов, живущие в Горно-Алтайске в 3,8 баллов. Жители Бишкека оценивают свое собственное поведение на улицах города с точки зрения экологической культуры в 3,8 баллов, а жители Горно-Алтайска в 4,3 баллов.

Заключение

Автором была исследованы отношения городских жителей к проблемам охраны природы (на примере городов Бишкек и Горно-Алтайск), рассмотрена краткая социально-экономическая характеристику этих городов, изучена их социально-экономическая ситуацию и основные экологические проблемы в районе исследования, проведена анкета, по результатам которых были проанализированы отношение жителей изучаемых районов к проблемам охраны природы.

По результатам исследования можно сделать следующие выводы:

1. По мнению жителей Бишкека, экологическая культура туристов, посещающих город, выше, чем у местных жителей. В Горно-Алтайске наоборот опрошенные считают, что экологическая культура туристов ниже, чем у жителей города.

2. Жители Бишкека достаточно критично оценили свое собственное «экологическое» поведение (средний балл – 3,8), тогда как жители Горно-Алтайска довольно высоко оценивают свой уровень культуры (средний балл – 4,3)

3. Жители обоих городов достаточно критично относятся к деятельности властей по благоустройству городов и решению экологических проблем. Так, в Бишкеке жители отметили что, в городе не достаточно урн, а в Горно-Алтайске критически оценили работу коммунальных служб по уборке улиц города.

4. Большинство жителей обоих городов осознают экологические проблемы в своем городе. Так, в Бишкеке жители назвали главными проблемами – это промышленные предприятия и авто транспорт, а в Горно-Алтайске – основном туристы.

Список литературы

1. Алтай - Азия 2012 (Education without borders. Altai - Asia 2012): сборник материалов Азиатского студенческого форума, 27-30 июня 2012 г., Барнаул, Россия. - Барнаул: ИП Колмогоров И.А., 2012. - 178 с

2. Алтай. Республика Алтай. Природно-ресурсный потенциал/ Маринин. А.М., Барышников Г.Я., Лузин Б.Н., Модина. Т.Д и др.; Горно-Алтайск., 2005-336с.

3. Город Бишкек - столица Кыргызской Республики (без автора). [Электронный ресурс] URL:http://www.muzatravel.com/rus/kyrgyzstan/travel-destinations/bishkek.htm (дата обращения: 14.11.2014 г.)

4. Природа.Культура.Человек. Избранное эссе. ОФ «Таалим-Форм», ЭДК Алейне/Шукуров Э.Дж.,-Б.,1013.142с.

5. Природа родного края. 4 класс [Текст]: учебник / ред.: А. Г. Кокпоева, В. К. Татина. - Горно-Алтайск: Горно-Алтайская республиканская типография, 2005. - 95 с.

6. План социально-экономического развития города Горно-Алтайска на 2013 год (без автора) [Электронный ресурс]

URL http://www.ra04.ru/city/plan-for-socio-economic-development-of-the-city-of-gorno-altaisk-2013.php (дата обращение 4.11.14г.)

7. Сельское хозяйство Республики Алтай: стат. сборник / Территориальный орган Федеральной службы Государственной статистики по РА; отв. исполн. Г. В. Матвиенко. - Офиц. изд. - Горно-Алтайск: Алтайстат, 2009. - 161 с.

8. Концепция экологической безопасности Кыргызской республики/Шукурова Э.Дж., 2007-124с.

9. Климова О.В., Шарабура Г.Д. Физическая география Алтая: Учебно-методическое пособие. – Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2007. –120с.

10. Ледники Центральной Азии/КыдыроваС.В.,2013.-150с.

11. Мониторинг окружающей среды в районе г. Горно-Алтайска (без автора). [Электронный ресурс] URL:http://ekologia-ra.ru/monitoring-okruzhayuschej-sredy/gorno/. (Дата обращения 13.11.2014 г.)

12. Экологическое состояние города Горно-Алтайска (без автора) [Электронный ресурс]

URL: www.gornoaltaysk.ru/mer-gor/pervyj-zamestitel-glavy-administratsii-goroda-gorno-altajska/otdel-po-okhrane-okruzhayushchej-sredy/ekologicheskoe-sostoyanie-goroda.html (дата обращение 4.11.14г.)

13. Экологические проблемы города Бишкека. (без автора) [Электронный ресурс]

URL: http://www.school-09.narod.ru/bishkek.html (дата обращение 5.11.14г.)

14. Экологическое право России: учебник / Б.В. Ерофеев. - 6-е изд., испр. и доп. - Москва: Юриспруденция, 2000. - 448 с.

 

Date: 2015-11-14; view: 599; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию