Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение Д. Позиции ведущих стран мира в сфере науки и инноваций





Позиции ведущих стран мира в сфере науки и инноваций

 

Таблица Д1 - Экспорт высокотехнологической продукции (в долларах США) [1]

Экспорт высоко­технологичной продукции          
Германия          
Франция          
Великобрита­ния          
США          
Япония          

 

Таблица Д1 -Продолжение

Экспорт высокотех­нологичной продук­ции        
Германия        
Франция        
Великобритания        
США        
Япония        

 

Рис. Д1 – Экспорт высокотехнологичной продукции в долларах США.

По данному показателю на рассматриваемом периоде до 2009 года лидером были США затем вследствие падения значения этого индикатора у Америки, вперед вышла Германия. Данные изменения можно объяснить кризисом 2008 года, который зародился и впоследствии распространялся из США. Небольшое падение по данному показателю в 2009 году также имеется у Японии и Германии. За рассматриваемый период у Японии и у Великобритании значение рассматриваемого индикатора сохранилось примерно на том же уровне. У Франции произошел небольшой рост, у США наоборот падение. Кроме того, можно отметить небольшой подъем значения индикатора у Великобритании в 2006 году.

 

Таблица Д 2 - Экспорт высокотехнологичной продукции (% от экспорта продукции обрабатывающей промышленности). Данные приведены в долларах США. [2]

Экспорт высокотехнологичной продукции          
Германия 18% 17% 17% 14% 13%
Франция 20% 20% 21% 18% 20%
Великобритания 24% 28% 34% 19% 19%
США 30% 30% 30% 27% 26%
Япония 24% 23% 22% 18% 17%

 

Таблица Д2 - Продолжение

Экспорт высокотехнологичной продукции        
Германия 15% 15% 15% 16%
Франция 23% 25% 24% 25%
Великобритания 22% 21% 21% 22%
США 21% 20% 18% 18%
Япония 19% 18% 17% 17%

 

Рис. Д2 – Экспорт высокотехнологичной продукции в % от экспорта продукции обрабатывающей промышленности.

Наилучшая динамика по данному показателю у Франции, страна не только догнала, но и стала лидером по индикатору экспорта высокотехнологичной продукции в % от экспорта продукции обрабатывающей промышленности. У США, Великобритании, Франции и Японии произошло снижение значения данного показателя за рассматриваемый период. Наибольшее снижение отмечается у США.

 

Таблица Д3 - Патентные заявки от нерезидентов.[3]

Патентные заявки от нерезидентов            
Германия          
Франция          
Великобритания          
США          
Япония          

 

Таблица Д3 - Продолжение

Патентные заявки от нерезидентов          
Германия        
Франция        
Великобритания        
США        
Япония        

 

Рис. Д3 – патентные заявки от нерезидентов.

Из графиков видно, что бесспорными лидерами в данном показателе являются Япония и США. Однако, если у США значение за рассматриваемый период увеличивалось, то у Японии же наоборот снижалось. В результате на 2012 год значение данного индикатора оказалось примерно равным у двух данных стран. Кроме того, снижение по данному показателю выявлено у Германии и Великобритании, у Франции же напротив произошел небольшой рост значения данного индикатора.

 

 

Таблица Д4 - Патентные заявки от резидентов.[4]

Патентные заявки от резидентов          
Германия          
Франция          
Великобритания          
США          
Япония          

 

Таблица Д4 - Продолжение

Патентные заявки от резидентов        
Германия        
Франция        
Великобритания        
США        
Япония        

 

Рис. Д4 – Патентные заявки от резидентов

Рис. Д4 – Патентные заявки от резидентов, продолжение.

Как и по предыдущему показателю, лидерами являются США и Япония. У США отмечается рост значения рассматриваемого индикатора, у Японии снижение. Как и по предыдущему показателю, видно снижение у Германии и Великобритании, у Франции же напротив также прослеживается тенденция роста.

Можно сделать вывод, что разницы между количеством заявок от резидентов и от нерезидентов нет. Динамика изменений двух данных показателей схожа у всех стран.

Таблица Д5 - Расходы на научные исследования и разработки (в % от ВВП).[5]

Научные исследования и разработки расходы              
Германия 2,5 2,51 2,54 2,53 2,69 2,82 2,80
Франция 2,16 2,11 2,11 2,08 2,12 2,27 2,24
Великобритания 1,69 1,72 1,74 1,77 1,78 1,80 1,84
США 2,55 2,59 2,65 2,72 2,86 2,91 2,83
Япония 3,13 3,31 3,41 3,46 3,47 3,36 3,26

Рис. Д5 – Расходы на научные исследования и разработки (в % от ВВП)

Наибольшие расходы на исследования и разработки у Японии. Страна является лидером по данному показателю среди рассматриваемой группы государств. В целом во всех странах произошел небольшой рост этого индикатора за рассматриваемый период. Считается, что оптимально необходимо тратить государству более 2 % от ВВП на науку. Можно отметить хорошее состояние данного показателя почти у всех стран. Значение ниже 2 % имеется лишь у Великобритании.

 

Таблица Д6 -Исследователи в R & D (на миллион человек). Исследователи в R & D, являющиеся профессионалами, занятыми в разработке или создании новых знаний, продуктов, процессов, методов или систем и в управлении соответствующими проектами. Включены также аспиранты PhD (МСКО97 уровень 6), занятые в R & D.[6]

Исследователи в R & D (на миллион человек)              
Германия 3,223 3,246 3,342 3,48 3,628 3,814 3,95
Франция 3,318 3,296 3,405 3,566 3,64 3,727 3,789
Великобритания 3,817 4,123 4,19 4,144 4,108 4,151 4,134
США 4,686 4,613 4,7 4,65 5,158 5,147 5,151
Япония 5,157 5,36 5,387 5,378      

 

Рис. Д6 – Исследователи в R & D (на миллион человек).

 

Рис. Д6 – Продожение – исследователи в R & D (на миллион человек) в США.

Данные по рассматриваемому индикатору ограничены у США до 2008 года, поэтому для США построен отдельный график. Лидером по количеству исследователей в R & D (на миллион человек) является Япония, несмотря на сохранившееся примерно, на одном уровне значение данного показателя за весь рассматриваемый период. У Германии, Великобритании и Франции можно отметить незначительный рост значения данного индикатора. График, характеризующий количество исследователей в R & D (на миллион человек) у США показывает незначительное изменение количества в 2007 году по сравнению с 2004 годом. Резкий излом виден вследствие увеличения масштаба.

Также можно отметить небольшое падение показателя у США и у Японии.

 

Таблица Д7 - Научно-технические статьи в журналах

Научно-технические статьи в журналах, относящиеся к числу научных и инженерных статей, опубликованных в следующих областях: физика, биология, химия, математика, клиническая медицина, медико-биологические исследования, инженерно-технические и исследования наук о Земле и космосе.[7]

Научно-технические статьи в журналах                
Германия              
Франция              
Великобритания              
США              
Япония              

 

 

Рис. Д7 – Научно-технические статьи в журналах.

 

Рис. Д7 – Продолжение – научно-технические статьи в журналах в США.

 

США является явным лидером по данному показателю. Значения индикатора у США превышает в разы значения у остальных стран. Для наглядности приведены отдельно графики изменения показателей у США и у остальной группы рассматриваемых стран. За рассматриваемый период показатель у США значительно возрос. Небольшой рост виден у Германии, Франции, Великобритании. У Японии наоборот значение показателя снизилось.

 

Рис. Д8 Технический персонал в R & D (на 10 тысяч человек) в Германии и Франции

Технический персонал в R & D и эквивалентный им персонал, т е люди, обладающие техническими знаниями и опытом в области машиностроения, физических и биологических науках, или в социальных и гуманитарных науках. Они участвуют в R & D, выполняя научно-технические задачи, связанные с применением концепций и операционных методов, как правило, под руководством исследователей.[8]

 

Рис. Д8 Технический персонал в R & D (на миллион человек) в Великобритании и Японии.

Лидерами по данному индикатору являются Япония и Великобритания. У Великобритании виден значительный рост значения индикатора. У Германии, Франции и Японии также виден рост показателя, но в меньшей степени. Германия и Франция значительно отстают по показателю от Японии и Великобритании.

Таблица Д9 - Заявки на товарные знаки от нерезидентов.[9]

Заявки на товарные знаки от нерезидентов                          
Германия                
Франция                
Великобритания                
США                
Япония                

Рис. Д9 – Заявки на товарные знаки от нерезидентов.

Явным лидером по данному индикатору является США. Остальные страны существенно отстают. У Японии и Великобритании незначительно снизилось значение данного индикатора. У остальных стран положительная динамика изменения рассматриваемого показателя.

Рис. Д9 - Продолжение

На данном графике можно подробнее проследить изменения значения показателя в течение рассматриваемого периода у Германии, Франции, Великобритании, Японии.

Вторые позиции вслед за США занимала Япония с существенным отрывом от европейских стран, которые демонстрируют приблизительно равные значения данного показателя.

 

Таблица Д10 -Заявки на регистрацию товарных знаков от резидентов.[10]

Заявки на товарные знаки от нерезидентов        
Германия        
Франция        
Великобритания        
США        
Япония        

 

Таблица Д10 -Продолжение

Заявки на товарные знаки от нерезидентов        
Германия        
Франция        
Великобритания        
США        
Япония        

 

Рис. Д10 – Заявки на регистрацию товарных знаков от резидентов.

Наибольшее значение данный индикатор имеет у США на всём рассматриваемом периоде. Остальные страны существенно отстают от США. У Германии и Японии отрицательная динамика изменения, у США, Великобритании и Франции положительная.

Сравнительный анализ состояния инновационных процессов по 10 индикаторам в развитых странах мира показал, что лидирующие позиции в глобальном инновационном пространстве занимают США. Они ушли в отрыв по таким показателям как научно-технические статьи в журналах, заявки на товарные знаки от резидентов и нерезидентов, а также делят первое место с Японией по патентным заявкам от резидентов и нерезидентов. При этом по таким составляющим инновационного развития как результаты интеллектуальной деятельности (5 индикаторов) США показывают устойчивый рост, в отличие от своего ближайшего конкурента Японии.

Вместе с тем, необходимо отметить, что в перспективе США могут утратить свое лидирующее положение во всемирных инновационных процессах по затратам на науку, ввиду того, что азиатские страны и прежде всего Китай увеличивают финансирование научно-исследовательских работ в разы.

Если обратиться к данным в приложении К, касающимся России и сопоставить их с положением дел в развитых странах мира, то очевидно, что наша страна занимает весьма скромное место в глобальном инновационном пространстве.


Date: 2015-11-14; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию