Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспертиза мармелада





Оценка качества мармелада проводится в соответствии с действующими нормативными документами и ГОСТ 6442-89 «Мармелад. Технические условия».

Органолептическая оценка качества мармелада проводится по показателям, регламентируемым требованиями ГОСТ 6442, указанным в таблице 1.

Таблица 1

Требования к органолептическим показателям мармелада

Наименование показателя Характеристики
Вкус, запах и цвет Характерные для данного мармелада, без постороннего привкуса и запаха. В многослойном мармеладе каждый слой должен иметь вкус, аромат и цвет, соответствующие его наименованию.
Консистенция Студнеобразная. Допускается затяжистая для желейного мармелада на агароиде, желатине, модифицированном крахмале. Для пата – плотная, затяжистая. Для диабетического мармелада – слегка затяжистая.
Форма Соответствующая данному наименованию мармелада. Для формового – правильная, с четким контуром, без деформации. Допускаются незначительные наплывы; для резного – правильная, с четкими контурами, без деформации; для пластового – форма упаковки, в которую разливают мармеладную массу; для мармелада, изготовленного методом формования массы в сыпучий пищевой продукт, допускается нечеткий контур.
  Поверхность Для желейного – обсыпанная сахаром-песком; для фруктово-ягодного и желейно-фруктового – с тонкой кристаллической корочкой или обсыпанная сахаром-песком; для желейного и желейно-фруктового на желатине – глянцевая или обсыпанная сахаром-песком или какао-порошком; для диабетического желейного – равномерно обсыпанная ксилитом, без признаков растворения ксилитом, допускается незначительная кристаллическая корочка; для диабетического фруктово-ягодного допускается слегка влажная поверхность и кристаллизация ксилита и сорбита.

Таблица 1продолжение

  Для мармелада, изготовляемого на прочно-механизированных линиях, допускаются следы от пуансона или от отверстий в формах, остающихся после выемки изделий из форм. Для пластового мармелада допускается слегка увлажненная поверхность. Для мармелада, глазированного шоколадной глазурью – покрыта гладким или волнистым слоем глазури, без подтеков, трещин, поседения, допускается незначительное просвечивание с нижней стороны. Для мармелада, изготовленного методом отливки массы в крахмал, допускаются следы крахмала на поверхности.

 

Примечание: допускается наличие деформированных изделий для весового желейного мармелада – не более 4 % к массе, для весового фруктово-ягодного и желейно-фруктового мармелада и мармелада, вырабатываемого на поточно-механизированных линиях – не более 6% к массе, для фасованного резного желейного и желейно-фруктового мармелада – не более 10% по счету в упаковочной единице, для остальных видов фасованного мармелада – не более 6% в упаковочной единице.

В процессе физико-химической оценки мармелада осуществляется контроль показателей, приведенных в таблице 2 по ГОСТ 6442-1989 Мармелад. Технические условия.

Таблица 2

Требования к физико-химическим показателям качества мармелада

Наименование показателя Норма для мармелада
Фруктово-ягодного Желейного Желейно-фруктового
формового пластового
         
Влажность, % 9 - 24 29 - 33 15 - 22 15 - 24
Для мармелада, глазированного шоколадной глазурью, %, не более   -    
Массовая доля редуцирующих веществ, %, не более        
Таблица 2 продолжение
Для мармелада на пектине или с глюкозой, %, не более - -    
Общая кислотность, оТ 6 – 22,5 4,5 - 18 7,5 - 22,5
Массовая доля золы, нерастворимой в 10 %-ном растворе соляной кислоты, %, не более 0,1 0,1 0,05
Массовая доля общей сернистой кислоты, %, не более 0,01 0,01 - 0,01
Массовая доля бензойной кислоты, %, не более 0,7 0,7 - 0,7

 

Примечания:

 

1. Общая кислотность формового желейно-фруктового мармелада с агаром из фурцеллярии и желейного на желатине с молоком должна быть не менее 3,0 градусов.

2. Массовая доля редуцирующих веществ в диабетическом мармеладе не нормируется.

2.1 Влажность по каждому наименованию мармелада должна быть в соответствии с рецептурой с учетом предельных отклонений.

2.2 Массовая доля общего сахара (в пересчете на сахарозу) в диабетическом мармеладе должна быть в соответствии с расчетным со-держанием по рецептуре с допускаемым отклонением от расчетного ±3,0 %.

2.3 Массовая доля шоколадной глазури в глазированных изделиях должна быть в соответствии с рецептурой с предельным отклонением ±2%.

2.4 Содержание токсичных элементов не должно превышать норм, утвержденных здравоохранением РФ.

 

Date: 2015-11-14; view: 1896; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию