Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вручение новопоставленному архиерейского жезла





 

Слово Патриарха к новопоставленному.

Вручение архиерейского жезла.

Архипастырское благословение народа новопоставленным.

 

Первой частью епископской хиротонии является так называемое наречение, которое совершается накануне или за несколько дней до самого рукоположения. В древней Церкви избрание считалось правильным, когда в нем участвовали, по возможности, все епископы области и народ, который свидетельствовал достоинство избранного.

В настоящее время в Русской Православной Церкви избрание кандидата во епископа и его утверждение совершается Патриархом и Священным Синодом. Наречение во епископа происходит в здании Патриархии (или Экзархии) в присутствии Патриарха и членов Синода (или в присутствии Экзарха области и епископов).

Совершается это следующим образом.

1. Патриарх (или Экзарх) читает «обычное начало».

2. Собравшиеся епископы поют тропарь Пятидесятницы: «Благословен еси, Христе Боже наш, Иже премудры ловцы явлей, ниспослав им Духа Святаго и теми уловлей вселенную. Человеколюбче, слава Тебе».

3. Затем кондак: «Егда снизшед языки слия, разделяше языки Вышний, егда же огненныя языки разделяше, в соединение вся призва, и согласно славим Всесвятаго Духа».

4. Патриарх (или Экзарх) произносит краткую сугубую ектенью и отпуст дня Пятидесятницы.

5. Управляющий делами Московской Патриархии (или Экзархии) читает нарекаемому во епископа указ о его избрании.

6. Избираемый отвечает: «Благодарю и приемлю, и нимало вопреки глаголю», говорит перед архиереями речь и берет от Патриарха и остальных епископов благословение.

7. Обряд наречения заканчивается пением многолетия.

 

Накануне епископской хиротонии перед Всенощным бдением бывает благовест, а на 9‑й песне канона благовестят в большой колокол обыкновенно медленно 12 раз, а затем бывает благовест во все колокола.

Поскольку епископ может не только освящать Дары, но и совершать хиротонию во дьякона и священника, то его Рукоположение совершается перед чтением Апостола. В самый день посвящения совершается чин испове́дания веры поставляемого. Архиереи в облачении выходят на середину храма на помост и, поцеловав руку Патриарха (или первенствующего архиерея), садятся. Архимандриты, игумены и протоиереи, участвующие в богослужении, становятся рядом в соответствии со своим чином.

Протопресвитер и протодиакон, взяв благословение у Патриарха, идут в алтарь и, совершив вместе с поставляемым три поклонения перед Престолом (два поясных и одно до земли), выводят его, одетого во все священнические одежды, через Царские врата, на солею, где он кланяется иерархам.

Затем подводят его к кафедре, где сидят архиереи, и ставят на нижний край большого орлеца, а протодьякон возглашает:

«Приводится боголюбезнейший, избранный и утвержденный хиротонисатися во епископа богоспасаемаго града (название) или богоспасаемых градов (названия)».

Первенствующий архиерей вопрошает поставляемого: «Чесо ради пришел еси и от Нашея Мерности чесого просиши?»

Новопоставляемый отвечает: «Хиротонию архиерейския благодати, Преосвященнейший».

Первенствующий архиерей вопрошает: «И како веруеши?» Новопоставляемый в ответ громко читает Символ веры.

После этого первенствующий архиерей, благословляя его, произносит: «Благодать Бога Отца и Господа нашего Иисуса Христа и Святаго Духа да будет с тобою».

Протодьякон опять возглашает: «Приводится боголюбезнейший, избранный и утвержденный хиротонисатися во епископа богоспасаемаго града (название) или богоспасаемых градов (названия)», а избранный ставится на середину орлеца.

Первенствующий архиерей говорит: «Яви нам еще, како исповедуеши о свойствах Триех Ипостасей непостижимаго Божества и яже о вочеловечении Ипостаснаго Сына и Слова Божия».

Поставляемый исповедует догмат веры о Ипостасях Триединого Бога. Первенствующий архиерей, благословляя его, говорит: «Благодать Святого Духа да будет с тобою, просвещающая, укрепляющая и вразумляющая тя во вся дни жизни твоя».

Протодьякон в третий раз возглашает: «Приводится боголюбезнейший, избранный и утвержденный хиротониса‑тися во епископа богоспасаемаго града (название) или богоспасаемых градов (названия)», а избранный ставится на главу орлеца.

Первенствующий архиерей вопрошает: «Яви нам и еще, како содержиши Каноны святых Апостол и святых отец, и предания и установления церковная».

Новопоставляемый в ответ дает обет.

1. Соблюдать Каноны святых апостолов, Вселенских и Поместных Соборов и Правила святых отцов.

2. Неизменно хранить святые уставы и чины Кафолической Восточной Православной Церкви.

3. Соблюдать церковный мир и повиноваться Патриарху.

4. Быть в согласии со всеми архиереями.

5. Благоговейно и с отеческой любовью управлять паствой своей епархии.

6. Соблюдать Апостольское Правило, согласно которому нельзя уступать принуждению сильных мира сего даже под страхом смерти, если те принуждают поступать противно Канонам Святой Церкви.

7. Соблюдать принцип невмешательства в дела других епархий ни по какому побуждению: то есть не совершать богослужений, не рукополагать во дьякона или во пресвитера, не принимать клириков из других епархий без согласия на то местного епископа или Первоиерарха.

8. Являться по первому призыву Патриарха и Священного Синода.

9. Не принимать странных обычаев в церковных преданиях, но хранить все предания и чины Православной Церкви неизменно.

10. Быть верным сыном своего Отечества и исполнять гражданские законы.

Затем Патриарх благословляет его: «Благодать Святаго Духа чрез Нашу Мерность производит тя, боголюбезнейшаго архимандрита (имярек), избраннаго епископа богоспасаемых градов (названия)».

Рукополагаемый поклоняется архиереям трижды, затем те благословляют его, а он целует им руки.

Поставляемый вручает Патриарху текст обещания, и тот благословляет его, возглашая: «Благодать Пресвятаго Духа да будет с тобою».

Затем посвящаемого отводят на орлец, справа от него становится протоиерей, слева – протодьякон, который произносит многолетия Патриарху, иерархам и новопоставляемому, а тот кланяется на все стороны и возвращается в алтарь вместе с архиереями, архимандритами и другими священнослужителями.

Этим заканчивается испытание веры поставляемого и начинается Литургия, во время которой совершается рукоположение во епископа.

 

После малого входа с Евангелием во время пения «Святый Боже», перед тем, как архиереи идут на Горнее место, протопресвитер и протодьякон приводят хиротонисуемого к Царским вратам, где его встречает Патриарх и ведет в алтарь к Престолу.

Здесь, трижды поклонившись Престолу, приложившись к нему и сняв с себя митру, он встает на оба колена. Затем поставляемый кладет крестообразно руки на Престол и наклоняет над ними главу, тем самым свидетельствуя свою покорность воле Божьей.

На его главу возлагается разогнутое Евангелие письменами вниз, а поверх его архиереи возлагают свои руки. Патриарх (или первенствующий архиерей) громко возглашает тайносовершительную молитву:

Избранием и искусом боголюбезнейших архиереев и всего освященнаго собора Божественная благодать, всегда немощная врачующи и оскудевающая восполняющи, проручествует (имярек), благоговейнейшаго архимандрита, во епископа: помолимся убо о нем, да приидет на него благодать Всесвятаго Духа».

В алтаре священнослужители поют трижды «Господи, помилуй», а хор – «Кирие, элейсон».

После этого первенствующий архиерей трижды благословляет главу посвящаемого и читает две тайные молитвы, в которых содержится прошение ко Господу «укрепить рукоположеннаго силою Святаго Духа, показать архиерейство его непорочным и святым, сотворить его подражателем истиннаго Пастыря, душу Свою положившаго за овцы».

С главы посвящаемого снимают святое Евангелие и затем крест и фелонь, а иподьяконы подносят последовательно саккос, омофор, крест, панагию и митру. Принимая каждое из одеяний, новопоставленный целует его и просит благословения каждого из архиереев, целуя их руки. Во время облачения поется «Аксиос», а после – все участвующие в рукоположении архипастыри приветствуют его целовани ем, как равного себе. Этим заканчивается рукоположение во епископа.

 

Затем новохиротонисанный архиерей в своем новом качестве преподает «Мир всем» перед чтением Апостола и после Евангелия. Во время чтения Апостола новорукоположенный архиерей восседает на седалище на Горнем месте среди остальных архиереев.

На великом входе новопосвященный принимает Потир от архимандрита или протоиерея. Во время Причащения Патриарх преподает пресвитерам Тело Христово, а ново‑поставленный – Святую Кровь в Чаше.

После окончания Литургии, когда все архиереи разоблачатся в алтаре, первенствующий архиерей возлагает на новопоставленного архиерейскую рясу и мантию с источниками.

Потом все переходят на середину храма, и там среди народа Патриарх вручает новопоставленному архиерею пастырский жезл – символ правления, сопровождая это приличествующим случаю поучением. После чего новопоставленный благословляет народ обеими руками на все стороны.

 

Date: 2015-11-14; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию