Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чин рукоположения в дьякона





 

Звание дьякона было установлено святыми апостолами, когда они рукоположили для служения при трапезе в Иерусалимской общине семь мужей изведанных, исполненных Святаго Духа и мудрости (Деян. 6; 3). Хиротония над ними была совершена после избрания посредством молитвы и возложения рук апостолов. Дьяконское священнослужение непрерывно сохраняется в Православной Церкви, как низшая степень Священства.

Обязанность дьяконов – помогать священнику и епископу при богослужении, управлении паствой и учительстве. Как говорится в Постановлениях Апостольских, «дьякон да будет умом, глазом, устами, сердцем и душою ангелом и пророком епископа и пресвитера».

Рукоположение в дьякона может совершаться как на Литургиях святого Иоанна Златоуста и святого Василия Великого, так и на Литургии Преждеосвященных Даров. Поскольку в дьякона могут рукоположить только иподьякона, то часто на практике бывает так, что дьяконской хиротонии в тот же день предшествует посвящение во иподьякона.

 

Схема чина рукоположения в дьякона

 

Возглас: «Повели, повелите, повели, преосвященнейший Владыко».

Архиерейское благословение.

Троекратное шествие вокруг Престола.

Пение тропарей.

Посвящаемый становится на правое колено перед Престолом.

Архиерей возлагает край омофора на его главу.

Архиерейское благословение.

Архиерей возлагает свою руку на главу хиротонисуемого.

Произносится Тайносовершительная молитва.

Две молитвы над посвящаемым.

Мирная ектенья.

Разрешение пояса.

Возгласы: «Аксиос».

Надевание на посвящаемого ораря и поручей.

Вручение ему рипиды.

Целование с дьяконами.

Причащение Святых Таин.

Ектенья: «Прости, приимше…».

Потребление посвящаемым Святых Даров.

 

Date: 2015-11-14; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию