Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема чина посвящения в иподьякона





 

Благословение архиереем ораря.

Крестообразное опоясывание посвящаемого орарем.

Архиерейское благословение.

Возложение епископом рук на главу посвящаемого.

Молитва о посвящаемом.

Первое омовение рук архиерея.

Второе омовение рук архиерея.

Заключающее архиерейское благословение.

 

По благословении архиереем ораря, посвящаемый целует его и руку архиерея, затем иподьяконы опоясывают чтеца крестообразно. Это, по словам Симеона Солунского, символизирует, что «он с настоящего времени смирением, целомудрием чресл своих и чистотою должен стяжать себе одежду чистоты духовной: почему и не может после этого вступать в брак». Но если иподьякон до своего поставления законным образом вступил в брак, то он может пребывать в этом супружестве.

Затем архиерей трижды благословляет посвящаемого и, возложив на него руку, читает молитву: «Сего раба Твоего достойна быти, еже служити Святей Твоей Церкви, Сам, Владыко, безпорочна его во всех сохрани. И даждь ему любити благолепие дому Твоего, предстояти дверем храма святаго Твоего, возжигати светильник селения славы Твоея. И насади его во Святей Твоей Церкви, яко маслину плодовиту, плодоносяща плод правды, и совершена покажи раба Твоего во время пришествия Твоего, благоугодивших Тебе восприяти воздаяние».

После молитвы протодьякон возглашает: «Господу помолимся», а иподьяконы дают посвящаемому лохань и убрус (плат). Новопоставленный льет воду на руки архиерея, а затем целует его руку и отходит на указанное место, где стоит до Херувимской песни, держа лохань и «рукоумывало» с платом.

В это время он шепотом или «про себя» читает: Трисвятое, «Пресвятая Троице», «Отче наш», «Господи, помилуй» (трижды), «Верую», «Ослаби, остави» и другие известные ему молитвы по желанию.

Во время Херувимской песни новопоставленный приводится к Царским вратам, где снова служит при умывании рук архиерея, подходя к нему позади всех с лоханью и «рукоумывалом»). После Великого входа иподьякон стоит у Царских врат «на уреченном месте по чину» (на клиросе), а по возгласе архиерея: «И да будут милости» отводится иподьяконами в алтарь и, приняв благословение от архиерея, становится с иподьяконами.

 

 

Date: 2015-11-14; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию