Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Благодарственная ектенья и заамвонная молитва





 

Дьякон, став на обычном месте солеи, произносит ектенью: «Про́сти, приимше Божественных, Святых, Пречистых, Безсмертных, Небесных и Животворящих…».

Хор: «Господи, помилуй».

Дьякон: «Заступи, спаси, помилуй и сохрани нас, Боже, Твоею благодатию».

Хор: «Господи, помилуй».

Дьякон: «День весь совершен, свят, мирен и безгрешен испросивше, сами себе, и друг друга, и весь живот наш Христу Богу предадим».

Хор: «Тебе, Господи».

Священник: «Яко Ты еси Освящение наше…».

Хор: «Аминь».

Священник: «С миром изыдем».

Хор: «О имени Господни».

Дьякон: «Господу помолимся».

Хор: «Господи, помилуй».

Священник в это время спускается за амвон (внизу солеи) и читает заамвонную молитву: «Благословляяй благословя́щия Тя, Господи, и освящай на Тя уповающия.».

Хор: «Аминь. Буди имя Господне благословено отныне и до века» (трижды) и 33‑й псалом.

 

Потребление Святых Даров

 

Священник с дьяконом Царскими вратами входят в алтарь и после положенных Уставом священнодействий и молитвословий дьякон потребляет оставшиеся после Причащения мирян Святые Дары.

 

Отпуст

 

Священник благословляет молящихся, стоя в Царских вратах лицом к ним: «Благословение Господне на вас…».

Хор: «Аминь».

Священник: «Слава Тебе, Христе Боже, Упование наше, слава Тебе».

Хор: «Слава, и ныне. Господи, помилуй (трижды). Благослови».

Священник: «Воскресы́й из мертвых Христос, истинный Бог наш, молитвами Пречистыя Своея Матере, святых славных и всехвальных апостол, иже во святых отца нашего

Иоанна, архиепископа Константинопо́льскаго, Златоустаго, и святаго (храма и дня), и всех святых, помилует и спасет нас, яко Благ и Человеколюбец[49]».

Затем священник дает крест для целования молящимся, после чего осеняет крестом народ и возвращается в алтарь, закрывая при этом Царские врата и завесу.

Хор поет многолетие. Читаются благодарственные молитвы «по святем Причащении».

 

Date: 2015-11-14; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию