Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Покорение Иерихона и Гаваона





 

За сим следует история войн, которыми была покорена Земля Ханаанская, которыя по справедливости зовут бранию Иеговы. К началу их Иисус Навин был призван явлением вождя сил небесных Архистратига. Иисус Навин показывает нам о них только то, в чём проявлялась особенная сила Божия. Впрочем, и по его сказаниям можно разделить брани на северныя и южныя. В истории первых с большею подробностию описывается взятие и разрушение Иерихона и Гаия и война с царём Иерусалимским и его союзниками за Гаваонитян, которые купили себе право защиты Евреев обманом. Сия последняя война доставила им победу над пятью царями: Иерусалимским, Хевронским, Иеримуфийским, Ломеским и Одомским, владения коих по разделении находились в колене Иудином; войска их были обращены в бегство, и в бегстве были истреблены и градом каменным с небеси и оружием Евреев в течении нарочито продолженнаго дня. Сами цари думали найти спасение в пещере (нрзб.1сл.), но их здесь нашли, до времени заградили пещеру камнем, и когда победоносныя войска возвратились к своему военачальнику, стоявшему в Мадиде, тогда они были выведены из пещеры; в знак унижения начальники войска им наступили на выи; потом их умертвили и повесили тела их до вечера, потом взята была самая Мадида, видевшая пред глаза(97)ми своими такое поругание над царями; далее Ловна на юг от Макиды, Лахис на юг от Ловны; причём разбит и истреблён со всем своим войском союзник Лахино – царь Газарский, - за сим Аглон, Хеврон, Давир. Подробности овладения сими городами неизвестны, только почти обо всяком из них сказано: «взяша ю и избиша ю острием меча и Царя их истребиша – и все дышущее, еже бяши в ней, и не оста(л)ся никтоже в ней цел неизгибший.» Впрочем, сих выражений не должно принимать в строгом смысле, так в XV, 14-17 той же книги читаем о новых войнах против Хеврона и Давира бывших уже по разделении земли по жребиям, произведённым Халевом и зятем его Гифониилом. Итак в этом походе Иисус Навин прошёл только с вооружённою рукою по всей южной стране Земли Обетованной, и более опустошил оную, нежели совсем покорил, разсыпал древних обитателей его, или навёл на них такой страх, что они не дерзали более делать нападения на Евреев; но так как при сем не все места обитания их были разорены, и в тех городах, которые занимали Евреи не было оставлено охраннаго войска, - то не мудрено, что по удалении их к своему главному стану при Иордане – те города вскоре перешли в руки племён Хананейских.

После сего южнаго похода Иисус Навин с своим ополчением опять возвратился в Галгалы. Но движение (97об) на север Царя Азорскаго с союзными ему народами и царями вызвало его на новый подвиг. Иисус Навин не хотел дожидаться их нападения, поспешил предупредить оныя собственным. Войны с царями северными были продолжительнее (XI, 13) – оне окончаны не ранее, кажется, 6-ти лет по вступлении в Землю Ханаанскую (XIV, 7-10). Часть городов сожжена, но другая, именно, все города укреплённые валами сохранены для новых обитателей. Конница и колесницы потреблены, жителей и Царей много истреблено. Впрочем, подробностей сих завоеваний также не знаем, и также должно заметить, что слова Книги Иисуса Навина: «все грады царства их и все цари их вся Иисус и изби я мечем» (XI, 12-14), не должно принимать в строгом и решительном значении. Ибо в книге судей читаем о порабощении Евреев от Царя Азорскаго, о множестве у него колесниц и о озлоблении Израильтян от него чрез 20 лет (IV, 1.) и далее. Кроме сего оставались непокорёнными в южных пределах Палестины Филистимляне, Гедсуряне и Хананеи; в северных – Сидоняне, в окрестностях Ливана (И. Навин XIII, 1-6). Между тем в сих битвах, которыя были совершены рукою Иисуса Навина, оставлено было до 31-го царя или малых владетелей, которыя обозначаются в его книге по именам главных своих народов (XII). Из числа сих 15 такия, о которых в предшествующей истории И. Навина не упоминается.

Date: 2015-11-14; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию