Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создавать возможностидля построения взаимоотношений





Важность оказания помощи людям в развитии дружеских отношений внутри вашей церкви трудно переоценить. Взаимоотношения — это клей, который удерживает церковь. Дружба — это ключ к удержанию членов.

Один друг рассказал мне об опросе, который он провел в церкви. На его вопрос: "Почему вы присоединились к этой церкви?" 93 % членов ответили: "Из-за пастора". Затем он задал вопрос: "Что если пастор уйдет? Уйдете ли вы?" 93 % сказали: "Нет". На его вопрос о том, почему они не уйдут, ответ был: "Потому что у меня здесь друзья!" Обратите внимание на перенос привязанностей от пастора к другим членам церкви. Это нормально и здорово. Лайл Шеллер провел обширное исследование, показавшее, что чем больше у человека есть друзей в общине, тем меньше вероятность, что он не будет активным или уйдет. В противоположность этому я однажды прочел об исследовании, где у 400 человек, бросивших церковь, спросили, почему они это сделали. Свыше 70 % опрошенных сказали: "Я почувствовал, что никому не нужен ни в церкви, ни вне ее".

Есть миф о том, что вам нужно знать в церкви каждого человека, чтобы почувствовать себя ее частью. В среднем член церкви знает 60–70 человек в общине, которую посещает от 200 до 2 тысяч человек Члену церкви не нужно знать каждого человека в церкви, чтобы почувствовать, что это его церковь, однако ему нужно знать некоторых людей.

Некоторые знакомства будут развиваться спонтанно, однако фактор дружбы в приобщении к церкви представляется слишком важным, чтобы бросить его на произвол. Вы не можете просто надеяться, что члены церкви заведут себе друзей в общине. Вы должны побуждать их к этому, планировать это, создавать для этого структуру и направлять это.

Продумайте взаимоотношения. Создайте как можно больше возможностей, чтобы люди встречались и знакомились друг с другом. Поскольку большинство церковных собраний состоят исключительно из лекций, то члены церкви могут посещать много лет, не завязав ни с кем дружбы. Постарайтесь на каждом собрании общины включить какое-то мероприятие по развитию взаимоотношений. Можно просто сказать: "Повернитесь вокруг и представьтесь одному человеку и узнайте об этом человеке что-нибудь интересное".

Хотя мы использовали всевозможные события, чтобы построить взаимоотношения внутри нашей церковной семьи (общение за столом, занятие спортом, вечера, игры, пикники и т. д.), однако совместное проведение выходного дня явилось наиболее эффективным приемом завязывания дружбы. Учтите следующее: объем времени, которое человек проводит с другими членами церкви в одной лишь двухдневной "вылазке" больше, чем время, которое люди проводят вместе по воскресеньям в течение года. Если вы организовываете новую церковь и хотите быстро наладить в ней взаимоотношения, то устройте для всех "вылазку". Поскольку большинство людей с трудом запоминают имена, особенно в крупных церквях, то как можно чаще пользуйтесь именными значками. Ничто не вызывает большей неловкости, чем незнание имени человека, которого вы много лет видите в церкви.

Date: 2015-11-14; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию