Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка призывного богослужения





 

Если вся церковь сойдется вместе, и все станут говорить незнакомыми языками, и войдут к вам незнающие или неверующие, — то не скажут ли, что вы беснуетесь?

1-е Послание к Коринфянам 14:23

Со внешними обходитесь благоразумно, пользуясь временем. Послание к Колоссянам 4:5

Возрастая в христианской семье, я часто испытывал разочарование, когда приводил в церковь неверующих друзей. Казалось неизбежным, что всякий раз, когда я приводил с собой на служение своего друга, то именно в это воскресенье мой отец проповедовал о десятине, гости-миссионеры показывали слайды или проводилось служение, посвященное причастию — все это не то, что нужно было услышать и испытать моим неверующим друзьям.

А в те дни, когда я не приводил в церковь своих погибающих друзей, проповедь часто была о плане спасения. Я думал: "Жаль, что здесь сегодня со мной нет друзей!" Из недели в неделю я не знал, будет ли служение "безопасным", чтобы мне привести неверующих. Направление проповеди было всегда непредсказуемым, переходя от евангелизации до созидания и наоборот. Тот же подход я заметил и в церквях, которые посещал, учась в колледже. Постепенно я оставил затею приводить неверующих в церковь. Это не было сознательным решением — я просто устал от неудач.

Большинство церквей редко привлекают неверующих на свои служения, потому что члены церкви испытывают неудобство в приведении их в собрание. И неважно, как много пастор призывает членов церкви приводить в собрание друзей, и сколько начато программ посещения, результат одинаковый: большинство верующих так и не приводят своих погибающих друзей.

Почему это происходит? Есть три важные причины. Первая, как я уже упоминал, в непредсказуемости цели проповеди. Члены церкви из недели в неделю не знают, будет ли пастор произносить евангелизационную проповедь или назидательную. Во-вторых, служение не предназначено для неверующих; многое из происходящего в церкви им непонятно. В-третьих, члены церкви могут испытывать неловкость из-за качества служения.

Увеличить размер вашей церкви очень просто:

приводите больше посетителей!

Если бы вам удалось вызвать типичного члена церкви на совершенно откровенный разговор о церкви, то он, вероятно, сказал бы следующее: "Я люблю свою церковь. Мне нравится наш пастор. Лично для меня все, что происходит на наших служениях — это благословение. Церковь восполняет мои нужды, однако… мне и в голову не придет пригласить неверующих друзей с работы, потому что на служении им будет все непонятно. Проповедь предназначена для меня, пение для меня, молитвы совершаются так, чтобы мне было понятно, и даже объявления делаются для меня. Мои друзья немного поняли бы из нашего служения". По иронии, он одновременно испытывает также чувство вины, потому что не приглашает своих друзей.

Увеличение размера вашей церкви не требует интеллекта создателя ракет: вы просто должны приглашать больше посетителей! Никто не станет членом церкви, если сначала не посетит ее. Если из года в год вас посещает мало людей, то в вашей церкви будет еще меньше новых членов. Собрание людей — это еще не церковь, но для разрастания церкви нужно сначала привлечь в собрание людей.

Какой наиболее естественный путь увеличения количества посетителей в вашей церкви? Внушить членам церкви чувство вины за то, что они не приглашают друзей? Нет. Вывесить огромный плакат со словами "Добро пожаловать в нашу церковь"? Нет. Делать холодные посещения домов вашего поселка? Вероятно, нет. Провести соревнования по посещаемости? Едва ли. Использовать телевидение или рекламу? Опять не то.

Ответ вполне прост. Создать богослужение, которое целевым образом будет предназначено для того, чтобы члены вашей церкви приводили друзей. И сделать это служение настолько привлекательным, приятным и созвучным для далеких от церкви людей, чтобы члены вашей церкви с удовольствием посетили его вместе с погибающими людьми, о которых они хотят заботиться.

Date: 2015-11-14; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию