Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На истинном богослужении ощущается присутствие Божье, предлагаетсяБожье прощение, открываются Божьи цели и явлена Божья сила





Очень мало людей, если вообще такие есть, обращаются к Христу на чисто интеллектуальном основании. Именно осознание Божьего присутствия растопляет сердца и устраняет барьеры умственного восприятия.

Одновременно богослужебное собрание и проповедь Слова должны быть понятны. В день Пятидесятницы Святой Дух чудесным образом перевел проповедь на слова, понятные каждому человеку. Собравшиеся неверующие сказали: "Слышим их нашими языками говорящих о великих делах Божьих" (Деян. 2:11, курсив добавлен). Их обращение произошло как следствие этой способности понимания, Хотя Божье присутствие в служении было очевидным, они бы не знали, что делать, если бы не могли понять проповедь.

Существует тесная связь между богослужением и евангелизацией. Цель евангелизации — дать поклонников Богу. Библия говорит нам, что поклонников Отец ищет Себе" (Иоан. 4:23), поэтому задача евангелизации состоит в призвании людей, поклоняющихся Богу.

Одновременно именно поклонение Богу вызывает побуждение проводить евангелизацию. Оно производит в нас желание рассказывать другим о Христе. В результате своего мощного поклонения Богу (Ис. 6:1–8) Исаия сказал: "Вот я, пошли меня!" Истинное поклонение Богу вызывает у нас побуждение свидетельствовать.

При истинном поклонении Богу ощущается Его присутствие, предлагая Божье прощение, открываются Божьи цели и явлена Божья сила. На мой взгляд, это звучит, как идеальный контекст для евангелизации! Я метил, что когда неверующие наблюдают, как верующие разумно и искренно общаются с Богом, то это и у них вызывает желание познать Его.

6. Бог ожидает от нас отзывчивости к страхам, проблемам и нуждам неверующих, когда они присутствуют на наших богослужебных собраниях. Этому принципу учил Ап. Павел в 1 Кор. 14. В стихе 23 Ап. Павел велит, чтобы на общем богослужении были ограничены языки. По какой причине? Говорение на языках кажется неверующим глупостью. Ап. Павел не сказал, что языки — это глупость, но что они кажутся глупостью для неверующих. "Если вся церковь сойдется вместе, и все станут говорить незнакомыми языками, и войдут к вам незнающие или неверующие, то не скажут ли, что вы беснуетесь?" (1 Кор. 14:23).

Я считаю, что за этим советом Коринфской церкви стоит очень крупный принцип. Мысль, которую здесь выражает Ап. Павел, состоит в том, что мы должны хотеть приспосабливать практику своего богослужения, когда на нем присутствуют неверующие. Бог велит нам быть отзывчивыми на замешательство неверующих на наших богослужениях. Быть отзывчивыми к ищущим душам на наших богослужениях — это Библейская заповедь.

Хотя Ап. Павел никогда не использовал термин "отзывчивый к ищущим душам", он определенно первым выдвинул эту мысль. Он очень заботился о том, чтобы не ставить преткновения перед неверующими. Он писал Коринфской церкви: "Не подавайте соблазна ни Иудеям, ни Еллинам, ни церкви Божией" (1 Кор. 10:32). Он также советовал церкви в Колоссах: " Со внешними обходитесь благоразумно, пользуясь временем" (Кол. 4:5, курсив добавлен).

Когда у вас дома к обеду есть гости, то разве не ведет себя ваша семья по-другому, чем когда за столом находится только ваша семья? Конечно, да! Вы обращаете внимание на нужды своих гостей, стараясь обслужить их первыми. Еда может быть та же самая, но вы берете лучшую посуду или подаете блюда с большей выдумкой. Беседа за столом обычно более чинная. Разве это лицемерие? Нет. Делая все это, вы проявляете отзывчивость и показываете своим гостям уважение. Точно так же духовная пища остается неизменной на призывном богослужении, но подается она с большей выдумкой и с учетом того, что есть гости.

7. Чтобы быть призывным, богослужебное собрание не должно быть мелким. Проповедь Слова не должна подвергаться компромиссу, она просто должна быть понятной. Делать служение "удобным" для далеких от церкви людей не означает менять ваше богословие; это означает изменение обстановки на служении, Изменение обстановки можно производить через то, как вы приветствуете посетителей, какой стиль используете, какой перевод Библии берете для проповеди и какой характер объявлений, которые вы делаете во время служении.

Делать богослужение "удобным" для далеких от церкви людей не означает изменить своё богословие. Это означает изменение обстановки.

Проповедь не всегда удобна; фактически, иногда Божья истина очень неудобна! И все же мы должны преподавать весь совет Божий. Призывный характер богослужения не ограничивает то, что вы должны сказать, однако влияет на то, как вы это скажете.

Как упоминалось в предыдущей главе, далекие от церкви люди не просят разбавленной проповеди, — когда они приходят в церковь, то ожидают услышать Библию. Однако они хотят услышать, как Библия соотносится с их жизнью, в понятных им терминах и в таком тоне, который показывает уважение к ним и заботу о них. Они ищут решений, а не упреков.

Неверующие сражаются с теми же глубокими вопросами, которые есть и у верующих: "Кто я? Откуда я? Куда иду? Имеет ли жизнь смысл? Почему в мире есть страдание и зло? В чем моя цель в жизни? Как мне научиться ладить с людьми?" Это, безусловно, не мелкие вопросы.

8. Нужды верующих и неверующих часто одинаковы. Они очень различаются в некоторых направлениях, однако очень похожи в других. Фокус внимания призывного богослужения направлен на общие нужды как верующих, так и неверующих.

Date: 2015-11-14; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию