Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пастор скучен, они думают, что скучен Бог





Скучная проповедь для неверующих непростительна. Слабо изложенная истина игнорируется. С другой стороны, неверующие будут слушать абсолютную глупость, если она интересна. В доказательство, включите поздно вечером телевизор, и вы увидите полный набор глупостей, которые владеют эфиром.

Я уже говорил в предыдущей главе о том, как некоторые учителя могут взять самую удивительную в мире Книгу и с ее помощью вогнать людей в тоску. Я считаю, что вызывать у людей скуку с помощью Библии — это грех. Когда Слово Божье преподается неинтересно, люди не просто думают о пасторе, как о скучном человеке, они считают, что Бог скучен! Мы клевещем на Божий характер, если проповедуем без вдохновенного стиля или тона. Проповедь Слова слишком важное дело, чтобы подходить к нему с позиций "что будет, то будет".

Иисус вызывал интерес множества народа с помощью приемов, которые мы с вами можем использовать. Прежде всего, чтобы было понятно, Он рассказывал истории. Иисус был мастерским рассказчиком. Он говорил: "А слышали ли вы о…". А затем говорил притчу, для того чтобы преподать истину. Фактически, Библия показывает, что истории были любимым приемом Иисуса при обращении Его к собранию народа: "Все сие Иисус говорил народу притчами и без притчи не говорил им" (Матф, 13:34). Проповедники каким-то образом забывают, что Библия, по сути, наполнена повествованиями. Бог избрал их для передачи Своего Слова людям.

Есть много пользы от применения историй при передачи духовной истины:

Истории удерживают внимание. Телевидение столь популярно, потому что там рассказывают истории. Комедии, драмы, новости, "ток-шоу", даже рекламные клипы — это истории.

Истории вызывают эмоции. Они воздействуют на нас так, как воздействуют наставления и утверждения. Если вы желаете изменить чью-либо жизнь, то ваше слово должно воздействовать, а не информировать.

Истории помогают запоминать. Еще долгое время после того, как будет забыт умный план изложения пастора, люди будут помнить истории из проповеди. Поражает, а иногда вызывает смех, когда наблюдаешь, как быстро люди включаются, когда проповедник начинает рассказывать историю, и как быстро это внимание улетучивается, как только закончена история. Во-вторых, Иисус использовал простой язык, а не специальные богословские термины. Он употреблял выражения, которые простые люди могли понимать. Нам нужно помнить, что Иисус не пользовался классическим греческим языком ученых людей. Он говорил на арамейском уличном языке того времени. Он говорил о птицах, цветах, затерявшихся монетах и других предметах, которые понятны каждому человеку.

В то время как Иисус преподавал глубокие истины просто, многие пасторы поступают прямо противоположно; они преподают простые истины глубоко. Они берут ясные тексты и запутывают их. Они думают, что это "глубина", а на самом деле — это "муть"! При наставлении или проповеди ясность изложения намного важнее, чем заумные выражения.

Date: 2015-11-14; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию