Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иисус применял истину к жизни





Мне нравится практичность и простота учения Иисуса. Оно было ясным, уместным и применимым. Он указывал на применение, потому что Его цель состояла в том, чтобы преобразовывать людей, а не просто их информировать. Рассмотрите Нагорную проповедь, величайшую из всех проповедей.

В начале Нагорной проповеди Господь Иисус Христос поделился восемью секретами подлинного счастья, затем Он рассказал о том, как проводить примерную жизнь, сдерживать гнев, восстанавливать взаимоотношения, избегать прелюбодейства и развода. Далее Он говорил о том, как хранить обещания и отвечать добром на зло. После этого Он перешел к другим практическим вопросам жизни: как правильно жертвовать, как молиться, как собирать богатство на Небесах и как преодолевать беспокойство. Он обрамил Свое слово к нам повелением не судить других и проявлять настойчивость, прося у Бога о наших нуждах, и наставлением о том, чтобы беречься лжеучителей. В завершение Он привел простую историю, в которой подчеркнул важность поступать в соответствии с тем, что Он научил.

Именно такая проповедь нужна нам сегодня в церквях — проповедь, которая не только привлекает множество людей, но и изменяет их жизнь! Нам недостаточно просто провозглашать, что Христос — "ответ"; мы должны показать неверующим, каким образом Христос — это ответ. Проповеди, которые призывают людей к переменам, не показывая практически того, как это делать, в конце концов, еще больше чувство вызывают вины и неудачи.

Людям нужно меньше проповедей о том, "что делать" и больше о том, "как делать".

Я бы многим проповедям дал название "Ах, как ужасно!" В них звучат жалобы на наше общество и выносится осуждение на людей вообще. В них длинный диагноз и короткое предписание. Такой вид проповеди может внушить христианам чувство превосходства над теми, кто "там", однако они редко что-либо изменяют. Вместо того чтобы зажечь свечу, они просто проклинают тьму. Когда я обращаюсь к врачу, я не хочу просто выслушивать о том, что у меня не в порядке; я хочу, чтобы доктор предложил мне конкретные шаги излечения. Сегодня людям меньше нужно проповедей о том, "что делать" и больше проповедей о том, "как делать".

Некоторые пасторы критикуют проповедь "о применении к жизни", называя ее мелкой, упрощенной и низкопробной. Для них единственно настоящая — это наставительно-доктринальная проповедь. Из этого следует, что Ап. Павел был более глубоким, чем Иисус Христос, а Послание к Римлянам — более "глубокий" материал, чем Нагорная проповедь или Притчи. Я называю это ересью. Самое глубокое наставление — это то, которое имеет значение для сегодняшней жизни людей. Д. Л. Муди однажды сказал: "Библия дана не для повышения нашего сознания, но для повышения нашей жизни". Наша цель — уподобление Христу в характере.

Иисус Христос сказал: "Я пришел для того, чтобы имели жизнь" (Иоан. 10:10). Он не сказал: "Я пришел, чтобы у вас была религия ". Христианство — это жизнь, а не религия, а Иисус проповедовал о применении к жизни. Заканчивая Свое наставление собравшимся людям, Он всегда хотел, чтобы они шли и соответственно поступали.

Уподобление Христу в проповеди означает связь с жизнью и производство перемен в жизни. Проповедь не просто информирует, она преобразовывает. Она изменяет людей, потому что слово применяется к тому, чем люди фактически живут. Проповеди, которые наставляют людей о том. как жить, никогда не будут испытывать недостатка в аудитории.

Date: 2015-11-14; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию