Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пастор должен быть любящим





Пастор церкви устанавливает тон и атмосферу общины. Если вы пастор и желаете узнать температуру своей церкви, то сначала поставьте термометр себе. Я посещал некоторые церкви, где отсутствие любви у пастора составляет главную причину, по которой церковь не растет. Некоторые пасторы своей холодностью и отсутствием личной теплоты буквально гарантируют, что посетители больше не вернутся. А в некоторых крупных церквях у меня сложилось впечатление, что пастор любит аудиторию, но не любит людей.

Я часто слышу, как пасторы с воодушевлением говорят: "Я люблю проповедовать!" Это никогда меня не впечатляет. Это может просто означать, что им нравится внимание или повышение адреналина, которое они испытывают, находясь перед людьми. Мне хочется задать таким пасторам вопрос: "Любите ли вы людей, которым проповедуете?" Это намного более важный вопрос. Библия говорит: "Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая, или кимвал звучащий" (1 Кор. 13:1). Для Бога великая проповедь без любви — это просто шум.

Каждый раз, когда я обращаюсь с проповедью к собравшимся в церкви Седлбек людям, я твержу про себя простое напоминание. Я никогда не проповедую и не учу без такой мысли:

Отче, я люблю Тебя, и Ты любишь меня. Я люблю этих людей, и Ты любишь этих людей. Люби этих людей через меня.

Они не аудитория, которую нужно бояться, но семья, которую нужно любить.

В любви нет страха; совершенная любовь изгоняет всякий страх.

Роджер Эйлз, консультант президентов Рейгана и Буша по вопросам общения, считает, что на общественных выступлениях наиболее влиятельный фактор — это умение нравиться. Если вы нравитесь людям, то они будут вас слушать. Если вы им не нравитесь, то они будут вас игнорировать или не придавать значения вашим словам. Как стать человеком, который нравится? Просто: любить людей. Когда люди знают, что вы их любите, то они слушают вас.

Позвольте предложить некоторые практические пути того, как пасторы могут проявить любовь к собравшимся людям.

Запоминайте имена. Запоминание имен показывает, что люди вам интересны. Для человека, пришедшего во второй раз, нет ничего приятнее, чем услышать, как его называют по имени. У меня память не весьма хорошая, но я упорно стараюсь запоминать имена. В первые годы церкви Седлбек я фотографировал людей и делал карточки, помогающие мне запоминать их имена, Я знал имена до 3 тысяч человек, посещающих церковь. После этого мой мозг сдался! Я прошу новых участников класса подготовки к членству в церкви, чтобы они называли мне свои имена три раза в разные дни, чтобы я мог их запомнить. Если настойчиво стараться запоминать имена людей, то это дает большую пользу в отношениях с ними.

Лично приветствуйте людей до, и после собрания. Будьте доступным. Не прячьтесь в братской комнате. В течение первых трех лет нашей церкви мы собирались в огражденной забором средней школе, где все должны были пройти через ворота. Каждую неделю я лично приветствовал каждого человека, приходящего в нашу церковь. Они не могли войти и выйти, не пройдя мимо меня!

Один из лучших путей согреть собрание — это встретиться с как можно большим количеством людей прежде, чем обратиться к ним со словом. Ходите среди людей и говорите с ними. Это показывает, что вы лично в них заинтересованы.

Многие пасторы любят до собрания собрать своих сотрудников или старших братьев в отдельной комнате и помолиться, пока собираются

люди. Я считаю, что вы должны молиться о своем служении в какое-то другое время. Не упускайте возможности быть с людьми, когда она у вас есть.

У меня есть молитвенная группа из членов церкви, которые молятся обо мне во время каждого из наших четырех богослужений, и я каждую неделю уделяю много времени молитве о наших служениях. Наши служители также молятся вместе. Но мы не проводим "святого уединения" перед нашими служениями. У нас есть лишь одна возможность в неделю иметь контакт со многими людьми из нашего собрания, поэтому когда они приходят, я хочу, чтобы все наши служители и все старшие братья общались с людьми.

Прикасайтесь к людям. Изучите служение Иисуса, и вы увидите, какой мощный эффект производит на людей взгляд, слово и прикосновение. В церкви Седлбек мы верим в служение "прикосновения". Мы очень много обнимаем людей, жмем им руки и хлопаем по плечу Наш мир полон одиноких людей, которые истосковались за поддержкой и ласковым прикосновением. Многие люди живут сами, и они говорили мне, что лишь в церкви они получают физическое прикосновение любви. Когда я кого-нибудь обнимаю в воскресенье утром, то часто думаю, насколько хватит человеку этого объятия.

Date: 2015-11-14; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию