Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понимание людей и приспособление к их культуре





Иисус сказал ученикам: "И если придете в какой город и примут вас, ешьте, что вам предложат" (Лук. 10:8, курсив добавлен). В этих словах Иисус не просто дает совет в отношении питания, Он повелевает ученикам быть отзывчивыми к местной культуре. Он советует им находить общий язык с теми, кому они хотят свидетельствовать. Они должны были приспособиться к местным обычаям и культуре в тех случаях, когда это не нарушало Библейский принцип.

Когда я, будучи студентом, нёс служение миссионера в Японии, то Должен был научиться есть то, что передо мной ставили. Из того, что я пробовал, мне не все нравилось, но я любил японцев и желал привести к Христу, поэтому я приспосабливался к их обычаям.

Слишком часто мы допускаем, чтобы культурные различия между верующими и неверующими становились препятствием для свидетельства. Для некоторых христиан любые разговоры о "приспосабливании к культуре людей" звучат, как богословский либерализм. Это опасение не ново. Фактически, это было причиной, по которой Апостолы провели, согласно Деян. 15, собор в Иерусалиме. В те дни вопрос стоял так "Должны ли верующие из язычников следовать за еврейскими обычаями и культурой, чтобы называться истинными христианами?" Апостолы и старейшины четко ответили: "Ни за что!" С этого момента христианство, по мере распространения по всему миру, начало приспосабливаться к каждой новой культуре.

Евангелие всегда возвещается в терминах определенной культуры. Есть единственный вопрос: "Какой именно?" Ни одна церковь не может быть культурно нейтральной. Она будет выражать определенную культуру, потому что состоит из людей.

За две тысячи лет христианство приспосабливалось к одной культуре за другой. Если бы этого не происходило, то мы все еще были бы сектой внутри иудаизма! Мы пренебрегаем двумя тысячелетиями истории Церкви, когда настаиваем, что наше собственное культурное выражение веры лучше или более Библейское, чем любое другое. Я обратил внимание, что когда я ловлю рыбу то она не прыгает сама по себе ко мне в лодку и не выбрасывается ради меня на берег. Их "подводная" культура очень отличается от моей "воздушной". С моей стороны требуются целенаправленные усилия для установления контакта с рыбой. Я должен каким-то образом знать, как в ее культуре поставить наживку прямо перед ее носом.

Церковь, которая ожидает, что неверующие придут просто потому, что построен Дом молитвы и вывешена табличка "Открыто", обманывает сама себя. Люди сами по себе не войдут в нашу лодку. Нужно проникнуть в их культуру

Чтобы проникнуть в какую-либо культуру, вам нужно быть расположенным допускать маленькие уступки в отношении стиля, для того чтобы заполучить слушателей. Например, наша церковь приняла свободный, неформальный стиль и одежду южно-калифорнийского общества, среди которого мы несем служение. Поскольку пляж находится всего в нескольких километрах, а погода большую часть года солнечная и мягкая, люди одеваются совсем не так, как в других частях страны. Поэтому мы предусмотрели, чтобы наши служения отражали тот же неформальный стиль. Если вы увидите в церкви Седлбек мужчин в пиджаках и галстуках, то это, скорее всего, приезжие из других городов.

Date: 2015-11-14; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию