Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пять видов церквей





Церкви, приводящие души. Если пастор видит свою главную роль в качестве евангелиста, тогда церковь становится душеприводящей. Так как главная цель этой церкви — спасать души, то она всегда приводит погибающих. Термины, которые вы, очевидно, чаще всего услышите в этой церкви, — это свидетельство, евангелизация, спасение, решение следовать за Христом, крещение, оповещение, призыв к покаянию и евангелизационные концерты. В душеприводящей церкви всему остальному кроме евангелизации, отводится второстепенная роль.

Церкви, испытывающие присутствие Бога. Если устремления пастора и его дары относятся к области богослужения, то он инстинктивно поведет церковь к испытанию присутствия Бога. Основное внимание в такой церкви направлено на испытание во время богослужения присутствия и силы Божьей. Основные термины в такой церкви — прославление, молитва, богослужение, музыка, духовные дары, дух, сила и возрождение. В церкви подобного типа богослужебное собрание получает большее внимание, чем что-либо другое. Мне встречались харизматические и не харизматические разновидности церквей, которые направлены на испытание Божьего присутствия.

Семейные церкви. Я называю церкви, которые основное внимание уделяют братскому общению, "семейными". Такая церковь формируется очень общительным пастором, который любит людей и большую часть своего времени проводит в заботах о членах церкви. Его служение больше всего похоже на служение капеллана-духовника. Ключевые термины такой церкви — любовь, принадлежность, общение, забота, взаимоотношения, общения за столами, малые группы и радость. В семейной церкви собраться вместе значит больше, чем идти к цели.

Большинство церквей такого типа насчитывают менее 200 членов, потому что именно о таком количестве людей может лично позаботиться один пастор. По моим расчетам около 80 % американских церквей попадают в такую категорию. Семейная церковь может и не совершить много дел, но она почти непоколебима. Она может пережить слабую проповедь, ограниченные финансы, отсутствие роста или даже расколы в церкви. Взаимоотношения — это клей, который поддерживает посещение верных.

Церкви-классы. "Церковь-класс" происходит, когда пастор усматривает свою главную роль в учительстве. Если дар учителя — его главный дар, то он будет выделять проповедь и учение в ущерб другим задачам церкви. Пастор служит как опытный преподаватель, а члены церкви приходят с тетрадями, делают записи и уходят домой. Главные слова в "церкви-классе" — изложение текста, проповедь, изучение Библии, греческий, еврейский, доктрина, знание мученичество. В названии "церкви-класса" непременно будет слово "Библейская".

Церкви социального сознания. Пастор "церкви социального сознания" усматривает свою роль в качестве пророка или реформатора. Такая Церковь настроена изменять общество. В ней много активистов, делателей Слова. Она бывает в либеральной или консервативной форме. Либеральный вариант стремится фокусировать внимание на социальной несправедливости, в то время как консервативный — на нравственном упадке нашего общества. И либеральный, и консервативный варианты считают, что церковь должна играть главную роль в политическом процессе, а ее члены всегда участвуют в кампаниях и движениях. Важные термины в такой церкви: нужды, служить, делиться, трудиться, занимать позицию и что-то делать.

Date: 2015-11-14; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию