Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что можно усвоить





Прежде всего, вы можете усвоить принципы. Как говорится в одном избитом выражении: "Методов много, принципов мало; методы меняются часто, принципы никогда". Если принцип Библейский, то я считаю, что он вне культур. Он будет работать везде. Будет мудро постигать и применять принципы, наблюдая за тем, как Бог работает по всему миру. Хотя вы не можете растить церковь, стараясь подражать другим, вы всё же можете растить ее, используя принципы, которые открыли другие люди, пропустив их через свою личность и культурное окружение.

Меня никогда не интересовало выращивание рассады в церкви Седлбек. Это одна из причин, почему я избрал для названия церкви название местности, а не какое-то обобщенное имя, которое можно было бы скопировать. Если вы не житель нашего селения, то название Седлбек вам ничем не поможет.

Вы можете научиться от других церквей, нестановясь при этом их "рассадой".

Ни одна из 25 организованных нами дочерних церквей не совершает служение в точности так, как церковь Седлбек. Я призываю, чтобы они пропускали через свои конкретные условия и личные особенности всё, это узнали от нас.

Бог дал каждой церкви свое собственное служение. Ваша церковь обладает уникальным отпечатком, который наложил на нее Бог. Однако вы можете учиться на образцах, не становясь рассадой! Наблюдая образцы, мы учимся лучше всего и быстрее всего. Ведь большую часть жизненных познаний мы постигли, наблюдая за другими людьми. Пусть вас никогда не смущает пользование образцами, это признак ума! В Пр. 18:15 сказано: "Сердце разумного приобретает знание, и ухо мудрых ищет знание".

Ап. Павел, безусловно, не боялся употреблять образцы для насаждаемых им церквей. Он сказал церкви в Фессалонике: "И вы сделались подражателями нам и Господу… так что вы стали образцом для всех верующих в Македонии и Ахаие" (1 Фее. 1:6–7). Это моя молитва о вашей церкви. Я надеюсь, что вы сможете научиться на примере церкви Седлбек и что вы, в свою очередь, станете образцом для других церквей.

Седлбек вовсе не совершенная церковь, но это церковь в здоровом состоянии (как мои дети никогда не будут совершенны, но они здоровы).

Чтобы быть образцом, церковь не должна быть совершенной. Если бы совершенство было требованием для образца, то нужно оставить попытки чему-либо научиться от какой-либо церкви. Нет совершенных церквей.

Позвольте вас предупредить: если вы применяете стратегию и идеи этой книги в своей церкви, то вам могут сказать: "Вы взяли это в Седлбек". Вам нужно ответить: "Ну и что! То, что у них есть, они узнали от сотен других церквей". Запомните, что все мы в одной команде, Я считаю, что люди, которые не могут учиться на образцах, имеют проблему своего "я". Библия гласит: "Бог гордым противится, а смиренным дает благодать" (Иак 4:6). Почему Бог это делает? Одна из причин в том, что когда люди исполнены гордости, то закрыты для восприятия: они думают, что знают все. Я обнаружил, что когда люди думают, что имеют все ответы, то это обычно означает, что им неизвестны даже все вопросы. Моя цель в том, чтобы как можно больше учиться от как можно большего числа людей и делать это как можно чаще. Я стремлюсь научиться от критиков, людей, с которыми не согласен, и даже от врагов.

Во-вторых, вы можете изучить процесс. Это книга о процессе, а не о программах. Она предлагает систему для развития людей в вашей церкви и для балансирования ее целей. Наблюдая, как работает стратегия церкви Седлбек по приобщению людей в условиях жестких требований быстрорастущей церкви, я с уверенностью могу сказать, что целенаправленный процесс может получиться и в других церквях, где темп роста более умеренный. Мы наблюдаем, как сейчас этот процесс производит сильных, плодоносных верующих в тысячах маленьких и средних церквях. Эта стратегия не для одних лишь "мегацерквей".

Люди забывают, что церковь Седлбек была когда-то очень маленькой. Она стала большой, потому что использовала целенаправленный процесс. Многие руководители церквей говорили мне после объяснения этого процесса: "Так это же каждый может сделать!" Я отвечаю: "Так в этом-то и дело!" Здоровая церковь основывается на процессе, а не на личностях.

И, наконец, вы можете усвоить некоторые методы. Ни один из методов не может длиться вечно или получаться везде, но это не умаляет его ценности. В недавнее время методы роста церквей приобрели плохую репутацию. В некоторых кругах они рассматриваются как недуховные, даже плотские. По причине того, что некоторые энтузиасты роста церквей переоценивают значение методов, отставив здравое учение и сверхъестественный труд Святого Духа, другие ушли в совершенно противоположную крайность и готовы отбросить все разговоры о методах.

Каждая церковь намеренно или ненамеренно использует определенную методологию, поэтому вопрос не в том, пользоваться или не пользоваться методами. Вопрос в том, какими методами пользоваться, а также насколько они Библейские и эффективные.

Методы — это просто выражение принципов. Есть много путей выражения Библейских принципов в различной культурной среде. В книге Деяния Апостолов есть много примеров того, как первые христиане использовали различные методы для различных ситуаций.

Если изучить церкви сегодняшнего дня, то становится очевидным, что Бог употребляет всевозможные методы и что Он некоторые методы благословляет больше, чем другие. Очевидно также и то, что некоторые методы, которые срабатывали в прошлом, больше неэффективны. К счастью, одна из великих сильных сторон христианства состоит из способности изменять методы при столкновении с новыми культурами или временами. История драматическим образом дает примеры того, как Церковь непрерывно производит новые "мехи". Бог дает Церкви новые методы для достижения каждого нового поколения. Еккл. 3:6 гласит: "Время сберегать, и время бросать". Этот стих можно применить к методологии. Каждое поколение церкви должно решать, какие методы нужно использовать, а какие отбросить, потому что они больше неэффективны.

Вам, вероятно, не понравятся некоторые из методов, которыми мы пользуемся в церкви Седлбек. И это хорошо. Я не ожидаю от вас их применения, потому что даже мне нравится далеко не все из того, что мы делаем! Читайте эту книгу, как едят рыбу: отбирайте мякоть и отбрасывайте кости. Принимайте и адаптируйте то, что вы можете использовать. Одно из важнейших умений руководителя состоит в том, чтобы научиться различать между существенным и несущественным. Метод должен всегда быть в подчиненном положении к проповеди Слова. Когда вы читаете книгу о здоровье или росте церкви, то не путайте главное с второстепенным.

Главное в здоровом состоянии и росте церкви:

• Кто наш Господь?

• Что мы проповедуем?

• Какие наши побуждения?

Второстепенные вопросы для здорового состояния и роста церкви:

• На кого мы ориентированы?

• Каких образцов мы придерживаемся?

• Какие у нас методы?

Альберт Эйнштейн однажды сетовал, что одна из величайших слабостей ХХ-го века состоит в том, что мы по привычке путаем средства и цель. Это особенно опасно для церкви. Никогда не следует чрезмерно увлекаться методами, чтобы не потерять из виду свою миссию и не забыть, о чем мы проповедуем.

К сожалению, многие церкви действуют на основе неправильных понятий и мифов, которые я обозначил в этой главе. Это мешает им быть в здоровом состоянии и возрастать до полного потенциала. В церквях должна расти истина. Культы могут расти без истины, но церкви не могут. В 1 Тим. 3:15 говорится о столпе и утверждении истины. В следующем разделе этой книги мы рассмотрим то, как полагать основание истины, на котором Бог будет созидать Свою Церковь.

 

 

Date: 2015-11-14; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию