Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для совершения Своей воли Бог всегда употребляетнесовершенных людей в несовершенных обстоятельствах





После того как мы по вере продвигались вперед, было удивительно видеть, как начинает осуществляться финансовая поддержка, в которой мы нуждались. Пастор Джон Джексон убедил баптистскую церковь Крессенд в городе Анахейм, штат Калифорния, стать официальным спонсором и оказывать финансовую поддержку в размере 600 долларов в месяц. Затем Первая баптистская церковь города Люфкин из штата Техас и Первая баптистская церковь Норфолка из штата Калифорния взяли обязательство давать по 200 долларов в месяц нашей еще неоперившейся общине.

Однажды утром мне по телефону позвонил незнакомый человек и предложил уплатить за нас квартплату за два месяца. Он сказал, что слышал о новой церкви и желает помочь. В другой раз, когда наш расчетный счет был почти пуст, мы с Кей пошли на дешевую распродажу, чтобы купить оснащение для комнаты матери и ребенка, чтобы начать первое служение. Мы нашли необходимое и заполнили чек, зная, что это наши последние деньги на жизнь. Придя домой, я открыл почтовый ящик и обнаружил чек от женщины из Техаса, которая однажды слышала мое выступление и каким-то образом смогла найти нас в Калифорнии. В чеке была сумма, которую мы только что потратили на покупку оснащения для комнаты матери и ребенка: 37 долларов 50 центов.

Я бы предпочел, чтобы новая церковь имела финансовую поддержку до нашего переезда в Калифорнию, но так не получалось. Напротив, мы переехали по вере. Я испытывал такое сильное призвание, что жаждал приступить. Мне нравится Еккл. 11:4, где сказано: "Кто наблюдает ветер, тому не сеять, и кто смотрит на облака, тому не жать". Если настаивать на решении всех проблем прежде, чем принять решение, то вы никогда не узнаете, как это захватывающе жить по вере. Бог всегда употребляет несовершенных людей в несовершенных ситуациях для совершения Своей воли.

Куда бы Бог не повел, Он всё предусмотрит.

Когда мы увидели, что Бог в те первые дни самыми разнообразными путями утверждает наше решение приступить к организации новой церкви, то постигли важный урок, куда бы Бог ни повел, Он везде дает все необходимое. Если вы организовываете новую церковь, то почерпните для себя эту мысль. Она может быть для вас большим источником утешения и силы в трудные дни. К какому бы делу Он вас ни призвал, Он даст силы, и все для вас предусмотрит. Бог верен! Он выполняет Свои обетования.

Какой нам быть церковью?

Уже через короткое время пребывания в Южной Калифорнии, я понял что в этом регионе уже есть много сильных, основанных на Библии церквей. Некоторые из самых знаменитых пасторов в Америке совершали служение не очень далеко от нашей церкви. В любое из воскресений можно было послушать Чака Суиндолла, Чака Смита, Роберта Шулера, Джона Мак-Артура, Е. В. Хилла, Джона Уимбера, Джека Хейфорда, Ллойда Огилви, Чарльза Блейка, Грега Лори, Рея Ортлунда или Джона Хафмана. Если хорошо составить расписание, то можно было послушать двух или трех этих братьев в одно и то же воскресное утро. Большинство из них можно было услышать по радио или по телевидению в Южной Калифорнии.

В дополнение, к моменту нашего прибытия в долине Седлбек было, как минимум, два десятка церквей, твердо стоящих на учении Библии. Я быстро пришел к выводу, что все христиане в регионе уже состояли счастливым образом в хорошей церкви или, как минимум, имели множество возможностей.

Я решил, что мы совсем ничего не будем делать для привлечения в церковь Седлбек христиан из других церквей Седлбек-Велли. Мы даже не собирались одалживать работников из других церквей региона, чтобы начать Седлбек. Поскольку я испытывал призвание привлекать неверующих, то принял решение начинать с неверующими, а не с группой посвященных христиан. Это было не то, что советовали делать все книги по организации новых церквей, но я испытывал уверенность, что именно к этому призывает меня Бог. Мы сосредоточили внимание на приведении к Христу неохваченных церковью людей, которые по той или другой причине не посещали ни одну из существующих церквей.

Мы никогда не призывали других верующих поменять членство и прийти в нашу церковь; фактически, мы открыто отговаривали их от этого. Мы не хотим "одалживать" рост. На каждом занятии класса подготовки к членству в церкви мы говорим: "Если вы пришли в Седлбек из другой церкви, то вам нужно понять, что эта церковь предназначена не для вас. Она предназначена для приведения к Христу людей, которые нигде не посещают церковь. Если вы приходите к нам из другой церкви, то мы принимаем вас здесь только при условии, если вы желаете трудиться и совершать служение. Если ваше намерение только в том, чтобы посещать богослужение, то мы лучше прибережем место для какого-нибудь неверующего. В этом районе есть множество хороших церквей, держащихся Библейского учения, которые мы можем вам рекомендовать".

Такая позиция может показаться резкой. Однако я полагаю, что мы следуем за примером Иисуса Христа. Он обозначил цель Своего служения следующими словами: "Не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию" (Марк 2:17). В церкви Седлбек мы непрерывно напоминаем себе об этом утверждении. Это помогает нам оставаться верными первоначальному устремлению нашей церкви: приводить к Христу далеких от церкви и религии людей нашего селения.

Для того чтобы понять состояние мыслей непосещающих церковь жителей Южной Калифорнии, я провел первые 3 месяца после переезда в долину Седлбек, посещая людей в их домах и беседуя с ними. Хотя я знал, что больше всего этим людям нужны были взаимоотношения с Христом, я все же прежде хотел выслушать их мысли об их наиболее насущных нуждах. Это не изучение спроса и предложения; это вежливость.

Я усвоил, что большинство людей не хотят слушать, если прежде не выслушать их. Людям безразлично, насколько большие у нас знания, пока они не узнают, насколько мы небезразличны к ним. Умная, внимательная беседа открывает дверь для евангелизации неверующих быстрее, чем какие-либо другие методы, которыми я пользовался. В задачу церкви не входит давать людям всё, чего они желают или даже в чем нуждаются. Однако самый быстрый способ построения мостов к неверующим состоит в проявлении заинтересованности в них, в понимании проблем, с которыми они сталкиваются. Насущные нужды, реальные или воображаемые, составляют отправную точку для выражения любви к людям.

У меня не было достаточно знаний, чтобы назвать мое изучение селения "исследованием спроса и предложения". Для меня вопрос состоял в том, чтобы познакомиться с людьми, которых я намеревался обратить к Христу. Люди, посещающие наш маленький Библейский класс, помогали мне проводить изучение местности. Интересно отметить, что многие из тех, кто посещал наш класс и помогал мне проводить опрос среди далеких от церкви людей нашей местности, сами были неверующими.

Установление даты: "день X"!

Далее мы приняли решение начать проведение воскресных богослужений на Пасху. Это было всего 12 месяцев после того дня, как мы с Кей переехали в графство Орендж. У меня не было никакого намерения оставаться на этапе домашнего Библейского класса дольше трех месяцев; я хотел как можно скорее приступить к проведению богослужебных собраний. Я также не хотел упускать возможности начать церковь в Пасхальное воскресенье. Я рассуждал, что если не посещающая церковь семья решит побывать хотя бы на одном богослужении в год, то это будет, скорее всего, Пасхальное воскресенье. Это был идеальный день для начала служения, предназначенного привлечь не посещающих церковь людей. Я понимал, что в следующее воскресенье они могли не прийти. Однако, по меньшей мере, у меня бы собрались люди на первое служение — и я бы мог получить некоторые имена для почтового списка.

За недели, предшествующие Пасхе, наш домашний Библейский класс, собиравшийся в пятницу вечером, вырос до пятнадцати человек На каждом занятии я проводил изучение Библии, а затем мы занимались подготовкой к нашему первому открытому богослужению. Мы также обсуждали, что нам за эту неделю стало известно из изучения местности. Примерно через два месяца я обобщил все, что мы узнали о не посещающих церковь людях и об их представлениях о церкви, и сформулировал подход к служению. Это явилось проектом для нашей стратегии евангелизации.

Далее, на основании того, что мы узнали, я написал открытое письмо к не посещающим церковь людям нашей местности. Я ничего не знал о прямой почте, изучении спроса и предложения или рекламе. Я просто подумал, что открытое письмо к населению может быть самым быстрым способом заявить о нашей новой церкви. Я также знал, что большой процент жителей долины Седлбек жили "за заборами", в домах, в которые трудно было попасть.

Я больше десяти раз писал и переписывал это письмо. Я непрерывно думал, что сказать, если бы у меня была одна единственная возможность обратиться ко всем, не посещающим церковь людям в этом селении? Каким образам выразить это так, чтобы обезоружить их предрассудки и возражения против посещения церкви?

Первая фаза этого письма ясно отображала нашу направленность и позицию. В ней говорилось: "Наконец! Новая церковь для тех, кого не устраивает традиционное церковное служение". Далее объяснялось, какую именно церковь мы начинаем. Мы от руки написали адреса и наклеили марки на 15 тысяч писем и отправили их по почте за 10 дней до Пасхи. Я думал, что если 1 % людей откликнется на это письмо, то на Пасхальное служение могло прийти 150 человек.

Date: 2015-11-14; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию