Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мой поиск принципов





В 1974 году, будучи студентом, я служил миссионером в Японии. Я жил в Нагасаки, в доме семьи миссионеров-баптистов с Юга. Однажды, исследуя библиотеку миссионера, я нашел старый экземпляр христианского студенческого журнала "НIS", издаваемого обществом "Интерварсити".

Когда я перелистывал его страницы, мое внимание привлек рисунок очаровательного человека с острой бородкой и лучезарными глазами. Статья была озаглавлена приблизительно так "Чем опасен этот человек?" Когда я там сидел и читал статью о Доналде Мак-Гавране, то не представлял себе, что она, как и встреча с Крисуэллом, драматическим образом повлияет на направление моего служения.

В статье говорилось, что Мак-Гавран, миссионер, родившийся в Индии, провел свое служение в изучении того, что делает церкви растущими. Годы исследования в конечном результате привели его к написанию в 1955 году книги "Мосты Бога" и еще дюжины книг о растущих церквях, которые сейчас считаются классикой.

Точно так же, как Бог употребил У. А Крисуэлла, чтобы направить мою жизненную миссию от служения вообще к пасторскому, Бог употребил также произведения Доналда Мак-Гаврана, чтобы обратить мое внимание от пасторства в уже установившейся церкви к организации новой.

Мак-Гавран блестяще бросил вызов условной мудрости своих дней в отношении того, что дает церкви рост. На основе Библии и с помощью простой, но страстной логики Мак-Гавран указал, что Бог желает, чтобы Его Церковь возрастала; Он желает, чтобы Его пропавшая овца была найдена!

Вопросы, поднятые Мак-Гавраном, будто бы особенным образом касались меня, когда я наблюдал болезненно медленный рост церквей в Японии. Я составил список из восьми вопросов, на которые хотел получить ответ:

• Насколько то, чем занимаются церкви, действительно соответствует Библии?

• Насколько то, чем мы занимаемся, обусловлено только культурой?

• Почему одни церкви на лозе растут, а другие умирают?

• Какие причины того, что растущие церкви перестают расти, замирают, а затем угасают?

• Встречаются ли общие факторы во всех растущих церквях?

• Есть ли принципы, которые будут действовать в каждой культуре?

• Что препятствует росту?

• В чем состоят мифы в отношении роста церквей, которые перестали быть правильными (или никогда таковыми не были)?

В тот день, когда я читал статью Мак-Гаврана, я приобрел уверенность в том, что Бог направляет меня к тому, чтобы вложить остаток моей жизни в открытие принципов — Библейских, культурных и связанных с руководством — которые производят здоровое состояние церквей и их рост. Это было начало исследования протяженностью в жизнь.

В 1979 году, заканчивая последний курс в Юго-Западной баптистской семинарии в Форт-Уорс, штат Техас, я решил провести независимое изучение 100 крупнейших в то время церквей в Соединенных Штатах.

Прежде всего, мне нужно было определить эти церкви, что было немалой задачей. Как выпускник я был прикреплен к доктору Рою Фишу, преподавателю евангелизации в Юго-Восточной семинарии. Рой, бывший также моим наставником и другом, помог найти многие из этих церквей. Остальные я нашел по деноминационным ежегодникам и христианским журналам.

Чтобы разработать правильную стратегию, вам нужно правильно ставить вопросы.

Затем я написал в каждую из этих церквей и задал целый ряд подготовленных мною вопросов. Хотя я обнаружил, что большие растущие церкви широко отличаются по стратегии, структуре и стилю, у них были некоторые общие знаменатели. Мое изучение подтвердило то, что я уже знал из служения Крисуэлла: здоровые крупные церкви находятся под руководством пасторов, которые заняты там служением продолжительное время. Я нашел десятки примеров. Длительность служения пастора не гарантирует, что церковь будет расти. Но смена пасторов через каждые несколько лет служит гарантией, что церковь расти не будет.

Можете ли вы представить себе, какими будут дети в семье, в которой каждых два-три года новый папа? Скорее всего, у них будут серьезные эмоциональные проблемы. Точно так же и продолжительность руководства — важный фактор для здоровья и роста церковной семьи. Долговременность служения пастора делает возможными глубокие, доверительные и заботливые отношения. Без таких взаимоотношений пастор не сможет выработать устойчивые ценности.

Церкви, в которых пасторы меняются через каждых несколько лет, никогда не испытают существенного роста. Я считаю, что в этом одна из причин угасания некоторых деноминаций. При намеренном ограничении срока пасторского служения в поместной общине создаются служители по типу "хромого утенка".

Date: 2015-11-14; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию