Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика дисбактериоза





 

Дисбактериоз может значительно влиять на работоспособность спортсменов высокой квалификации, поэтому необходимо уделять особое внимание его профилактике.

Термин «дисбактериоз кишечный» обозначает нарушения в количественном и качественном составе микрофлоры, в норме заселяющей ЖКТ человека.

Снижение иммунитета, неполноценное питание, экологическое неблагополучие, бесконтрольное применение фармакологических препаратов, стрессы, инфекционные и паразитарные заболевания, хронические заболевания ЖКТ – вот далеко неполный перечень причин, приводящих к дисбактериозу кишечника.

Сначала возникает дисбиоз, заключающийся в дефиците бифидофлоры на фоне снижения числа лактобацилл или нарушении соотношения между бифидобактериями и непатогенными штаммами кишечной палочки. Вслед за снижением содержания бифидобактерий и лактобацилл, иногда вплоть до их полного исчезновения, отмечается усиленное размножение условно-патогенных и патогенных энтеробактерий, а также грибов преимущественно типа Candida.

Клиническая картина дисбактериоза кишечника:

– синдром недостаточности пищеварения обусловлен нарушением мембранного и полостного пищеварения;

– синдром недостаточности всасывания возникает в результате нарушения процессов всасывания в тонкой кишке;

– синдром раздраженной толстой кишки проявляется кишечной коликой, слизистой коликой и т. п.;

– метеоризм, понос, запоры;

– снижение аппетита, общая слабость.

Во время выполнения тренировочных нагрузок на фоне дисбиоза или дисбактериоза спортсмены могут предъявлять жалобы на боли в животе, имитирующие печеночно-болевой синдром (особенно если спортсмен страдает дискинезией желчевыводящих путей).

В этом случае необходимо выполнить посев кала на микрофлору. Если это невозможно – проводят профилактическое лечение дисбактериоза.

Лечение и профилактика дисбактериоза оказывают положительное воздействие на печень при хронических заболеваниях, так как при нормализации процессов пищеварения активируется де-токсикационная функция органа.

Внекишечные проявления дисбактериоза кишечника. Инфекционно-токсический синдром сопровождается повышением температуры тела (чаще субфебрильной), незначительным ознобом, головной болью, плохим самочувствием, нарушением сна.

Развивается полигиповитаминоз, чаще всего витаминов группы В. Недостаточность витамина BF приводит к атонии кишечника. Недостаток никотиновой кислоты (витамин РР) вызывает раздражительность, неуравновешенность, воспаление слизистой оболочки полости рта, зева и языка, повышенное слюнотечение. Дефицит витамина В6 приводит к изменению слизистой оболочки губ, образованию трещин с сухими корочками, дерматиту на крыльях носа, носогубных складках, изменению ногтей, повышенной ломкости волос. Возможны аллергия, электролитные нарушения, снижение энергообеспечения, иммунитета.

Профилактика дисбактериоза заключается прежде всего в исключении алиментарных погрешностей в питании и рациональном назначении антибиотиков. Следует помнить, что однообразное питание, чрезмерное увлечение диетами могут вести к дисбактериозу, рафинированные продукты также неблагоприятно воздействуют на микрофлору кишечника (как и продукты с содержанием консервантов).

Развитие дисбактериоза (сезонного, пищевого) можно предотвратить, назначив рациональное питание. С профилактической целью в рацион включают продукты, содержащие большое количество клетчатки (отруби по 1 ч. л. 2 раза в день, овсяные хлопья, различные салаты с добавлением подсолнечного масла), а также регулирующие функцию кишечника ягоды, фрукты, овощи (яблоки, свекла, морковь, репа, тыква, абрикосы, грейпфруты, брусника, черная смородина и др.). Большое значение имеют фрукты, овощи, ягоды и лекарственные растения, обладающие антимикробной активностью.

С целью регулирования стула в диету включают продукты растительного происхождения как в свежем виде, так и в виде отваров и настоев. При запорах пьют сырой картофельный сок, который готовится непосредственно перед употреблением и принимается по полстакана утром натощак и перед обедом. Слабительный эффект оказывают настои ревеня, алоэ древовидного.

Обязательно включение в рацион кисломолочных продуктов, содержащих бифидобактерии. Из витаминов назначают группу В или поливитамины. При декомпенсированном дисбактериозе эффективно только инъекционное введение витаминов (мильгамма), поскольку при приеме внутрь в таблетированной форме они разрушаются патогенной кишечной микрофлорой.

При легких функциональных нарушениях со стороны пищеварительной системы применяют и седативные (успокаивающие) препараты.

Из ферментных препаратов рекомендуются препараты с кислотоустойчивым покрытием (панцитрат, креон).

Целесообразно проведение в течение года двух-трех курсов приема бифидумбактерина, бифиформа, бифидумбактерина форте продолжительностью 3-4 недели. Они эффективны не только в плане профилактики дисбактериоза, но и поддержания иммунного статуса организма (табл. 39).

 

Таблица 39

Date: 2015-11-14; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию