Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законодательные меры регулирования репродуктивной деятельности





В некоторых странах (Андорра, Ирландия, Мальта, Парагвай, Филиппины) запрещены разводы. Мэр баварского города Эглофштайн ввел правило, согласно которому регистрации брака обязательно должно предшествовать письменное обязательство брачующихся обзавестись потомством в течение двух лет. В Польше и Ирландии не разрешены аборты. Во Вьетнаме, напротив, в зависимости от возраста, места проживания и социального положения устанавливается предельное количество детей, которых можно иметь семье.

Важный аспект демографической проблемы связан с биологическими предпосылками деторождения. В России каждый шестой заключаемый брак бесплодный. Рождение ребенка невозможно или опасно для его здоровья или для жизни и здоровья матери при физиологических недостатках, биологической несовместимости супругов, противопоказания беременности, ряде наследственных заболеваний и предрасположенности к ним. Эта проблема может быть решена с помощью медицинских операций по внесению в организм женщины половой клетки мужа или донора или путем экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбриона в организм биологической матери или женщины-донора. В США ежегодно регистрируется рождение 5-10 тыс. детей в результате гетерономной инсеминации. В 1993 г. только в один Московский центр по лечению бесплодия «Эко» обратились более 2,5 тыс. супружеских пар, желающих искусственным путем родить ребенка.

В ст.35 Основ законодательства об охране здоровья граждан установлено, что каждая совершеннолетняя женщина детородного возраста имеет право на искусственное оплодотворение и имплантацию эмбриона. Более детально возникающие при этом отношения регулируются приказом Минздравмедпрома РФ от 28 декабря 1993 г.

Основные условия проведения операций по искусственному зарождению детей:

1. женщина желающая стать матерью должна быть совершеннолетней и находится в детородном возрасте.

2. если женщина состоит в браке, то на операцию требуется двустороннее согласие супругов (согласие супругов (одинокой женщины) должно быть оформлено письменно и ясно выражать желание иметь ребенка, зачатого искусственно. Минздравмедпромом РФ утвержден образец заявления-обязательства на операцию по искусственному оплодотворению)

3. вопрос о праве ребенка, рожденного в результате операций по искусственному зарождению, знать свое происхождение. Регулируется ст. 110 КоБС

В ст.36 Основ законодательства об охране здоровья граждан установлено, что в России каждая женщина имеет право самостоятельно решать вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при сроках беременности до 12 недель, по социальным показаниям – при сроке беременности до 22 недель, а при наличии медицинских показаний и согласии женщины – независимо от срока беременности.

Согласно ст.37 Основ законодательства об охране здоровья граждан в России разрешена медицинская стерилизация.

 

Для проведения медицинской стерилизации необходимо письменное заявление гражданина не моложе 35 лет или имеющего не менее двух детей, а при наличии медицинских показаний и согласия гражданина – независимо от возраста и наличия детей. Разрешается медицинская стерилизация, как мужчин, так и женщин.

Date: 2015-11-14; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию