Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медико-социальные аспекты сексуального и репродуктивного поведения молодежи





 

Переход от традиционной формы семьи с единством брачного, сексуального и репродуктивного поведения к современной сопровождался обособлением данных видов поведения: сексуального от репродуктивного и их обоих от брачного. В свою очередь это нашло отражение в снижении возраста начала половой жизни, росте добрачных зачатий и внебрачных рождений, широком распространении искусственных абортов, в том числе при первой беременности.

Ранее начало половой жизни стало типичным явлением среди молодежи: от 40 до 60% несовершеннолетних юношей и девушек имеют опыт сексуального общения. Согласно данным социологического опроса со вступлением в брак связывают начало половой жизни только 43,3 % девочек-подростков. Большинство из них (63,5%) считали, что вступать в интимные отношения можно с 17-18 лет, а каждая третья была убеждена, что это можно делать и в более раннем возрасте. Осудили добрачные половые отношения всего лишь 12 % респонденток. Кроме того, около половины опрошенных девочек-подростков не исключали для себя рождение ребенка вне брака в случае отсутствия собственной семьи.

Вступление неподготовленных в области гигиены половой жизни подростков в интимнее отношения часто влечет за собой многие негативные медико-социальные последствия, как для них самих, так и для их семей, а также для общества в целом (см. схема №1). Прежде всего, имеются в виду увеличение числа венерических заболеваний среди молодежи, наступление нежелательных беременностей, проблемы юных матерей-одиночек.

Негативные медико-социалные последствия сексуального и репродуктивного поведения современной молодежи (схема)

 

 

 

В последние годы в РФ наблюдается выраженный рост заболеваемости венерическими болезнями подростков.

 

Болезнь Годы Кол-во
Сифилис 1985-1993 3,4 раза
Гонорея 1985-1993 1,5 раза

 

 

При этом отмечается четко выраженная тенденция к омоложению контингента больных венерическими заболеваниями. Как показало обследование девушек, больных гонореей, средний возраст заболевших составил 16,4 года.

По материалам того же исследования, половую жизнь ранее 15 лет начали 14,4 % обследованных. Среди больных гонореей 23,5% имели 3 половых партнеров и более, а у 11 % отмечались беспорядочные половые связи. Следует подчеркнуть, что вследствие резкого роста как гетеросексуальных, так и гомосексуальных связей нередко со многими незнакомыми партнерами существенно затрудняет выявление источника инфекции.

Как правило, венерические заболевания у молодежи являются результатом неправильного полового воспитания, а также плохой осведомленности о механизме заражения. Большое значение имеет злоупотребление алкоголем: в большинстве случаев юноши и девушки заражаются в состоянии опьянения.

Ослабление родительского контроля и увеличение числа контактов, особенно в крупных городах, способствуют формированию у многих юношей и девушек представления об абсолютной свободе в интимных отношениях, что нередко приводит к серьезным нравственным издержкам и личным трагедиям, наносит ущерб здоровью будущих родителей и их потомства.

Долгое время у нас не было принято говорить о проституции, которая в значительной степени является следствием недостатков социализации личности и низкой культуры межличностных отношений. Как свидетельствуют результаты проведенного среди проституток обследования, у многих из них рано пробудилось половое влечение. В половых вопросах их «просветили» случайные люди, и как следствие после первой беседы на данную тему у 55,8% обследованных возник не здоровый интерес к лицам противоположного пола. Почти половина женщин начали половую жизнь в возрасте не старше 16 лет. При этом обстоятельства первого сексуального контакта были далеки от тех, которые ассоциируются с серьезными чувствами и намерениями. Значительная часть опрошенных вступили в первую половую связь добровольно, не питая не каких иллюзий и не задумываясь о последствиях.

 

Беспорядочные половые связи, случайные беременности и ранние роды в значительной степени являются результатом низкой сексуальной культуры молодежи. Ситуация осложняется плохой информированностью молодежи по вопросам контрацепции. Часто подобная информация носит искаженный характер, что связано с особенностями её основных источников (сверстники, литература и телевидение).

Date: 2015-11-14; view: 546; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию