Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Репродуктивная функция





Репродуктивная функция женщин и планирование семьи

 

Состоянием здоровья матери определяется здоровье последующих поколений и, прежде всего, новорожденных детей. Так экстрагенитальные заболевания женщин 14% случаев являются причиной гибели новорожденных в раннем неонатальном периоде (т.е. на 1-й неделе жизни).

Важнейшим фактором, оказывающим негативное воздействие на состояние здоровья и репродуктивную функцию женщин, являются неблагоприятные условия жизни, труда, ухудшающаяся из года в год экологическая обстановка.

В настоящее время в индустриально-развитых регионах Росси до 98% женщин заняты в общественном производстве, из них практически каждая десятая трудится в неблагоприятных условиях.

По данным научных исследований, состояние здоровья женщин, частота осложнений беременности и родов находится в прямой зависимости от условий труда и тяжести выполняемой работы.

К сожалению, нет оснований рассчитывать на значительное улучшение условий труда женщин в ближайшее время. Напротив, в ряде отраслей они могут ухудшаться, как и общая экологическая ситуация, в связи с хищническим использованием природных ресурсов в целях быстрого обогащения. При отсутствии действенных механизмов социальной защиты населения это может проявляться в нарастании негативных тенденций в состоянии здоровья матерей и вновь рождающихся поколений детей.

Пристального внимания заслуживает проблема высокой заболеваемости женщин и связанных с ней трудовых потерь. За последние годы значительно возросли показатели временной нетрудоспособности вследствие гинекологических заболеваний, осложнений беременности и послеродового периода.

Важным показателем, характеризующим деятельность служб охраны материнства и детства, является материнская смертность. Уровень этого показателя в стране остается высоким.

Меры по улучшению материально-технической базы, оснащению детских и родовспомогательных учреждений недостаточны.

В комплексе неблагоприятных влияний на организм женщины и её потомства особое место занимают курение, злоупотребление алкоголем, пристрастие к токсическим и наркотически веществам.

В настоящее время особенно актуальной становится проблема питания беременных женщин и кормящих матерей. Анкетирование данного контингента показало, что у 45% из них питание не соответствует нормам, рекомендуемым врачами женских консультаций.

Чрезвычайно актуальными остаются вопросы снижения числа абортов и профилактики непланируемой беременности. Аборты часто являются причиной бесплодия, невынашивания беременности, других осложнений беременности и родов.

Велик и экономический ущерб от абортов и связанной с ним гинекологической заболеваемости. Ежедневно из-за аборта не работают более 20000 женщин.

Из числа женщин находящихся дома по уходу за грудным ребенком, около половины производят аборты в течение 1,5 лет.

Серьезными проблемами являются высокая частота гинекологических и андрологических заболеваний, высокий уровень самопроизвольных выкидышей, преждевременных родов, нарастание числа супружеских пар, страдающих бесплодием, доля которых составляет 15-17%.

Столь неудовлетворительное состояние репродуктивного здоровья населения объясняется неудовлетворительно организованной системой информации по всем аспектам проблемы планирования семьи, низким уровнем сексуальной культуры населения, неосознанным отношением людей к своему репродуктивному поведению, отсутствием службы планирования семью; крайне неудовлетворительным состоянием материально-технической базы, оснащенности медицинской техникой, инструментарием, медикаментами женских консультаций и консультаций «Брак и семья» и т.д. На протяжении десятков лет в Росси не налажено на должном уровне производство качественных контрацептивных средств в достаточном количестве, отсутствуют производства гормональных контрацептивов, препаратов и инструментов для атравматичного прерывания беременности; выделяется недостаточно инвалютных средств для закупки контрацептивов за рубежом.

Остается низким и уровень квалификации акушеров-гинекологов, терапевтов, педиатров и средних медицинских работников по вопросам планирования семьи.

Существует система полового воспитания, введение в школе предмета «Этика и психология семейной жизни» не привели к повышению уровня знаний подрастающего поколения в области сексуального и репродуктивного поведения. В результате 80% подростков получают сведения об интимной стороне жизни из некомпетентных источников.

Низкая обращаемость подростков в медицинские учреждения с профилактической целью связана с боязнью разглашения факта посещения врача, недоброжелательностью медицинских работников, страхом перед родителями, учителями, сверстниками, малой доступностью средств контрацепции. Кроме того, на сегодняшний день в соответствии с основами законодательства о здравоохранении всякое оперативное вмешательство, к которому относится и аборт разрешено, производить человеку, не достигшему совершеннолетия, только с согласия родителей или опекунов. Это вынуждает девочек-подростков нередко прибегать к криминальному аборту.

 

 

Date: 2015-11-14; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию